«Молчание Собчак»

@ РИА "Новости"

22 июля 2013, 13:06 Мнение

«Молчание Собчак»

Конспирологические рассуждения в устах обычно гиперэмоциональной «Болотной Марианны» звучали явным диссонансом и, скорее всего, вызвали удивление ее соратников. Впрочем, это удивление они попытались скрыть.

Алексей Мухин Алексей Мухин

генеральный директор Центра политической информации

Оглашение приговора Алексею Навальному с учетом длительных предварительных ласк его самолюбия и шельмования судьи Сергея Блинова буквально разорвало социальные сети шквалом комментариев, оценок и прогнозов развития ситуации. Часть прогнозов были крайне благоприятны для официально зарегистрированного кандидата на выборах мэра Москвы, часть – абсолютно негативны.

Собчак так и не сделала никаких других внятных заявлений по поводу Навального, не позволила себе критиковать «кровавый режЫм» или хотя бы того же судью Блинова

И какой-то бес дернул телеведущую и общественного деятеля Тину Канделаки обратить в своем Twitter внимание на то, что одна из самых ярких деятелей протестной среды Ксения Собчак ну просто никак не прокомментировала такое ключевое для «протестантов» событие.

«Интересно, почему молчит принцесса протеста @xenia_sobchak? Или просто троянский конь свою миссию выполнил, может спать спокойно?» – набрали ее пальцы. И мгновенно в блогосфере появилась шаровая молния в виде Twi-реакции Собчак, которая была просто безжалостна: «@tina_kandelaki такой мелкой твари как ты не понять, что есть моменты, когда хочется просто помолчать. И когда слова не даются, когда больно».

Наверное, она могла бы вообще никак не отреагировать на итоги процесса над Навальным, если бы не вопрос Тины: сработал условный рефлекс.

Помимо этой гиперэмоциональной реакции, выдающей некоторое душевное напряжение, впрочем, Собчак так и не сделала никаких других внятных заявлений по поводу Навального, не позволила себе критиковать «кровавый режЫм» или хотя бы того же судью Блинова, если не считать эту перепалку с Тиной, которая раньше Ксению игнорировала. Прямые оскорбления не то чтобы не понравились многим читателям (это нормально в блогосфере) – некоторых шокировала неадекватность, так сказать, асимметричность ответа.

Как любит говорить сама Собчак, «конфидент-источник в Кремле» объяснил такое молчание Ксении далеко не «болью» за Навального, а некоторыми обязательствами перед Кремлем, которые она на себя, как говорят, взяла совсем незадолго до оглашения злосчастного приговора.

По информации этого источника, в последнее время Ксения и ее мать, бывший член Совета Федерации Людмила Нарусова, посещали различные высокие кремлевские и правительственные кабинеты со «слезными мольбами» вернуть Ксению в федеральный эфир, которого она лишилась после своего активного участия в оппозиционном движении. Надо сказать, что ранее, во время зимних митингов, и это уже общеизвестный факт, они также ходили по кабинетам и пытались договориться. Но тогда не получилось.

Напомним, что в настоящее время Собчак ведет собственную передачу лишь на телеканале «Дождь», а в федеральный эфир на общедоступных каналах «без спутниковых тарелок» ее не берут. Раньше был «Дом-2», а сейчас она и для него слишком политизирована и одиозна.

Говорят также, что никто из чиновников поначалу не принимал ни Нарусову, ни Собчак, но, в конце концов, как будто сжалился первый замглавы администрации президента Алексей Громов и в обмен на прекращение радикальной оппозиционной деятельности поставил Ксению ведущей на новом телеканале «Пятница», который сменил собой закрывшееся MTV. Не Первый, конечно, и не Второй, но – тоже ничего.

Источник все подробности относительно новой передачи и сроков ее запуска оставил в секрете, но своим обязательствам «молчать» Собчак якобы уже начала следовать, потому и не критиковала ни Кремль, ни суд за решение осудить Навального на 5 лет.

Впрочем, через день после событий все-таки появился материал Собчак на родном для нее ресурсе snob.ru. И этот материал подтвердил слова нашего источника: Ксения довольно сдержанно рассуждала о том, что существует-де конфликт между Собяниным и одной из кремлевских групп (ох уж эти siloviki!), совершенно абстрагировавшись от самого факта приговора Навальному.

Конспирологические рассуждения в устах обычно гиперэмоциональной «Болотной Марианны» звучали явным диссонансом и, скорее всего, вызвали удивление ее соратников. Впрочем, это удивление они попытались скрыть: мало ли кто и как вступает в отношения со стратегическим противником, чтобы обустроить свой быт?

Такое поведение Собчак весьма симптоматично и объяснимо – она всегда старалась держать нос по ветру: когда был в моде гламур, она была блондинкой в шоколаде, когда стал модным протест – она оказалась среди его главных лиц, когда протест начал сходить на нет, Ксения уходит вслед за модой.

Источник: Блог Алексея Мухина

..............