«Навальный – агент Кремля»

@ из личного архива

18 июля 2013, 21:06 Мнение

«Навальный – агент Кремля»

Наконец, что означает обжалование навальновского ареста прокуратурой? Его все-таки тащат на выборы? Его вот-вот освободят, заменив срок на условный? Апелляция будет отклонена? Путин помилует его?

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Тезисно, по Навальному. Начиная с самого важного:

Навальный не выйдет через 2-3 года, если только не поменяется власть

1. На акции в центре Москвы сегодня вечером никто не был убит. Это главное событие сегодняшнего дня.

2. Правильно срок не предсказал никто. Если кто и угадал, то случайно. Никогда и никто не в состоянии четко предугадать важнейшие политические события в стране, даже за пару часов до их наступления. Это говорит не столько о непредсказуемости Кремля, сколько о серьезном кризисе политической аналитики в России. Вот это действительно плохо для всех.

3. Навальный не Мандела, тут Ольшанский (fb) совершенно прав: первый – лидер статистического меньшинства, второй – вождь народа. Вышедший на улицу контингент тому доказательство, а сумка «Луи Виттон» за 85 тыс. руб., прихваченная женой Навального на суд, – трогательная вишенка на торте.

Впрочем, дата выбрана, конечно, не случайно. Как не случайно и то, что Путин поздравил сегодня настоящего Манделу. Это очень в стиле. Сравнивайте, мол, одного с другим, и не путайте.

4. Если Навального все-таки довезут до колонии, то на несколько лет он будет полностью вычеркнут из политики. Ходорковский, Тимошенко, Толоконникова и т.д. – живое (живое ли?) доказательство того, что из тюрьмы делать политику нельзя, в тюрьме можно только гнить. Навальновский штаб мог бы и не отказываться от выборов: вряд ли их кандидат смог бы за месяц рекрутировать дополнительный электорат.

Но они поняли, что это не сработает: от Навального-посаженного уже завтра начнут отрекаться его собственные поклонники. Тут точно так же, как с властью: если ты не в Кремле (вар. для Навального: в политике) –  ты никто. Кстати, кто такой некто Удальцов, не напомните?

5. Если Навального сажают – что будет дальше? Непременно будут новые сроки. Навальный не выйдет через 2–3 года, если только не поменяется власть. Его ждут новые уголовные дела.

6. Но он выйдет через 13 лет – так сделали ему биографию или нет, черт возьми? Ответ прост: почему бы и нет? Да, он «мученик», страдалец. И прав Леонтьев, он единственный из всех не экспонирован на Первом канале.

Но если только Кремль не сошел с ума, то он твердо знает, что Навальный, даже отсидевший, – идеальный спарринг-партнер. Госдеповский хрен, вятский вор, предводитель баранов, да еще вот и зэк – кто лучше-то? Навальный в этом смысле – 100-процентный агент Кремля: его действительно приберегают.

7. Наконец, что означает обжалование навальновского ареста прокуратурой? Его все-таки тащат на выборы? Его вот-вот освободят, заменив срок на условный? Апелляция будет отклонена? Путин помилует его? Завтра Навальный вновь чирканет в своем ЖЖ? А вот никто этого не знает. Ни одна живая душа, см. пункт 2. Вот она, настоящая сегодняшняя трагедия.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............