«Сноуден России не нужен»

@ из личного архива

26 июня 2013, 12:22 Мнение

«Сноуден России не нужен»

С профессиональной точки зрения Сноуден никакой не правозащитник. Это человек, который сознательно выбрал себе профессию, давал подписку о неразглашении служебной тайны, получал за ее соблюдение деньги, но в конечном итоге предал и свою страну, и свою профессию.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Меня многие спрашивают – как стоит поступить со Сноуденом? С бывшим сотрудником спецслужб США, выступившим с разоблачением ЦРУ в реализации масштабной программы по слежке за персональными данными, который скрывался в Гонконге, а далее через Китай прибыл в Москву, откуда должен вылететь на Кубу.

В этом вопросе есть несколько аспектов, включая профессиональные, юридические и политические.

С юридической точки зрения Россия в отношении Сноудена Штатам ничего не должна. Об этом написано и сказано немало – он не совершал преступлений на территории РФ, Интерпол по поводу задержания Сноудена к российским правоохранительным органам не обращался, да и соглашения о взаимной выдаче преступников у России с США нет.

С политической точки зрения логично было бы пойти по пути наших «друзей», которые не выдавали России обвиняемых в преступлениях Литвиненко, Березовского, Закаева и многих других.

Но я бы считал правильным вернуть Сноудена Штатам. Это заставит США еще раз задуматься о формируемом Госдепом характере взаимоотношений между нашими странами и, что называется, взглянуть на себя в зеркало. Этот ход обеспечит огромный резонанс не только в США, но и во всем мире. И дело даже не в том, что США вдруг переродятся и изменят свое отношение к России в лучшую сторону. А дело в том, что для России такой политический шаг мог бы существенно увеличить ее политический вес за счет роста размеров нематериальных политических активов. Тем более что в данном случае наращивание этих российских активов кроме политической воли не требует никаких затрат.

Почему я так считаю?

Да потому, что с профессиональной точки зрения Сноуден никакой не правозащитник. Это человек, который сознательно выбрал себе профессию, давал подписку о неразглашении служебной тайны, получал за ее соблюдение деньги, но в конечном итоге предал и свою страну, и свою профессию. При этом США он нанес солидный ущерб во многих отношениях. Так что Сноуден – это банальный предатель. Однажды предав, такой деятель может предать еще и еще. Мало ли какие обиды он затаит на коллег, начальство и придумает новую правду, которую кинется защищать, сказавшись правозащитником. А его предыдущая правда уже таковой не будет. И так далее. В этой связи Сноуден России абсолютно не нужен. И упиваться тем, что заокеанский партнер истекает по поводу бегства Сноудена желчью, не стоит.

Так что я думаю, что России не следует возиться с таким «счастьем», как Сноуден. Пусть американцы с ним сами разбираются.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............