«Оккупация была неизбежна»

@ из личного архива

21 июня 2013, 13:48 Мнение

«Оккупация была неизбежна»

22 июня 1941 года началась и 9 мая 1945 года закончилась для нас Вторая мировая война в Европе. Самая страшная в истории постоянно воюющего человечества. Но чем дальше уходит от нас то жестокое время, тем больше вопросов, версий, вымыслов о войне.

Антон Бруй

главный редактор энциклопедии «Лучшие люди России»

22 июня 1941 года началась и 9 мая 1945 года закончилась для нас Вторая мировая война в Европе. Самая страшная в истории постоянно воюющего человечества. Но чем дальше уходит от нас то жестокое время, тем больше вопросов, версий, вымыслов о войне. Странно, но факт.

Беспамятство и лицемерие опасны для переписчиков истории XX века

После разгрома фашистской Германии ни у кого – ни у политиков, ни у простых людей, задетых войной – не было сомнений в том, что полная и безоговорочная капитуляция, раздел Германии на зоны оккупации войсками стран-победителей законны, справедливы и необходимы. Как и раздел между союзниками по антигитлеровской коалиции стран, принимавших участие в войне на стороне вермахта, на зоны интересов и влияния.

О судьбе послевоенной Европы руководители СССР, США и Англии начали думать задолго – по меркам войны – до разгрома «тысячелетнего рейха», уже в 1943 году, после поражения немцев на Курской дуге. Окончательные решения (не без острых споров) по устройству послевоенной Европы победители приняли на Потсдамской конференции. Решения суровые, но неизбежные.

Все войны должны заканчиваться именно так. Полным разгромом агрессора в его же логове, безоговорочной капитуляцией побежденного и наложением на поверженного врага и его союзников жестких политических, военных, экономических, юридических и моральных санкций.

Повторю. Ни у кого из европейцев не было сомнений в справедливости решений освободителей Европы от фашистской заразы. А если у кого-то такие сомнения копошились в душе, он не рискнул бы публично озвучить свои комплексы.

Прошло несколько десятилетий. Потомки побежденных начали возмущаться оккупацией своих территорий. Сначала робко, но после развала СССР все громче и громче. Дошло до абсурда. СССР наравне с Германией обвиняется в развязывании Второй мировой войны. Россия «обязана» компенсировать потери, понесенные странами, «пострадавшими» от оккупации. Интересный момент – «пострадавшие» только от советской оккупации. Про оккупацию европейских стран войсками США, Англии и Франции потомки побежденных варваров не вспоминают и не заикаются.

Недавно президент ФРГ Йоахим Гаук, сын нацистов, антикоммунист с молодых ногтей, сильно озабоченный осуждением «преступлений коммунизма», потребовал от России раскаяния за преступное советское прошлое.

Особенно нагло об ужасах оккупации и компенсациях голосят политики из стран Восточной Европы, бывшие члены Варшавского договора, а самые яростные в новом идеологическом походе на Россию – политики из некоторых бывших советских республик.

Думаю, что пока у России есть ракетно-ядерный аргумент, никакой реальной опасности для нашей страны в беспамятности и лицемерии потомков побежденных не существует. Беспамятство и лицемерие опасны для переписчиков истории XX века. Опасны возрождением неофашизма и неизбежным полным крахом политики реваншистов, страдающих историческим склерозом. Ненавистникам России полезно было бы осознать и запомнить исторический казус: опасности и беды нашей страны можем сотворить только мы сами.

Но бессмысленность нынешнего политического похода против нашей страны не освобождает Россию от достойного отпора политическим невротикам. К сожалению, Россия на выпады недругов настоящего ответа не дает. Жестких выступлений президента РФ на международных форумах для излечения неофашистов от исторического склероза явно недостаточно. Нужны санкции. Решения и действия, которые ощутят на себе не только капитаны и генералы антироссийских идеологических операций. Ответ России политическим манипуляторам должны ощутить и «пехота», и «обоз». То есть все жители стран, лидеры которых ведут лицемерную антироссийскую политику или хотя бы позволяют воспарять реваншистам.

..............