«Срок годности»

@ ВЗГЛЯД

29 мая 2013, 18:00 Мнение

«Срок годности»

«Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия в Сирию!» – эта зловещая новость вышла на первые полосы и секунды новостей. Мир замер в тревожном ожидании.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

«Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия в Сирию!» – эта зловещая новость вышла на первые полосы и секунды новостей. Мир замер в тревожном ожидании.

Пока на джихад есть деньги, местные контрабандисты и лихие люди подвозят на позиции боеприпасы, бойцов

Однако если приподнять простыню и на минутку остановиться в поступательном движении на кладбище, то можно заметить, что черт выглядит не так уж страшно. Хотя, конечно, рога остались, свиной пятачок продолжает присутствовать.

Во-первых, начнем с того, что Евросоюз ничего не отменял. У эмбарго просто заканчивался срок годности, и официальные лица Европы собрались, чтобы его продлить. Как товароведы в супермаркете – старую наклейку сдираем, новую клеим – и на полочку. 25 стран из 27 членов Евросоюза проголосовали за продление режима эмбарго на поставку оружия в Сирию (сиречь боевикам-повстанцам). Две страны: Англия и Франция – уперлись. Так как решения в организации принимают консенсусом, то продлить решение не удалось.

Потому уточним: не отменял что-то Евросоюз, а не продлил. Эта бюрократическая закавыка в целом ничего не меняет, однако акценты расставляет по-иному. Теперь каждая из европейских стран имеет право сепаратно решать вопрос, поставлять оружие боевикам или нет. 25 стран, голосовавших за эмбарго, руководствовались вполне понятными опасениями, что бородатые каннибалы – не та публика, которой нужно давать в руки такие игрушки. Весьма сомнительно, что эти страны радостно начнут опустошать свои арсеналы и погонят их в направлении прародины человечества.

Во-вторых, Франция и Англия, принимая решение о непродлении эмбарго, тоже вряд ли резво примутся пополнять склады боевиков. А зачем? Оружие и так течет вполне полноводной рекой. Снять фильм о том, как батальоны революционеров с вилами идут на правительственные танки, у местных мэтров полного метра никак не получится. Ибо неправда. С автоматами, патронами, минометами, противотанковыми и противовоздушными средствами борьбы у боевиков все в полном порядке.

Можно, конечно, предположить, что теперь Европа наладит поставки чего-то более тяжелого и серьезного, но и здесь засада. Не наладит. И не потому, что гуманизм через край, а по более прагматичным соображениям. Чтобы воевать серьезным и непростым оружием, нужны обеспечивающие службы. К любому танку, БТР или артбатарее нужно подвозить боеприпасы, топливо, оттаскивать их на ремонт в случае чего. Нужна разведка, чтобы выявлять цели, нужны корректировщики, нужны штабы всех уровней, чтобы координировать работу разных подразделений. Иначе, горя рвением, артиллеристы накроют свою собственную пехоту как здрасьте. Или пехота, не разобравшись, пожжет свои же собственные танки. Или танки подавят своих и гордо в одиночестве почапают куда-то вдаль.

В общем, если у вас нет всех необходимых структур, давать вам в руки такие игрушки смысла нет. Боевики, кстати, весьма часто захватывают пушки, и снаряды, и танки, только вот применяют их в одноразовом варианте. По тем же самым причинам: нет у них возможности воевать такими штуками иначе.

На самом деле тихо-мирно, но какая-то служба тыла у боевиков, конечно, есть. Весьма специфическая, основанная на модном нынче принципе аутсорсинга. То есть – пока на джихад есть деньги, местные контрабандисты и лихие люди подвозят на позиции боеприпасы, бойцов, продовольствие, на обратном пути прихватывая раненых и курьеров. Нет денег – курим кальян. Для иррегулярных формирований такая служба тыла – единственно возможная, и тут даже советы Сердюкова не нужны – все происходит естественным путем.

Такая обеспечивающая структура способна обеспечивать определенные потребности, однако невероятно прожорлива в плане финансовых ресурсов. По сути, большая часть денег, собираемых и получаемых на джихад, как раз и идет на поддержание боевых действий с помощью такой вот аутсорсинговой схемы. Но и только.

Потому решение Евросоюза, по которому теперь можно снабжать боевиков оружием, в практическом плане меняет мало что. Стрелковое оружие, боеприпасы и всевозможные носимые девайсы у боевиков есть и так. Что-то более серьезное поставлять им бессмысленно. Что в сумме означает простой вывод: Англия и Франция озабочены не столько победой боевиков, сколько максимальным затягиванием конфликта. С политической точки зрения непродление эмбарго становится дополнительным инструментом давления на Сирию, Россию, Иран. Не хотите мириться на наших условиях? Тогда мы будем поставлять оружие. Перед началом мирной конференции в Женеве по Сирии такое решение как раз и призвано слегка усилить позиции противников Асада. Ничего другого за таким решением, по сути, и нет.

..............