«Духовный лидер»

@ rossia3.ru

27 мая 2013, 18:16 Мнение

«Духовный лидер»

Российский духовный, нравственный лидер – это тот, кто жил лет 100–150 назад, который уже никогда и никому не перейдет дорогу, не скажет что-то против, потому что он все уже сказал.

Григорий Трофимчук

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

Российская, русская ментальность ждет неизбывно нравственного лидера всегда. Но если взглянуть на практическую сторону вопроса, то надо согласиться с тем, что любой кандидат на этот неформальный статус будет тут же, не отходя от кассы, затоплен в интернете под густым слоем мата. Не может быть в принципе ни одного живущего на данный момент человека, который не спровоцировал бы самосвалы, цистерны негатива в свою сторону, как только он вышел на публичный уровень.

Как показывает практика, максимальное преимущество в России имеют мертвые – особенно актеры. Только эта адресная группа (актер, но при этом обязательно мертвый) получает самый высокий рейтинг в самом объективном опросе: на интернет-форумах – когда одна половина аудитории рыдает, другая половина клянет. Но так чтобы все были «за» – такого рекорда не случается даже с мертвыми.

Поэтому российский духовный, нравственный лидер – это тот, кто жил лет 100–150 назад, который уже никогда и никому не перейдет дорогу, не скажет что-то против, потому что он все уже сказал. Тогда, в исключительных случаях, этот бывший человек может добраться, если повезет, до 70–80% общественной поддержки.

К примеру, если бы сегодня был жив В. Высоцкий, он вряд ли занимал бы свою авторитетную нишу в сознании большинства россиян. Так как мог наворотить что угодно: к примеру, приветствовать приход демократов к власти, как это сделали почти все его ровесники и коллеги. Как тот же либерал Макаревич, который сам похоронил свой собственный успех образца 70-х, когда толпа воспринимала его не как демократа-западника, а как просто идущего вразрез.

Поэтому самый лучший для россиян нравственный лидер – тот, которого никогда не было. Как раз из этого ряда – выбирай – не хочу, все как на подбор: Снегурочка, Глеб Жеглов, Штирлиц. Хотя нет, Штирлиц и тот не вылезает из грязных анекдотов.

Источник: ИА REX

..............