«Могут и обидеться»

@ со страницы vk.com

10 мая 2013, 21:06 Мнение

«Могут и обидеться»

Если мы сейчас начнем считать девиацией любое серьезное хобби, связанное с историей («танчики клеить», «шляпки собирать», «бегать в кольчугах»), то никакого исторического самосознания в нашей тысячелетней державе не будет.

Антон Размахнин

журналист

Совсем недавно несколько моих хороших друзей перестали разговаривать с журналистами. Да, обиделись. Да, сильно. Не видят больше смысла общаться с пишущей братией в создавшихся условиях. Мои друзья – исторические реконструкторы, и обиделись они на то, что в этом сезоне их модно считать слегка сумасшедшими.

Никакого исторического самосознания в нашей тысячелетней с лишком державе не будет

Сначала статью о них опубликовал один наш известнейший еженедельник. Там «засветились» люди сразу из нескольких групп исторической реконструкции, занимающиеся самыми разными темами, от Древней Руси до рокабилли. Для них почему-то было найдено броское название – «таймшифтеры», в честь американского сериала 10-летней давности про путешественников во времени.

Это были неплохие зарисовки из жизни реконструкторов (правда, по объему крошечные, всего разворот, по журнальным меркам для такого очерка это ничто). Но к репортажу были подмонтированы комментарии психологов, которые объясняли, что это такая вот девиация – несчастные люди, не видящие ничего хорошего в современности, бегут от живой реальности в прошлое.

Аналогичный репортаж вышел и по телевидению – только в Питере и совсем недавно, через месяц после журнального очерка. Там героями послужили в том числе военно-патриотические реконструкторы (Питер ими традиционно силен). И снова – комментарий психолога по поводу девиации и бегства от реальности.

Не собираюсь сейчас спорить по существу вопроса и объяснять, что если мы сейчас начнем считать девиацией любое серьезное хобби, связанное с историей («танчики клеить», «шляпки собирать», «бегать в кольчугах»), то никакого исторического самосознания в нашей тысячелетней с лишком державе не будет – просто неоткуда ему при таких раскладах взяться.

Но должен отметить, что вот так – брать благожелательные интервью у обычных, не публичных по своему статусу людей, а потом выставлять их девиантами – это, вообще-то, черт знает что. Не разобраться в людях и их мире, а втиснуть фактуру в уже заготовленные шоры – это журналистский позор, вообще-то говоря.

Да, мы к этому уже привыкли. Да, получить добро на разработку материала у нас по факту можно только после того, как репортер расскажет редактору, в каком ключе будет сделана статья. И потому журналист часто идет не «узнать подробнее об исторических реконструкторах», а «накопать фактуры о том, что они слегка безумные, и порадовать этим читателей». Да, это система, которую не очень понятно как изменить при постоянном дефиците у СМИ времени, людей и денег.

Но ведь, коллеги, с нами так и вправду здороваться перестанут.

..............