«Без сигарет»

@ РИА "Новости"

2 апреля 2013, 19:09 Мнение

«Без сигарет»

Два года назад – 2 апреля 2011 года – я бросил курить. Хочется как-то это отметить.

Алексей Шаравский Алексей Шаравский

главный редактор газеты ВЗГЛЯД

Два года назад – 2 апреля 2011 года – я бросил курить. Хочется как-то это отметить.

Одно из ключевых правил для бросания курить – «выбросьте быстро все-все сигареты». Но при этом ведь главный ужас – это остаться без сигарет. Решиться выйти куда-либо без сигарет просто невозможно. Только настоящий курильщик поймет, как это страшно. В итоге требование «выбросьте быстро все сигареты» я просто проигнорировал. После решения бросить курить у меня везде – дома, в офисе и в машине – были сигареты.

Когда мне хотелось курить, я доставал сигарету, мял ее, нюхал, гладил, опять мял, опять нюхал. А потом ломал – медленно, по кусочкам, до фильтра. Дома я таким образом извел пачки полторы, в офисе примерно столько же, а вот в машине – ни одной. Недавно неожиданно обнаружил в бардачке пачку сигарет. Долго думал, что бы с ней такого сделать, но в итоге просто притормозил у мусорных баков и выбросил пачку – гордясь осознанием обретенного над пачкой превосходства.

Есть еще такое правило: «ни в коем случае больше не закуривайте». Мол, одна, вторая, третья, и в итоге сами не заметите, как снова начнете курить. Это правило тоже мне не далось. В первый же месяц бросания пару раз я не выдерживал, зажигал сигарету и затягивался. Правда, после первой же затяжки сигарету выбрасывал. Потом решил так: если захочу покурить – буду курить сигару. Но как-то все время не получалось купить сигар. Потом купил (плюс еще и подарили), но когда хотелось покурить, часто их не оказывалось при себе. Ну а иногда-таки курю сигары, причем в затяжку. Ну а как не покурить, скажем, играя в покер и попивая виски?

Ну и еще одно – я не смог убедить себя в том, что курить – это плохо и противно. Я считал и считаю, что курить – очень приятно. Мне нравится запах дыма, мне нравится процесс курения. Просто я теперь не курю – потому что курение помимо плюсов имеет два огромных минуса. Первый – это реально вредно для здоровья (я просто чувствовал, как оно ухудшалось именно из-за сигарет – кашель постоянный, ломота в легких, и так далее). А второй – это зависимость. Потому что в кино, в театре, в очереди в магазине, не говоря уж о перелетах в самолете, ты всегда думаешь, как бы выскочить покурить. И избавление от этой зависимости дорогого стоит.

Источник: Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............