«Лузерская психология»

@ из личного архива

12 апреля 2013, 12:27 Мнение

«Лузерская психология»

Гагарин летал 50 лет назад – это событие какое отношение имело к бедности, к колбасе? А тоже могли закатить рыдания: «У нас других проблем нет, что ли? Зачем запускать человека в космос? Давайте лучше построим дорогу и окажем помощь малоимущим советским гражданам».

Я называю 12 апреля «днем проектов развития». Потому что именно таким грандиозным проектом и был полет Юрия Гагарина, благодаря которому мы теперь отмечаем День космонавтики. Когда-то в космос летали первыми в мире. Но потом пришла демократия. Сейчас наши космические корабли все чаще терпят крушения при взлете, а господин Поповкин, возглавляющий Роскосмос, советует сосредоточиться на менее амбициозных вещах, чем космические победы. Ага, видимо, лучше построить очередной торговый центр, супермаркет или стриптиз-бар. Человек рассуждает в категориях, прямо противоположных психологии развития и рывка. Где уж вновь повторить былую победу, заставившую Запад в ужасе причитать относительно «отставания от СССР в космической сфере»? Почти панику вызвали тогда. А ныне? Радостно писать в отчетах «по сравнению с прошлым годом спутников упало на 30% меньше»? «Достижение», чего уж там.

Основанное на лучших, наиболее успешных образцах прошлого государство должно иметь цели важнее и длиннее человеческой жизни

Со столь приземленным воззрением мы точно не защитим право на большое будущее страны. Победы России, коих без того мало, недостаточно, вызывают постоянный скрежет зубов у разномастной оппозиции. Они плюются ядом касательно Сочинской Олимпиады 2014 года или предоставления России права провести у себя чемпионат мира по футболу 2018 года. «Зачем нам большие траты, лучше раздать деньги бедным». Милые мои, так ведь если же весь бюджет раздать бессмысленно, то и государство быстро закончится. Вот Гагарин летал 50 лет назад – это событие какое отношение имело к бедности, к колбасе? А тоже могли закатить рыдания: «У нас других проблем нет, что ли? Зачем запускать человека в космос? Давайте лучше построим дорогу и окажем помощь малоимущим советским гражданам». Однако, прорвавшись в космическое пространство, страна потом более 50 лет стабильно получала дивиденды.

Нормальное, традиционное, основанное на лучших, наиболее успешных образцах прошлого государство должно иметь цели важнее и длиннее человеческой жизни. Коли считаете главным смыслом политики жратву, потребление, удовольствия, то общество начнет катиться к упадку. Станет очень гей-парадным и вымирающим, как в Европе. Нет, гедонистическая модель, безусловно, будет соответствовать словам господина Поповкина, психологии многих наших либералов, но социум лишится исторического будущего. Наоборот, раз решено запускать рывок, постоянно упоминаемый Владимиром Путиным, то проектов подобных Олимпиаде и футбольному чемпионату должно появиться намного больше. Стране необходимо дать общее дело, большую работу, встряхнуть людей, наполнить их жизнь смыслом, отличающимся от фанатичной мечты об обладании новой моделью айфона, айпада или айфига. Видел репортажи про очереди накануне старта продаж новых моделей гаджетов, изобилующие картинами валяющихся поверх грязного асфальта болванов – вот уж где дикость первобытная, обманчиво маскирующаяся под личины «прогресса».

А выгода, отдача от любых больших проектов развития очевидна. Новые дороги, гостиницы, аэропорты, мосты, тоннели, спортивные объекты и рабочие места. Инфраструктурное преображение целых регионов. Разве этого мало? Любой проект следует развить на идеологическом уровне, превратить в некое подобие национальной идеи. Для сплочения, консолидации людей и видоизменения их сознания. Понятно – рывок требует иных мировоззренческих идеалов, ценностей, нежели гонка за модным потреблением и поклонение деньгам.

Страшилками «все разворуют» тоже пугать не нужно. Воруют везде. Коррупция, непобедимая, но вместе с тем вполне сводимая к минимуму жесткими мерами, едва ли должна заставлять сидеть сложа руки и ничего не делать. Лузерская психология какая-то получается. Рассуждали бы таким образом наши деды – никакого бы 12 апреля мы бы не праздновали. И в Берлин бы не входили. И государство бы на 10 часовых поясов не расширяли.

Потенциал к рывку – наиболее важное свойство лидерства в современном мире на межгосударственном уровне. Лишь он позволит придумать и «раскрутить» другой глобализационный образец. Отличающийся от западного постмодернистского общества, постоянно демонстрирующего нарастание кризисных явлений, ставящих под сомнение приемлемость всей модели целиком. Что, одним Китаю, Ирану, Венесуэле и прочим предлагать альтернативные модели? Плетущейся в фарватере Запада России, бездумно копирующей худшие западные социальные, политические практики, светит немного. Уж точно про какое-то грандиозное «собирание земель» на постсоветском пространстве лучше забыть в таком случае. Психология жратвы и преуспевания слабо понимает толк от всяких там евразийских союзов да прочих «интеграционных схем». Нафиг оно надо? Другое дело – новая модификация унитаза или переформатирование гигантов ВПК под выпуск гламурных кастрюлек. А идеалом сделать стремление к пополнению собой куршевельской тусовки. Продемонстрировать новые меха, новые бриллианты, новую любовницу – что может быть важнее для человека, живущего в подобной системе координат? Поместить бы его в реалии начала Великой Отечественной войны, прямо в 22 июня 1941 года. Какой итог последует? Быстрое и легкое уничтожение. Практически безропотное, обреченное, страшное.

В общем, стране нужна мобилизационная встряска. Только она способна остановить деградацию и запустить движение вперед.

Источник: «Трибуна Общественной палаты»

..............