«Воины евроджихада»

@ dentv.ru

11 апреля 2013, 16:50 Мнение

«Воины евроджихада»

Появление европейских боевиков говорит о том, что Европа также является целью всемирного джихада и ему требуются мотивированные, обученные и профессиональные бойцы, способные запустить войну.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Для Европы неприятным открытием сирийской войны является тот факт, что на стороне «воинов джихада» начинают воевать уже и европейцы. Причем не специально отобранные и законспирированные инструкторы и специалисты-диверсанты военных и разведывательных структур, а совершенно открыто и в частном порядке граждане Евросоюза – и не всегда иноплеменного происхождения.

Еврочиновники начинают прозревать, что далеко не все из ушедших на сирийскую войну сгинут на ней бесследно

Основная масса джихадистов-европейцев – это, безусловно, не коренные французы-бельгийцы-англичане, а «понаехи» из арабских, африканских и средневосточных стран. Но «понаехи», уже имеющие полноценное гражданство ЕС и юридически являющиеся самыми настоящими европейцами. Исламские общины в странах Евросоюза обладают колоссальным влиянием на значительную по своему количественному составу «евроумму», и совершенно логично, что в Европе, как и в странах Ближнего Востока, точно так же создаются вербовочные пункты и мобилизационные структуры всемирного джихада.

Мы помним, как в Англии собирались деньги на джихад в Чечне – практически в открытую и при полном попустительстве властей. Дело закончилось взрывами в лондонской подземке и лондонских же автобусов. Судя по всему, ситуация после них если и изменилась, то явно в худшую сторону.

Вербовка европейских исламистов производится не затем, что Ближний Восток уже истощил свои людские ресурсы священной войны. Один 80-миллионный Египет, погружающийся в хаос и нищету, способен выплеснуть из себя любое потребное количество воинов ислама. Достаточно еще опустить планку ситуации и вербуй, сколько нужно.

Европейцы нужны технологам асимметричных войн для того, чтобы создать на территории Европы мобилизационные структуры будущей возможной войны, обучить и мотивировать будущих исламских революционеров, которые после возвращения с фронтов сирийской (а возможно, и не только сирийской) войны должны стать закваской для будущего европейского джихада.

Сценарий войны в Сирии отталкивался точно от таких же немногочисленных, но вполне профессиональных и сирийских по происхождению и гражданству провокаторов-боевиков с отчетливым криминальным прошлым. Именно они в начале конфликта захватывали полицейские участки, организовывали демонстрации и убивали представителей власти. Запустив конфликт, они призвали к борьбе против «кровавого режима», уничтожающего собственных граждан – и вот уже тысячи и десятки тысяч единоверцев более года штурмуют сирийские города. Единоверцев со всей территории Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, среди них, как теперь доподлинно известно, есть и российские и кавказские бойцы.

Появление европейских боевиков говорит о том, что Европа также является целью всемирного джихада и ему требуются мотивированные, обученные и профессиональные бойцы, способные запустить войну по месту постоянной прописки. Еврочиновники начинают прозревать, что далеко не все из ушедших на сирийскую войну сгинут на ней бесследно. Многие и вернутся, но вот способны ли будут институты власти толерантной Европы что-либо противопоставить этой силе, неизвестно.

Евробоевики, которые, безусловно, станут героями в глазах единоверцев, будут тем центром кристаллизации, через который вполне может начаться и европейский джихад – и уже не бессистемный, как погромы в Париже или Марселе, а проектный, имеющий свои организационные структуры, финансирование, бесконечные ресурсы исламского мира. В первую очередь – людские. Способна ли будет Европа, проснувшись однажды посреди Сирии на своей территории, организовать сопротивление этому проекту хотя бы на сирийском уровне – большой вопрос. На который пока ответ выглядит слишком однозначным и совсем не радужным для Европы.

..............