«Хватит. Надоело»

@ с личной страницы на сайте facebook.com

4 марта 2013, 12:41 Мнение

«Хватит. Надоело»

Успешность, благополучность, комфортность жизни в этот период измеряются самым простым и элементарным образом. Это факт, а факты – упрямая вещь, как говорил вовсе не Путин.

Николай Троицкий

бывший политический обозреватель РИА "Новости"

Борис Кагарлицкий* разразился колонкой, которая не может понравиться деятелям оппозиции, но которую... фиг оспоришь.

«Для населения России в плане социального благосостояния 2000-е годы оказались фактически одним из самых успешных периодов истории, а по количественным и качественным показателям потребления – самым успешным».

Ну а что не так? Успешность, благополучность, комфортность жизни в этот период измеряются самым простым и элементарным образом. Это факт, а факты упрямая вещь, как говорил вовсе не Путин.

Есть в этом комфорте и благополучии заслуга Путина или так оно само вышло, конъюнктура сложилась какая разница? Народу все равно.

Да, несмотря на общее благополучие, имеются недовольные, обиженные, униженные и оскорбленные. Ну так это нормальное дело. Всем не может быть одинаково хорошо. Не в раю живем.

«Это благополучие было достигнуто в условиях, когда граждане пользовались значительно большей свободой, чем в предшествующие эпохи, а страна не вела больших кровопролитных войн».

И тут тоже всё подтверждается фактологически. Много свободы как много денег никогда не бывает. Эксцессы случаются, глупости творятся, опять-таки не всем одинаково хорошо.

НО! В интернете гуляй, рванина, пиши что хочешь, не то что «цензуры», вообще никаких ограничений, свобода без берегов. Ну и нельзя забывать о «предшествующих эпохах». Мы с Борисом некоторые из них, сравнительно недавние, хорошо помним. У меня обошлось без проблем, а Кагарлицкий за издание самодеятельного журнала получил год условно, и это ему еще повезло.

Так что не надо вякать про «37-й год»! Кощунственно это и неприлично.

Главная проблема в другом: сохранить все эти положительные тенденции, когда грянет очередной кризис. Похерить нашу дурную традицию типа «весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем». Хватит. Надоело. Боже упаси нас от революционеров. Богородица, мимо этих всех смутьянов пронеси.

Ведь такую «эру благополучия» загубить легко и просто, а восстановить практически невозможно.

Источник: Блог Николая Троицкого

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............