«Кто первый умер – тот и проиграл»

@ ИТАР-ТАСС

23 марта 2013, 22:05 Мнение

«Кто первый умер – тот и проиграл»

«Березовский – живое выражение того, что без любви к своей стране и ее людям даже самые умные, сильные и удачливые люди впадают в ничтожество», – в интернете обсуждают смерть Бориса Березовского, о которой стало известно вечером в субботу.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ, журналист:

Смерть человека – это, конечно, всегда печально, но не понимаю, что такого гениального в личности Бориса Абрамовича.

По-моему, обыкновенный талантливый авантюрист, которому просто очень повезло с эпохой.

Как только кончилась эпоха, в которую за шулерство не били канделябрами по голове, кончился и Березовский – потому что играть по правилам он не умел.

Талантливые авантюристы – они вообще очень обыкновенные.

Мир праху его. (Источник)

Анатолий ЧУБАЙС, председатель правления ОАО «Роснано»:

У нас были, мягко говоря, непростые отношения. Но смерть – это смерть, и я знаю людей, дя которых это – настящая потеря. Выражаю им свои соболезнования. (Источник)

Петр АКОПОВ, журналист, политолог:

Умер мелкий бес – и все принялись обсуждать какой он парень был, говорить о его трагедии... Но что обсуждать-то? Трагична ли судьба человека, продавшего душу дьяволу? Конечно. Но насколько же эта трагедия ничтожна на фоне трагедии страны, ставшей его жертвой. Это как обсуждать душевные мучения убийцы в кругу родственников его жертв... (Источник)

Эдуард Лимонов, писатель, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия»:

В пустых залах бывшего ЛогоВАЗа ночью скрипели полы и стоял ужасающий скрежет. То бродила по паркетам неуспокоенная душа Бориса, и швыряло её от стены к стене. (Источник)

Владислав Шурыгин, военный эксперт:

Надо отдать должное Путину, он нанес великолепно рассчитанный удар. Он отрезал Березовского от России. Последовательно и страшно оборвал все артерии и вены, которые питали Березовского, перерезал сухожилия, через которые он управлял городами и регионами, вырвал нервные пучки, ведущие в Думу, в правительство и министерства.

Березовский умер именно тогда, но он просто еще это не знал. (Источник)

Аркадий Бабченко*, журналист: 

Либеральная общественность скорбит о смерти вора. Дожили. (Источник)

Ефим Шифрин, актер:

Забавнее всех в потоке откликнувшихся на смерть «опального олигарха» выглядят те, кто осуждает тех, кто откликнулся. Эти сердитые господа не замечают за собой, что подобное осуждение – такой же способ прокричать миру о себе, как и спешные отклики откликнувшихся. Чтобы не множить эту неубывающую цепочку инспекторов дружеской ленты, остановлюсь на предположении о том, что санитаров в нашем лесу становится опасно больше, чем нечистоплотных обитателей... (Источник)

Марат Гельман*, галерист и арт-идеолог:

А все-таки Березовский, завидующий Ходорковскому, – это и есть Русская Жизнь. Сохранить себя – вот задача. (Источник)

Александр Садчиков, журналист:

А я вот не могу отделаться от ощущения, что БАБ жив и мы имеем дело с очередной его мистификацией, с очередным проектом, смысл которого пока нельзя понять, а результаты до конца просчитать. Только он знает этот смысл и рассчитывает на определенные результаты. Вот пройдет неделя, другая... И он появится (как чёрт из табакерки)... И тут начнется что-то по-настоящему интересное... Я не ставлю под сомнение достоверность информации о кончине БАБа, но это как раз тот случай, когда имидж покойного не дает до конца поверить (и принять!) сам факт его смерти. (Источник)

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

Умер Б. Березовский. Крах всех планов завершился уходом из жизни. На чужбине, разорившийся, потерявший друзей и надежду. (Источник)

Калой АХИЛЬГОВ, правозащитник:

Еще один олигарх уравнен в возможностях. Теперь только оценка дел... (Источник)

Готовы ли вы простить Бориса Березовского?



Результаты

Сергей ДОРЕНКО, главный редактор РСН:

Борису меньше, чем целого мира, было мало. Он не мог примириться с редукцией мира и массовым предательством всех, кто рядом.

Борис верил в яростную энергию экспансии и в интеллектуальную дерзость за гранью, а не задалось, мир устал от приключений и стал его гасить.

Лучшее, что было у нас с Березовским, – это упоительные – часами – обсуждения математических законов в их прикладном применении к жизни. (Источник)

Денис ДВОРНИКОВ, исполнительный директор общественного комитета «За открытость правосудия», член Общественной палаты:

С Ельциным в одном котле... (Источник)

Михаил ДЕЛЯГИН, экономист:

Для меня Березовский – живое выражение того, что без любви к своей стране и ее людям даже самые умные, сильные и удачливые люди впадают в ничтожество. (Источник)

Илья КРАМНИК, военный обозреватель:

1. Лихие 90-е закончились сегодня.

2. Это был человек-эпоха.

3. Но противоречивая личность! (Источник)

Илья БАРАБАНОВ, журналист:

Когда я первый раз приехал в Париж, на меня очень тяжелое впечатление произвело Сент-Женевьев-де-Боа. Ряды могил людей, которые потеряли свою страну, до последнего надеялись на возвращение, но умерли и были похоронены в изгнании.

И тогда, и сейчас я думаю, что это очень страшный финал. (Источник)

Владимир БУКАРСКИЙ, политический аналитик:

О чем я жалею – это о том, что покойный не предстал перед земным судом. Теперь его ждет Суд Небесный. (Источник)

Сергей ПАРХОМЕНКО*, политик:

В самоубийство Березовского мне поверить трудно. Невозможно. Однажды мы с ним заговорили, как-то случайно разговор вырулил на эту странную тему – о здоровье и болезнях. Он мне сказал: «Мое здоровье – это еще одно мое оружие. Кто первый умер – тот и проиграл. Я все время выигрываю...»

Это в нем очень сильно сидело.

В последний раз я его видел ровно год назад. Не похож он был на потенциального самоубийцу. Совсем. (Источник)

Ксения СОБЧАК, телеведущая:

Интересно, кто первым напишет, что Березовского убили спецслужбы и «кровавый режим»? (Источник)

Александр ХИНШТЕЙН, политик:

Не хочется злословить после смерти, но примерно такой исход я Березовскому предрекал. Ни друзей, ни любви, ни профессии, ни денег. Ни Родины. (Источник)

Николай УСКОВ, президент медиагруппы «Живи!»:

Грустно. БАБ – авантюрист и в то же время атомный реактор слова и дела. Масштабный человек, словно из XVIII века. Великий и жалкий. (Источник)

Илиас МЕРКУРИ, писатель:

Многие юморят и радуются смерти Березовского. В этом и дебилизм современной России. (Источник)

Ашот ГАБРЕЛЯНОВ, главный редактор Life News:

Когда уходят враги – жить становится сложнее. Могу понять Путина сейчас. (Источник)

Протодиакон Андрей КУРАЕВ, профессор Московской духовной академии:

Березовский скончался в канун Торжества Православия. Есть желающие помолиться? (Источник)

Сергей БЕЛКИН, литератор:

Борис Березовский был репетитором по математике у моего приятеля – более сорока лет тому назад. Хорошим репетитором и хорошим математиком. Его жизнь и его смерть – пример того, что может быть, когда ум побеждает сердце, когда страсть к богатству и власти, алчность, помноженная на мощь комбинаторного мышления, приводят к желанному, но отказ от нравственности – как помехи на пути к цели – приводит все-таки к краху. Вспомните: Иуда-то в конце концов повесился! Да упокоится душа БАБа там, где ей суждено пребывать! (Источник)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............