«Как хорошо в Вавилоне!»

@ ИТАР-ТАСС

19 марта 2013, 17:42 Мнение

«Как хорошо в Вавилоне!»

Группа хулиганов присвоила себе скромное название «Божья Воля». Волю Божью они увидели в том, чтобы устроить погромы и сожжения книг в штаб-квартире партии «Яблоко» и в Дарвиновском музее.

Андрей Кураев Андрей Кураев

протодиакон Русской православной церкви

Как хорошо в Вавилоне!

Так где же теперь искать заказчиков на погромы?

Вавилон и Иерусалим в дни, предшествующие Посту, переживаются в церковных песнопениях как антиподы. Бегом из Вавилона! Но кому-то склоки и нравы Вавилона по нраву. Хуже того – между этими двумя столицами безвизовое пространство, и обычно у нас оба гражданства. Но накануне Поста Церковь предлагает сделать выбор и переселиться всецело в Иерусалим.

И тут приходят громкие граждане и делами и словами являют, что отличий Вавилона от Иерусалима уже давно нет. Что вы сотворили с нашими младенцами, то и мы сотворим с вашими. Ваши вопиющие беззакония дают нам право на симметрично-беззаконный ответ. Мол, наша вера в Небо дает нам право громить земные музеи и политические центры.

В религиозном сознании самая серьёзная черта – деление мира на профанное и сакральное. И самый серьезный грех – нарушение этой границы. Это возмутило верующих год назад в храме Христа Спасителя.

Но сейчас они сами нарушили эту грань. Нет, не все верующие, но самые навязчивые, скандальные и самоуверенные из них. Группа хулиганов присвоила себе скромное название «Божья Воля». За одно такое посягательство этих кощунников стоило бы отлучить до покаяния. Волю Божью они увидели в том, чтобы устроить погромы и сожжения книг в штаб-квартире партии «Яблоко» и в Дарвиновском музее.

Ну ладно, это их грех, и можно было бы ради Поста его не заметить.

Но вот в предыдущую ветку моего журнала зашел один из этих «активистов» – Алексей Фомичев – и сказал, что самоназвание их группы благословил отец благочинный. Зная нрав московских благочинных, выскажу убеждение, что никто из них без совета с более высоким руководством не станет благословлять деятельность некоей амбициозно активной молодежной группы. Так где же теперь искать заказчиков на погромы?

Прот. Всеволод Чаплин, который по должности курирует связи патриархии с общественными движениями, в эфире телеканала «Дождь» не нашел слов для осуждения погромщиков. То есть ну как бы дистанцировался от них, но так мягонечко, что правослакты это несомненно восприняли как похвалу – «дух акции был немножко более агрессивным, чем надо». Кому надо? Кто дозирует меру разрешенной погромности? С какой поры делом веры стало врываться в политические центры?

А затем курируемый о. Всеволодом «всемирный русский собор» дал полнейшую индульгенцию... пуськам. Мол, правослакты устроили перформанс, подобный пуськиному, и потому не стоит их осуждать. Давайте продолжим эту логику. Соберем все методы борьбы врагов Церкви против нее и скажем, что нам тоже так можно. Можно расстреливать и взрывать, клеветать и душить. С точки зрения ветхозаветного талиона, конечно, можно. Но тогда уж лучше прямо обрезаться и сказать, что Евангелие писано не для нас. Упомянутый Фомичев свою акцию в штабе «Яблока» назвал «безобидной масленичной шуткой». ВРС, возглавляемый, между прочим, патриархом, это же назвал перформансом.

Что ж, тему религиозно-нравственного осуждения выходки пусек можно считать закрытой. На удар – ударом. На перформанс – перформансом. Все одним немиром мазаны.

Лишь один вопрос остается: а как год назад пуськи узнали, что в храме они встретят не христианских священников, а свои копии и своих коллег по перформансам? Как они догадались, что Вавилон прописался в Иерусалиме?

Источник: Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............