«Оскорбление от миссионера»

@ из личного архива

11 декабря 2013, 17:28 Мнение

«Оскорбление от миссионера»

Руководитель миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко оскорбил всех женщин, родивших вне брака. Простите, но если это миссионерство, то я – Папа Римский. Меня уже тошнит от всех этих поборников «чистоты веры».

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

Российские СМИ разорвало новостью: руководитель миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко назвал женщин, родивших вне брака, «б***ми». Откровенно говоря, не знаю, справился бы с желанием дать оплеуху по этому самодовольному лицу, если бы оказался рядом.

Таким людям место в самом темном углу храма, где они должны оплакивать свое поведение

«На сайте Томского отделения Федеральной службы государственной статистики вышла новость: «Все больше женщин стали рожать детей, будучи не замужем. Среди всех новорожденных 2012 года 4067 внебрачных детей – 28% от всех родившихся». Как много на Томской земле б***! У нас нет будущего...» – пишет этот человек на миссионерском портале Томской епархии под названием «К Истине», который работает по благословению правящего архиерея.

Кстати, в эту категорию он, походя, отнес и мою маму. Да, я был рожден вне брака. И поэтому прекрасно понимаю чувства тех людей, которых он оскорбил. К сожалению, высоколобые умствования этого «миссионера» не коснулись тяжелой доли и поломанных судеб тех матерей-одиночек, которых он записал в «б***». Видимо, ему плевать с высокой колокольни на жизнь этих русских женщин.

Простите, но если это миссионерство, то я – Папа Римский. Цель любой христианской миссии – это привлечь людей в церковную ограду. А то, что сделал этот человек с благообразной бородой, – это антимиссия. Скольких людей он своим заявлением выкинул за эту церковную ограду? Статья, наполненная желчью, написана и без намека на христианскую любовь.

Скажу без обиняков, меня уже тошнит от всех этих поборников «чистоты веры». Сегодня в рядах таких подлых активистов стало модно расклеивать ярлыки, оскорбляя своих сограждан. Они напялили на себя мантию Судьи, принадлежащую Богу.

Хочу перефразировать слоган на белой футболке этого человека: «Хочешь нагадить Томской епархии и всей Русской церкви – назначь руководителем миссионерского отдела Максима Степаненко».

Надеюсь, что этого неадекватного маргинала, не имеющего ни капли сострадания и любви к людям, уберут с поста главы миссионерского отдела.

Таким людям не место на таких ответственных должностях. Их место в самом темном углу храма, где они должны оплакивать свое поведение, пятнающее репутацию всей Церкви.

Источник: Блог иерея Святослава Шевченко

..............