«От слов – к делу: новые рубежи ОНФ»

@ er.ru

10 декабря 2013, 11:25 Мнение

«От слов – к делу: новые рубежи ОНФ»

Конференция «Форум действий», проходившая в Москве с 4 по 6 декабря, стала важным рубежом в развитии ОНФ. За время, прошедшее после учредительного съезда в июне 2013 года, ОНФ подтвердил репутацию организации, ориентированной на конкретные действия.

Алексей Зудин Алексей Зудин

заместитель директора Центра политической конъюнктуры России

Конференция «Форум действий», проходившая в Москве с 4 по 6 декабря, стала важным рубежом в развитии ОНФ. За время, прошедшее после учредительного съезда в июне 2013 года, ОНФ подтвердил репутацию организации, ориентированной на конкретные действия.

Суть предложений участников форума состоит в том, чтобы вернуть МСУ способность выполнять свои прямые обязанности – дороги чинить, снег убирать

Между июнем и декабрем деятельность ОНФ была насыщена многочисленными инициативами на региональном и федеральном уровне. В Государственной думе депутатам-«фронтовикам» удалось провести поправки в законодательство, важные для миллионов российских граждан. А само движение стало автором нескольких резонансных общественных инициатив, включая интернет-проект «За честные закупки», который стал работающим механизмом общественного контроля в сфере госзакупок.

Работа декабрьской конференции прошла в полном соответствии с избранным девизом – «Форум действий». Конференция была организована как рабочее мероприятие, деловым настроем отличалось и поведение участников. «Форум действий» начался с работы пяти дискуссионных групп (секций) и завершился рабочим совещанием руководителей. Пленарное заседание, в котором активное участие принял В. Путин, также прошло в рабочем ключе: выступление президента, отчет модераторов секций, прямое общение президента с аудиторией по конкретным вопросам. Результаты выполнения указов и распоряжений президента обсуждались в присутствии самих «исполнителей»: члены правительства были участниками всех пяти секций, а также пленарного заседания (в обоих случаях чиновники оказались не в президиуме, а на вполне «рабочих» местах в первом ряду.)

Формат прямого и предметного диалога позволил резко сократить дистанцию, обычно отделяющую идеи от принятия решений. В ходе живой дискуссии с участниками форума президентом был принят ряд оперативных решений. Владимир Путин сообщил, что намерен в ближайшее время использовать выводы ОНФ по «майским указам» в дискуссии с кабинетом министров и предложил готовить идеи для ежегодного послания к Федеральному собранию, разработка которого идет полным ходом. А при обсуждении одной из особенно острых проблем прозвучало: «Давайте проект такого закона». Так ОНФ была поручена разработка законопроекта о запрете ухода в офшоры управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Работа форума и его итоги дают основание говорить о формировании новой повестки действий. Широкий круг вопросов, ставших предметом дискуссии, конкретные идеи, предложения и проекты, заявившие о себе на форуме, концентрируются на решении двух масштабных задач: повышении качества государственного управления и придании нового качества российскому обществу.

Пожалуй, самым резонансным решением, которое было принято Путиным в прямом диалоге с участниками форума, стало наделение ОНФ функцией контроля над реализацией своих «майских указов». Теперь без отчета перед общественниками-«фронтовиками» нельзя будет снимать с контроля ни одно из поручений президента чиновникам. История с реализацией «майских указов» Путина (затягивание, выхолащивание, растворение реальных результатов в формальной отчетности) не отличается особой новизной: такая судьба постигала некоторые решения президента и раньше. Путь от решения до выполнения в системе государственного управления часто оказывается чрезмерно долгим, тернистым и не всегда приводит к нужному результату.

Это проблема, которая, к сожалению, стала типичной. Предоставленные сами себе министерства и ведомства слишком часто отклоняются от поставленных целей. В реализации решений принимают участие различные стороны, личные и групповые интересы чиновников, а также влиятельные группы интересов за пределами госаппарата. Новизной отличается решение этой проблемы. Столкнувшись в очередной раз с инерцией и противодействием бюрократического аппарата, В. Путин предложил новое решение – общественный контроль, который превращает управленческое решение в политическое действие.

Институту общественного контроля президент отводит важную роль в отношениях между чиновниками и гражданами. Во время диалога с участниками форума В. Путин специально подчеркнул, что общественный контроль за властью необходимо расширять, даже несмотря на сопряженные с ним риски. Энергия общественников-«фронтовиков», пользующихся политической поддержкой президента, позволит держать в тонусе министров и губернаторов. Введение контроля ОНФ за реализацией «майских указов» – предметный урок открытости власти обществу, который может стать образцом для подражания. Создание активной общественной среды, постоянно сопровождающей реализацию важных решений и постоянно воздействующий на систему государственного управления, – важный шаг к тому, чтобы приучить местные и региональные власти, а также российское правительство слушать и слышать российских граждан. В перспективе постоянное и активное сопровождение органов госуправления общественным мониторингом и контролем может способствовать рационализации государственного управления.

Делегирование контрольных функций над деятельностью правительства по реализации «майских указов» переводит ОНФ в категорию «тяжеловесов» российской политики. Чиновникам различных уровней теперь будет трудно игнорировать запросы общественников-«фронтовиков».

Наделение ОНФ контролем над реализацией «майских указов» президента – не единственная инициатива участников форума по перестройке работы органов управления на основе открытости и эффективности. В этом же ряду стоит, например, и предложение по реформе органов местного самоуправления. Уже давно МСУ представляет собою самостоятельное, но обособленное, как правило – маломощное, а во многих случаях – просто бессильное звено публичной власти. Главная проблема – несоответствие обширных полномочий и, как правило, скудных ресурсов. В результате российские граждане не получают в полном объеме общественные блага, полагающиеся им по закону. В своем нынешнем виде МСУ разделяет государство и общество вместо того, чтобы связывать их.

Суть предложений участников форума состоит в том, чтобы вернуть МСУ способность выполнять свои прямые обязанности – дороги чинить, снег убирать. Для этого необходимо максимально приблизить местные органы к гражданам, проживающим на соответствующих территориях. Перемещение МСУ с уровня городов-миллионников на уровень районов позволит привести в соответствие полномочия и ресурсы. Крупные города следует сделать частью механизма государственного управления. Если предложение ОНФ будет реализовано, власти крупных городов получат гарантированные средства на реализацию своих полномочий, но одновременно и жесткую ответственность за надлежащее их выполнение. В своем нынешнем виде МСУ сохранится там, где самоорганизация местного населения для решения местных проблем реально возможна.

Возникновение ОНФ само по себе стало важным шагом в структурировании российского общества. На эту сторону деятельности движения обратил внимание В. Путин в выступлении перед участниками форума: ОНФ должен действовать для «защиты интересов людей». «Вы должны показывать всему обществу пример настоящего гражданского участия в жизни нашего государства». По мнению главы государства, движение должно использовать все возможности, чтобы восстановить справедливость, если это требуется.

Работа форума свидетельствует о том, что ОНФ осознает свои задачи по обеспечению гражданского участия и общественного представительства. Оценки, прозвучавшие на форуме, говорят о неудовлетворенности ситуацией, сложившейся в этой сфере. Было предложено проработать механизмы финансовых льгот для социально ориентированных некоммерческих организаций, а также реформировать общественные палаты и общественные советы при министерствах и ведомствах. По мнению участников, необходимо еще раз изменить порядок формирования Общественной палаты РФ. Новый закон, подписанный президентом в июле этого года, предполагает повышение представительства регионов в составе Общественной палаты. Но декабрьский форум ОНФ выступил с инициативой сделать палату более профессиональной по составу, расширив присутствие врачей, учителей, а также профессионалов из различных секторов экономики.

Работа декабрьского форума показала, что деятельность движения закладывает основы для вовлечения в сферу гражданского участия новых слоев и групп. Это, а также повышение эффективности институтов общественного представительства создает предпосылки для постепенного изменения ситуации в гражданском обществе, преодоления хронического ресурсного дефицита, а также диспропорций, вызванных чрезмерной зависимостью отдельных секторов от зарубежного финансирования.

Итоги работы декабрьской конференции можно выразить в виде формулы: «новая повестка – новые полномочия – новая сила». Можно говорить и о том, что у движения появилась своя сверхзадача. В. Путин напомнил участникам форума, что ресурсы для достижения целей, обозначенных в «майских указах», изменились: «если в прежние годы» это «главным образом были нефтегазовые доходы, то сегодня, завтра и в среднесрочной перспективе этим источником должна быть реструктуризация нашей экономики, социальной сферы, качественное повышение её отдачи и конкурентоспособности». Промежуточные итоги деятельности в текущем году, а также новые возможности показывают, что ОНФ способен стать политической силой, которая поможет стране выйти на новые рубежи развития.

..............