«Бочка с бензином»

@ hvylya.org

26 ноября 2013, 10:40 Мнение

«Бочка с бензином»

Болезненное возбуждение пришло на смену апатии. Люди наиболее остро реагируют на призывы, содержащие выражение ненависти к власти, когда начинается персонификация врага, ворующего «мечту» – и воздух сразу наэлектризовывается.

Юрий Романенко

украинский политолог, лидер общественного движения «Хвиля»

Украина взорвется очень быстро. Сегодня я это четко прочувствовал на Европейке. Настроение от апатично-безразличного до возбужденно-агрессивного меняется в течение 5–10 минут.

При большом количестве абсолютно мирных людей достаточно 5–10 провокаторов, чтобы толпа мгновенно обрела агрессию. Появление «Беркута» резко увеличивает агрессию. Особенно легко меняется настроение молодежи, которая начинает издеваться над милицией.

Начинается время радикалов. Умиротворители вроде Яценюка еще срабатывают, но это нисходящая позиция. Глупо призывать к миру, когда все хотят войны. Значит, будет война.

В массах появилось болезненное возбуждение, оно пришло на смену апатии. Я сегодня фиксировал, на что наиболее остро реагируют люди. На призывы, которые содержат выражение ненависти к власти. Слоганы о листах Юли, рассказы о лидерах – все это проходит сквозь уши, но когда начинается персонификация врага, который ворует «мечту», то воздух сразу наэлектризовывается.

Сегодня в одном провинциальном городке театр показывал спектакль о земле. О том, как богач кинул людей и забирал землю. Полчаса аудитория молчала, потом, когда по сюжету подлеца раскрыли и прижали, послышался глухой хлопок, потом второй, третий, а потом они начали топать ногами. Все как один 300 человек, что там были. К концу спектакля они так ненавидели главного героя, что актеры потом жаловались, что физически ощущали эту концентрированную ненависть.

Вот сегодня такие же искры ненависти почувствовал на Европейке. Общество наэлектризовано и начинает возбуждаться. А вокруг бочек с бензином бегают девочки и мальчики, зажигают спички и раскидывают их направо и налево. Украина – это бочка с бензином. И она вот-вот грохнет. Когда она грохнет, то вопросы о ТС или о ЕС просто исчезнут в дыму и пламени.

Я сегодня наблюдал за ребятами из «Беркута», что называется, нос к носу. У них нет страха. Они уходят не потому, что боятся, а потому, что не получают приказа. Когда они получат приказ, то быстро его выполнят. В общем, кто-то хочет, чтобы кто-то пострадал, чтобы на этом поиметь свои маленькие и большие гешефтики. Очень наивно мечтать об этом, чиркая спички на бочке с бензином.

Источник: Блог Юрия Романенко

..............