«Украина. Блицкриг не удался»

@ из личного архива

22 ноября 2013, 15:24 Мнение

«Украина. Блицкриг не удался»

Евросоюз растерян, украинские западенцы тоже пребывают в прострации (не смогли даже на свежих эмоциях собрать сколь-нибудь многочисленный майдан), украинское руководство опять стало враскоряку и ждет, что будет дальше.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Вчерашняя приостановка евроинтеграции Украины – не победа, но остановка блицкрига, спецоперации Запада по быстрому и окончательному отрыву Украины от России.

В ближайшее время мы увидим стремительную наступательную информационно-дипломатическую операцию

Москве удалось сорвать этот план, но это не означает автоматического разворота Киева в сторону России. Подтверждением тому служат слова Януковича в Вене: «Я хочу подчеркнуть, что альтернативы реформам на Украине, альтернативы европейской интеграции не существует. Возможно, есть временные трудности, возможно, на каком-то этапе восхождения к вершине настигла неблагоприятная погода. Но мы идем этим путем и не меняем направление маршрута».

«Неблагоприятная погода» – это Путин. Нынешняя ситуация с Украиной напоминает происходящее вокруг Сирии в августе-сентябре сего года, когда Запад, рассчитывая на внезапность, обрушил информационно-дипломатический шквал заявлений и обличений перед агрессией на Сирию, что поначалу не встретило никакого публичного сопротивления России, но уже тогда происходило нечто такое, что задерживало планы США и оттянуло их до саммита G20 в Стрельне.

А там уже началась российская информационно-дипломатическая контратака, которая напрочь разбила все задумки Запада и выставила его перед всем миром как агрессора – заурядным бандитом из подворотни, ищущим удобные предлоги для того, чтобы ударить слабого.

Причем ответная контратака Путина была совершена еще более стремительно и ярко, чем атака Запада – удары наносились один за одним, и в течение считанных дней исход сражения был предрешен. По сути, это была первая такая победа России в новейшей истории – на информационно-дипломатическом поле.

Если сейчас складывается похожая ситуация, если у России такой же расчет, то в ближайшее время мы увидим не только закулисные действия по сдерживанию атаки, но и стремительную наступательную информационно-дипломатическую операцию на поле так называемой Трехсторонней комиссии. Момент сейчас очень удобный и как нельзя подходящий – представители Евросоюза растеряны, украинские западенцы тоже пребывают в прострации (не смогли даже на свежих эмоциях собрать сколь-нибудь многочисленный майдан), украинское руководство опять стало враскоряку и ждет, что будет дальше.

Москва же, заняв все предыдущие недели нарочито и публично выжидательную позицию (работа шла за кулисами) и демонстративно не влезая в политические разборки с евроинтеграторами, занимает теперь отличную дислокацию для нанесения ударов не только в экономической сфере, но и в информационно-дипломатической.

Не забываем, что одновременно Путин ведет активнейшие переговоры со странами Ближнего Востока – Египет, Сирия, Иран, израильский лидер Нетаньяху приезжал, сегодня вот в Петербурге премьер-министр Турции Эрдоган.

И вопрос Украины, уверен, рассматривается в контексте глобального противостояния Запада и антизападной коалиции во главе с Россией. А потому не исключено, что на ее судьбу повлияют ключевые решения не с Киевом, а на Ближнем Востоке.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............