«США и Россия: кризис 1962-го»

@ ruskline.ru

22 ноября 2013, 14:13 Мнение

«США и Россия: кризис 1962-го»

Сегодня прошло более 50 лет с момента Кубинского ракетного кризиса. Эта история учит нас быть ответственными перед народами планеты Земля, быть устремленными в будущее, а не цепляться за холодную войну из прошлого.

Сергей Гавров

философ, социальный антрополог, политолог

Русские и американцы живы сегодня потому, что в 1962-м удалось мирно разрешить Кубинский ракетный кризис.

Страшно подумать, что случилось бы со всеми нами, если бы в 1960 году президентом стал не Кеннеди, а Никсон

Мы живы потому, что граждане США в том далеком 1962 году избрали президентом ответственного не только перед американским народом, но и перед планетой Земля политика Джона Фицджеральда Кеннеди. Мир тогда балансировал на грани полномасштабной ядерной войны между США и СССР. Еще шаг в сторону, и конец всему, Апокалипсис, об угрозе которого предупреждает нас Библия.

Страшно подумать, что случилось бы со всеми нами, если бы в 1960 году президентские выборы в США выиграл не Джон Кеннеди, а вице-президент в администрации Эйзенхауэра Ричард Никсон.

Совсем не очевидно, что кандидат от Республиканский партии оказался бы на высоте положения, сумел быть адекватным непростой ситуации Карибского кризиса. Эта аналогия условна, но через 10 лет у него был свой масштабный кризис Уотергейт. И завершил он свою политическую карьеру вынужденной отставкой под угрозой неминуемого импичмента. «Наш долгий национальный кошмар окончился», – сказал тогда сменивший его вице-президент Джеральд Форд.

Страшно подумать, что человек, способный по своим моральным и административным качествам столь грубо нарушить конституцию США, был бы не способен уберечь мир от уничтожения в дни Кубинского ракетного кризиса. Ведь мораль президента имеет значение. Имеет значение его вера или неверие в Бога, наличие принципов, позволяющих неукоснительно соблюдать конституцию, быть ее проводником и защитником в государственных делах. Этих краеугольных качеств, необходимых для достойного исполнения роли президента США, Ричард Никсон был явно лишен.

Как и всякий консерватор, он жил скорее традициями, прошлым, искал в них ответы на вызовы сегодняшнего дня. Но в те годы американская нация и народы Земли столкнулись с невиданными прежде вызовами, решить которые, используя рецепты из прошлого, было просто невозможно. Эти рецепты требовали войны, а не мира. Но нужен был мир.

Были нужны люди, устремленные в будущее. Именно таким человеком, способным договориться с СССР, и стал Кеннеди. Он и советский лидер Никита Хрущев оказались тогда спасителями мира.

Кеннеди стал первым американским президентом, безумно популярным в СССР. Его уважали русские политики, в него влюблялись русские женщины. Кандидат от Демократической партии шел на президентские выборы со словами об обновлении страны, ведь «новые рубежи рядом». Начиналась космическая эра, человек впервые сумел посмотреть на Землю из космоса и поразиться тому, какая она маленькая и красивая. Какая она хрупкая, как ее легко разбить при неумелом и неморальном политическом руководстве.

Прошло более 50 лет с момента Кубинского ракетного кризиса. Кажется, что это совсем далекая история, которая нас почти ничему не учит. Но это совсем не так.

Эта история учит нас быть ответственными перед народами планеты Земля, перед русскими и американцами, быть устремленными в будущее, а не цепляться за холодную войну. Она учит нас быть мужественными в сохранении мира, поискам новых решений в ответ на новые вызовы истории. Она учит нас тому, что политик должен следовать моральным принципам, верить в будущее, создавая его для новых поколений. Она учит нас ответственности, сотрудничеству между великими народами России и Соединенных Штатов Америки.

Спустя десятилетия после Кубинского ракетного кризиса эстафету наших отношений приняли новые лидеры России и США.

Они способны решать накопившиеся проблемы, сохранять глобальный мир и баланс сил, на котором держится международная стабильность, выстраивая архитектуру нового мира, в котором США взаимодействуют с сильной Россией, прилагая совместные усилия по мирному разрешению ситуации в Сирии и Иране. И в этом с ними Бог.

..............