«Блеф»

@ ВЗГЛЯД

19 ноября 2013, 10:29 Мнение

«Блеф»

20 ноября в Москву должен прилететь премьер Израиля Нетаньяху. Визит будет кратким и рабочим. Из всех спешных дел, какие могут быть обсуждены в ходе этого визита, очевидно, что наиболее спешное – это переговоры «шестерки» и Ирана.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

20 ноября в Москву должен прилететь премьер Израиля Нетаньяху. Визит будет кратким и рабочим. Из всех спешных дел, какие могут быть обсуждены в ходе этого визита, очевидно, что наиболее спешное – это переговоры «шестерки» и Ирана.

И Израиль, и Саудовская Аравия смирились с неизбежностью

Возможно, что Нетаньяху станет торговаться и попытается получить максимум возможного в обмен на свой отказ бомбить Иран. Не так давно прошла утечка о переговорах израильских спецслужб и саудовских политиков на тему возможного союзничества в этом вопросе.

Однако теперь становится понятно, что утечка была фактически блефом. Израильтяне получили вполне четкие намеки от американцев, что в случае их попытки пролета над Ираком американское командование в Заливе примет решение о перехвате. США попросту не могут допустить, чтобы местные интересы третьих стран сорвали их глобальные планы.

Скорее всего, и Израиль, и Саудовская Аравия смирились с неизбежностью подписания документов в Женеве, хотя могут попытаться еще поманипулировать европейцами, чтобы оттянуть его на какое-то время.

В таком случае визит Нетаньяху может быть связан с гарантиями помощи Москвы в проведении сепаратных переговоров с Ираном, где Израиль постарается урегулировать проблемы, связанные с новой конфигурацией сил на Ближнем Востоке.

«Союз» с Саудовской Аравией так и колеблется на уровне вбросов – Королевство остается один на один со своими проблемами. Ему придется либо продолжать войну в Сирии до конца, либо тоже пытаться встраиваться в эту новую реальность.

При всем прагматизме саудовских принцев сделать это после 30 лет ощущения себя под надежным зонтиком военной мощи США психологически будет крайне сложно. Скорее всего, раскол между саудовскими ястребами и умеренными после подписания «дорожной карты» будет только углубляться.

При этом нефтяной рынок тоже начинает демонстрировать уверенность в благоприятном для потребителей развитии ситуации – цены снижаются. Саудовская Аравия наращивает экспорт нефти, скорее всего для того, чтобы постараться по максимуму использовать оставшееся перед появлением иранской нефти время. Кроме того, снижение цен на нефть бьет по интересам Ирана, которому потребуется время для компенсации своего отсутствия на рынке.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

..............