«Евроинтеграцию отменят»

@ facebook.com/viktor.medvedchuk

14 ноября 2013, 17:52 Мнение

«Евроинтеграцию отменят»

Даже самые ярые сторонники евроинтеграции не могли не признать, что прозападный курс в корне подорвал экономику страны. Разрыв кооперационных связей и торговых отношений со странами Таможенного союза, снижение экспорта привели к росту дефицита платежного баланса.

Виктор Медведчук

украинский политик, общественный деятель, юрист

Еще недавно мы удивлялись, как многие политики и ответственные чиновники – сторонники экономического сотрудничества со странами ТС – внезапно стали приверженцами идей евроинтеграции.

Совершенно неожиданно у восточного вектора интеграции оказалось огромное количество сторонников

Вооружившись результатами исследований малоизвестных грантовых центров, они принялись убеждать сограждан, что экономические законы перестали работать в отдельно взятой Украине. Высокопоставленные чиновники щедро закармливали неискушенный народ сказками о счастливом европейском будущем, демократических ценностях, цивилизационном выборе и экономическом благополучии в тесных объятиях Евросоюза.

Однако в преддверии вильнюсского саммита евроинтеграторы запели по-иному. В единодушном порыве они признали, что во главу угла нужно ставить реальные экономические приоритеты, а не эфемерные выгоды от ассоциированного полувиртуального членства в ЕС, а поэтому главное для Украины – сохранить дружеские отношения с Россией и странами ТС.

Даже самые ярые сторонники евроинтеграции не могли не признать, что прозападный курс в корне подорвал экономику страны. Разрыв кооперационных связей и торговых отношений со странами Таможенного союза, снижение экспорта привели к росту дефицита платежного баланса. Остаток средств на едином казначейском счете в октябре снизился до 410 млн гривен, и правительству пришлось разместить «суперкороткие» облигации внутреннего госзайма. Политика pay day loan – «перехватить до получки» – стала ярким свидетельством того, что правительство не способно управлять ситуацией.

Вот тут-то и произошла очередная метаморфоза. Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах попросил  президента о срочной встрече для решения проблем отечественных экспортеров. Хотя еще не так давно Анатолий Кириллович гордо заявлял о том, что «Европейский союз – это не краткосрочная конъюнктура, а стратегия, которая позволит создать у нас европейские стандарты ведения бизнеса, развития экономики и государства в целом».

Неужели глава Союза промышленников и предпринимателей все это время не имел доступа к экономической статистике? Или он только сегодня понял, какую угрозу для страны представляет вступление в зону свободной торговли с ЕС?

Совершенно неожиданно у восточного вектора интеграции оказалось огромное количество сторонников: Александр Ефремов (не последний человек в Партии регионов) заявил, что подписание соглашения об ассоциации приведет к закрытию чуть ли не половины украинских промышленных предприятий. Инна Богословская, которая раньше кричала о жесточайшем диктате России, стала выдвигать претензии к объединенной Европе.

Вероятно, политики поняли, что за экономические просчеты народ спросит не с оппозиции (с которой, что греха таить, взятки гладки), а с представителей партии власти. Вот только вопрос, когда они лукавили: когда обещали своим избирателям сотрудничество со странами ТС или когда рассказывали о преимуществах Евросоюза? Или, страшно подумать, и тогда, и сейчас?

Мне кажется, самое время поднять вопрос об ответственности политиков и чиновников. Народ уже дал соответствующую оценку их действиям: представители малого и среднего бизнеса пригрозили власти очередным налоговым майданом.

В сложившейся ситуации было бы справедливо, чтобы те, кто вводил в заблуждение избирателей и руководство страны, добровольно подали в отставку. По крайней мере, это соответствовало бы проповедуемым ими европейским стандартам. Конечно, если эти стандарты еще актуальны для нашей политической элиты.

Источник: Блог Виктора Медведчука

..............