Общественное мнение: Пригвожденный

@ ИТАР-ТАСС

11 ноября 2013, 12:22 Мнение

Общественное мнение: Пригвожденный

«Рабоче-крестьянская власть первым же декретом постановит, чтобы на каждой площади страны было постелено по длинной доске, к которой всякий желающий может прибить себя яйцами». Журналисты, писатели и медики дали оценку современным арт-акциям.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Роман ВОЛОБУЕВ, журналист, кинокритик: Вообще по акции Павленского надо теперь мерить весь отечественный процесс. «Сталинград» – нормальное кино, но прибить яйца к площади круче. (Источник)

Этот парень, прибивший свою мошонку к Красной площади, он не фрик, им двигало желание прославиться

Егор КУКУШКИН, художник: Мне вот, например, некогда свою писю куда-нибудь приколачивать. Я думаю, тут либо с головой, либо с женщинами проблемы. Это из серии неадекватности, мне кажется. Могу точно сказать, что имя Павленского будет на слуху. Но картины его от этого лучше точно не станут.  Не надо связывать подобные «акции» с художниками. (Источник)

Артем РОНДАРЕВ, музыкальный критик: Наша, гм, «арт-тусовка» давно уже подала серьезную заявку на то, чтобы в обществе занимать ту же нишу, которую занимают спамеры. При этом они все как один левые и мечтают о том времени, когда буржуазия будет повержена, ее искусство падет и всякому развитому человеку уже вообще ничто не будет препятствовать прибивать себя яйцами к чему-либо в любой точке земного шара. Ага. Рабоче-крестьянская власть первым же декретом постановит, чтобы на каждой площади страны было постелено по длинной доске, к которой всякий желающий может прибить себя яйцами. Ленин так и сделал, просто потом мелкобуржуазные сталинские палачи исказили историческую правду и сунули этот декрет под сукно. Он так и назывался – «Декрет о яйцах». (Источник)

Кирилл ШУЛИКА, зампредседателя политической партии «Демократический выбор»: Интеллигенция ставит фото полудурка, прибившего яйца к брусчатке на Красной площади себе на обложку Фейсбука. А мы, между прочим, как-то пытаемся с ней дискутировать и убеждать в чем-то. (Источник)

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель: Дело этого Павленского абсолютно понятно. Этот парень, прибивший свою мошонку к Красной площади, он не фрик, им двигало желание прославиться. Мощнейший импульс на самом деле. Герострат сжег храм Артемиды Эфесской, чтобы прославиться, а девки из Pussy Riot вихлялись в храме Христа Спасителя. Американские подростки, ради удовольствия попасть в телевизор, всё чаще и чаще открывают стрельбу по товарищам соотечественникам. И вот теперь этот, с мошонкой. На Красной площади. Надеюсь, из него не слепят оппозиционера, как из вонючек в балаклавах. (Источник)

Марк Сандомирский, психотерапевт: Вот изобразительное искусство стало превращаться в изобретательное. В смысле – вместо картин, фресок и офортов изобретать разнообразные (и порой даже безобразные) акции. И вот – ура! Настал на улице (перекрестке, большой дороге, площади) современного искусства творческий праздник. 10 ноября с.г. в России родилось новое, остроактуальное и злободневно-контркультурное течение совриска – мазоРхизм. То бишь синтез, так-скать, творческий сплав мазохизма (в дефинициях не нуждается) и орхизма (от греч. орхис – яички, в анатомическом смысле). То бишь причинение себе физических страданий путем воздействия на «это самое» место – например, с помощью металлических предметов, в том числе с фиксацией к поверхности почвы (напр., булыжной мостовой). Заодно внесено творческое пополнение в сокровищницу мировой психиатрии. (Источник)

Игорь Караулов, поэт: Отчего же в кузнице Не было гвоздя? Спер его художник, Чтоб прибить мудя. (Источник)

Станислав Яковлев, публицист: Вдобавок: культовое в кругах столичной богемы стихотворение Галича «Смеешь выйти на площадь?» лучше теперь цитировать изредка и без надрыва. (Источник)

Сергей ВЛАСОВ, блогер: Экстренное общее собрание штаба: отравлять ли адвоката. Голоса распределяются пока поровну. Мальчики берут молоток и гвоздики в знак протеста. (Источник)

Дмитрий ДАББ, кинокритик: Список людей, которым стоило бы прибить мошонку к брусчатке Красной площади, довольно длинный. (Источник)

Залина МАРШЕНКУЛОВА, редактор сайта Breaking Mad: Не падайте духом, художник Павленский. Корнет Оболенский, седлайте коня. (Источник)

Иван СЫЧЕВ, блогер: Вообще, у этого художника нездоровое, как мне кажется, желание появляться постоянно голым на улице. В прошлый раз он колючей проволокой обмотался и лежал. Думаю, стоит ему подлечиться. Правда, принудительное лечение вряд ли назначат – он для общества вроде как не опасен, а сам он в больницу не пойдёт. (Источник)

..............