«Свою функцию Израиль провалил»

@ ИТАР-ТАСС

11 января 2013, 16:12 Мнение

«Свою функцию Израиль провалил»

Исторический период, начавшийся с момента образования сионистского «государства», является самым глубоким уровнем политической и религиозной деградации исламского мира за всю историю его существования.

Гейдар Джемаль

председатель Исламского комитета России

Созданный в мае 1948 года Израиль изначально рассматривался западными державами, вступившими в эпоху крушения колониальной системы и занимавшимися созданием системы неоколониальной, как инструмент контроля исламского мира.

Мир обнаруживает, что Запад, оказывается, не идеал человечества!

В XIX столетии эту функцию осуществлял Османский халифат. Однако с поражением Османской империи в Первой мировой войне исповедующая ислам четверть населения земли превратилась в потенциальную угрозу глобальному западному господству. Саудовская Аравия и «Израиль» стали теми двумя субъектами, которым был передан контроль над главными святынями ислама: Меккой, Мединой и Иерусалимом, – а также контроль над политическим менталитетом мировой уммы. Саудовский монарх исполнял обязанности главного религиозного авторитета, в то время как «Израиль» задавал своим провоцирующим присутствием дискурс военно-политической обстановки на Ближнем Востоке и давал антиисламским правителям арабского мира предлог для диктата над своими народами. Без преувеличения можно сказать, что исторический период, начавшийся с момента образования сионистского «государства», является самым глубоким уровнем политической и религиозной деградации исламского мира за всю историю его существования.

Сегодня Запад в лице США глубоко разочарован в возможностях двух своих инструментов: «Израиля» и Саудовской Аравии – влиять на ход событий в регионе и считает их ресурс исчерпанным. «Моментом истины» для такого западного «прозрения» стала Сирия. Организованные и поддержанные «Израилем» и Саудовской Аравией силы оказались неспособными в течение двух лет ожесточенной гражданской войны свергнуть режим Башара аль-Асада. Фактически это означает, что необходимо искать новых партнеров и создавать иные формы контроля над регионом. Ситуация усугубляется тем, что «Израиль» начиная с 2006 года, когда он потерпел поражение в Южном Ливане, вплоть до недавней авантюры в Газе (операция «Облачный столп») продемонстрировал утрату военно-политического превосходства над освободительным движением палестинцев и их союзников, свое бессилие в столкновениях с «Хезболлой» и ХАМАС. В результате как само присутствие Запада на Ближнем Востоке, так и особые отношения США с этим своим стратегическим партнером вошли в фазу глубокого кризиса.

Специфика современного «Израиля» заключается в том, что он только по видимости является «еврейским государством». В действительности это перелицованный на еврейский фасон анклав Запада на Святой Земле, своеобразное продолжение «Иерусалимского королевства» крестоносцев, которое было первым завоеванием Запада в современном империалистическом смысле. Оно принципиально отличалось от экспансии языческого Рима, поскольку проходило под идеологическими лозунгами и представляло собой начало глобальной стратегии вставшего на ноги нового западного проекта, который можно, условно говоря, назвать «Вторым Римом». Эпоха Великих географических открытий, мировых колониальных империй придет на несколько столетий позже, но ее предваряет именно это «государство» крестоносцев на вырванной с кровью из геополитического тела Халифата земле, которая всегда являлась сердцем Единобожия и которую Запад всегда стремился поставить под свой контроль.

Современный «Израиль» ведет политику, принципиально отличающуюся от политики своих древних предшественников (древнего царства и Израиля, восстановленного после вавилонского плена): в отличие от них, нынешний «Израиль» является клиентом Запада, еврейской перчаткой, надетой на кулак ближневосточной экспансии и колониализма во всех его трансформациях. Нет никаких сомнений в том, что от момента задумки сионистского проекта до момента его реализации в виде «государства Израиль» этим «западным кулаком» являлась железная рука англосаксонского мира.

В сухом остатке «Израиль» начинает восприниматься сегодня американцами как прямой виновник тяжелых потерь

Сегодня миф о величии Запада как некоем единственно верном в судьбе человечества алгоритме развития рушится на наших глазах. Мир обнаруживает, что Запад, оказывается, не идеал человечества! Вместе с выходом этого осознания на глобальный уровень на глазах съеживается и вянет сионистский проект, превращаясь из разящей секиры в железной руке англосаксов в тяжелую и неприятную обузу, от которой они планируют избавиться.

Объективных свидетельств заката «Израиля» более чем достаточно. Любой проект проваливается, когда его участники теряют в него веру. Сегодня полмиллиона евреев «Израиля» обзавелись американскими паспортами. Миллион евреев бывшего СССР держат приоткрытой дверь назад, в страну происхождения, а еще полмиллиона черных африканских евреев уже практически на грани того, чтобы стать йордим (реэмигрантами из «Израиля»). Иными словами, как минимум два миллиона евреев уже подготовили пути к отступлению и находятся на пороге выхода из игры, в которую их так или иначе втянул именно Запад. Это коллапс!

Не менее важным показателем искусственности этого образования является то, что израильская экономика не является самодостаточной и зависит от субсидий и помощи из-за рубежа, в первую очередь из США. Израиль лидирует по общей сумме помощи, полученной от США после Второй мировой войны. Только в 2011 году Израиль получил от США 3,029 млрд долларов, 3,0 млрд из этого – на оборонные расходы. Сегодня американская помощь составляет 4,4% бюджета и 1,2% ВНП Израиля.

В современной Америке к власти пришли представители тех финансовых кругов и транснациональных корпораций, долгосрочные экономические интересы которых гораздо больше связаны с Европой, чем с самими США. И наоборот, те силы, которые представляли антиевропейский тренд в классическом американском истеблишменте, сегодня терпят поражение и ведут арьергардные бои. В соответствии с этим «Израиль» утрачивает свою роль американской дубинки для Европы, которая, по замыслу разработчиков концепции холокоста как инструмента финансового и идеологического воздействия на Европу, должна была помогать США держать бывший центр мира на коленях путем навязывания ему комплекса вины перед человечеством раз и навсегда.

Первым признаком фундаментальной смены парадигмы в американской политике по отношению к «Израилю» является раскол среди политического еврейства в самих США, а вслед за ними – и во всем остальном мире. Всемогущее произраильское сионистское лобби – пресловутый AIPAC и ряд других подобных организаций – оказывается сегодня в политической и идеологической изоляции. На них начинают со всех сторон показывать пальцем как на врагов американских национальных интересов. И обладатели этих обвиняющих перстов – тоже евреи, но евреи, выступающие против «Израиля» с позиций американских патриотов, которые понимают губительность поддержки этого «образования» в сердце исламского мира ценой отказа от возможностей, гораздо более важных для американской внешней политики.

На фоне этого раскола происходит смена команды Барака Обамы. Уходят люди, которые были навязаны ему в первом сроке, когда поражение неоконсерваторов было еще не так очевидно. Уходит госсекретарь Хиллари Клинтон, представлявшая собой мост между правыми демократами и имперскими республиканцами, стоящими на платформе «христианского сионизма».

Приходят такие фигуры, как Джим Керри (Госдеп) и Чак Хэйгел (Пентагон), которые обвинялись произраильским лобби в равнодушии к интересам сионистского «государства» и чуть ли не в антисемитизме. Нас не должен обманывать тот мягкий извиняющийся тон, в котором упомянутые фигуры озвучивали свои «непроизраильские» позиции. В условиях американского новояза, «охоты на ведьм» и политкорректности совершенно понятно, что решиться даже на очень мягкие формы несогласия с абсолютным подчинением «израильскому» диктату могут только люди, которые внутри себя имеют безусловную антиизраильскую установку, которую они реализуют, придя к власти.

Смена команды является одним из следствий феномена «Исламского пробуждения». Вопреки домыслам различных «экспертов» о том, что масштабные народные движения в арабских странах были инициированы американскими специалистами по «цветным революциям», процессы, происходящие на Ближнем Востоке, имеют автохтонную природу и приводят к распаду инфраструктуры американского присутствия и влияния в регионе. В итоге не исламский мир теперь подстраивается под самую могущественную империю мира, а, напротив, Соединенным Штатам приходится менять ориентиры.

Саудовская Аравия, которая с начала послевоенного времени была главным партнером США в исламском мире, стремительно утрачивает свою стратегическую «полезность» и превращается в обузу. Во-первых, на глазах падает влияние саудовского идеологического дискурса в суннитском пространстве (ибо далеко не все салафитские течения отождествляют себя с саудовским фактором), что особенно ярко демонстрируют сейчас процессы, происходящие внутри сирийской «оппозиции», в Йемене, в Центральной Азии. Во-вторых, династия находится в глубоком кризисе, и очевидно, что после смерти ныне правящего короля ее ждет раскол на несколько противоборствующих кланов и междоусобица. В-третьих, значительная часть почти 30-миллионного населения Саудовской Аравии находится в оппозиции к правящему режиму и ждет лишь момента, чтобы выплеснуть свое недовольство на улицы. В особенности это относится к шиитской части населения страны, которая хотя и составляет не более 12–15% от общей численности, но в восточных провинциях оказывается большинством. А ведь именно восточные провинции представляют собой как стратегически наиболее уязвимую область королевства, так и основной резервуар нефтяных ресурсов Саудитов.

Саудовская Аравия и «Израиль» – это тот оперативный тандем, который до сего времени обеспечивал реальный контроль США над Ближним Востоком. Однако стратегическая изоляция «израильского» островка посреди бушующего моря «Исламского пробуждения», с одной стороны, и нестабильность в Саудовской Аравии – с другой – вынуждают Соединенные Штаты искать новый, пусть даже на первый взгляд парадоксальный центр влияния, с которым они могли бы сотрудничать для того, чтобы в какой-то форме присутствовать в регионе и дальше.

Объективная необходимость дистанцирования от «Израиля» существует и внутри самих США. На протяжении десятилетий американская внутренняя политика была функцией от комплекса интересов «Израиля». Еврейское лобби оказывало решающее влияние на выборы президента, на политические судьбы сенаторов и конгрессменов, на карьеры редакторов ведущих изданий и крупных журналистов. Жизни и судьбы ломались из-за того, что политик или интеллектуал позволял себе неосторожное слово относительно роли «Израиля» в мире и его связи с американскими интересами. «С помощью рассказов о холокосте, – писал американский публицист Норман Финкельштейн, – одну из самых сильных в военном смысле держав мира с чудовищными нарушениями прав человека представляют «потенциальной жертвой», а самую преуспевающую в США этническую группу – несчастными беженцами. Статус жертвы дает в первую очередь иммунитет от заслуженной критики». Допустимой для высшего истеблишмента была только полная капитуляция перед «израильской» повесткой дня. Этих лоббистов так и называли – Israel firsters – «Израиль-в-первую очередь».

Сегодня Запад в лице США глубоко разочарован в возможностях двух своих инструментов: «Израиля» и Саудовской Аравии

Благодаря такой сложившейся системе США несли на себе тяжкий груз финансовых и стратегических обязательств. Только официальной военной помощи «Израилю» в год уходило 3 млрд долларов, а по программе «союзнической модернизации» общая сумма затрат американских налогоплательщиков на развитие израильской армии должна была с 2007-го по 2017 год составить еще 30 млрд. При этом были еще и непрямые вливания, в частности огромные скидки на стоимость американской военной продукции, отсроченные платежи и прочее. В итоге даже без учета поддержки со стороны богатейшей верхушки еврейской диаспоры только госсредств в прямых и непрямых платежах шло до 5 млрд долларов ежегодно. К этой цифре надо прибавить и бремя помощи садатовско-мубараковскому Египту как плату за Кэмп-Дэвид в размере 1,8 млрд долларов ежегодно. Фактически помощь Египту была также вложением в обеспечение безопасности «Израиля». Сюда же относятся и расходы на поддержку соглашательской палестинской верхушки против ХАМАС.

Однако сегодня экономика США уже не в состоянии справляться с таким обременением. Заем денег для того, чтобы тут же передать их «Израилю», – это разрушение финансовой системы, подрыв доллара, стоимость которого сегодня и без того непомерно завышена по сравнению с его реальным обеспечением. На фоне ухудшения социально-экономического положения американцев, кризиса «соли Америки» – среднего класса (в который входит, кстати, большая часть американского еврейства) – зависимость США от «Израиля» вызывает крайнее раздражение в общественном сознании американцев.

В силу этих причин американское общественное мнение начинает переосмыслять и события недавней истории, в которой участвовала их страна. Люди задумываются о том, что, например, непосредственной причиной вторжения в Ирак, где были потеряны триллионы долларов и многие тысячи солдатских жизней, явилось именно требование «Израиля» – главного заказчика и бенефициара этой бессмысленной войны, начавшейся с наглого обмана мирового сообщества относительно якобы имевшегося у Саддама Хуссейна ОМП. В сухом остатке «Израиль» начинает восприниматься сегодня американцами как прямой виновник тяжелых потерь, которые понесли США в конфликтах последнего десятилетия.

Американцы, конечно, меньше других народов способны объективно оценивать себя с позиции окружающего мира. Однако и до них уже доходит, что безоговорочная поддержка «Израиля» превращает Америку в глазах остального мира из «сияющего города на холме», о котором когда-то говорил Р. Рейган, в «империю зла», которая не имеет никакого отношения к демократии, справедливости и свободе. Тем более что с момента разрушения Башен-близнецов на Манхэттене эти ценности стремительно вымываются из американской реальности.

«Израиль» вовлек США в дипломатический тупик, касающийся ядерной программы Ирана, поскольку США вынуждены покрывать сионистское образование в вопросе нарушения самим «Израилем» принципа нераспространения ядерного оружия. Еврейское «государство» обладает как минимум парой сотен ядерных зарядов, что является секретом полишинеля для мировой общественности. В то же время Соединенные Штаты по настоянию «израильских» ястребов вынуждены делать вид, что верят в скорое создание иранской атомной бомбы, которая может угрожать «безоружному» Израилю.

Соединенные Штаты имеют богатый опыт расового угнетения и до сих пор поддерживают систему резерваций, внутри которых вымирает коренное население Нового Света. Однако остальному миру далеко не безразлично, что в «Израиле» по отношению к палестинцам практикуется апартеид, ничем не уступающий существовавшему в ЮАР до 1990 года. США вынуждены считаться с тем, что человечество воспринимает «Израиль» как воплощение зла и несправедливости, которое сохраняется на исторической сцене только благодаря прямому силовому принуждению со стороны Вашингтона. Таким образом, американцы в глазах мира разделяют с сионистами ответственность за попрание прав палестинцев.

Новое поколение американских евреев перестает отождествлять свою еврейскую идентичность с судьбой «государства Израиль». Их сионистская идеология размывается под влиянием негатива, который приходится испытывать всему американскому народу, в том числе и им, из-за обслуживания авантюристической и преступной политики этого маленького ближневосточного «образования». Ярким примером разочарования американского еврейства в «Израиле» стал их отказ голосовать за республиканского кандидата Митта Ромни вопреки истерическим требованиям Нетаньяху. Изоляция твердолобого сионистского лобби от «американской еврейской улицы» развязывает Обаме руки для того, чтобы начать поэтапный процесс обретения Соединенными Штатами независимости от «Израиля».

«Израиль», будучи уникальным примером государства-паразита, существует только благодаря прямой поддержке со стороны американской империи. Фактор диаспоры уже давно перестал оказывать сколько-нибудь существенное влияние на его выживание. Поэтому, как только США перестанут питать «Израиль» своими финансовыми, военными, политическими и иными ресурсами, он будет обречен на исчезновение с политической карты мира в нынешнем своем виде.

***********

Несколько дней назад лидер палестинской автономии Махмуд Аббас сделал решительный шаг: он декларировал создание Палестинского государства с принятием новых атрибутов государственности в виде герба, флага и гимна. Событие, которое не могло состояться с 1947 года, когда об этом было принято решение ООН, наконец-то произошло. Естественно, что за этим решением стоит не только Генеральная Ассамблея ООН, только что утвердившая статус Палестины как государства-наблюдателя. За этим стоит еще и решение «мировой закулисы», которая выступает как реальный организатор истории. Решимость Махмуда Аббаса коренится в поддержке, которую он получил от высших инстанций «мирового сообщества». Это означает, что свою политико-историческую функцию «Израиль» провалил. Принятое им решение – юридическое возникновение палестинской государственности – это погребальный звон по сионистскому «Израилю», все существование которого было направлено на то, чтобы не дать Палестине состояться!

Источник: «Иран.ру»

..............