Общественное мнение: «Приезд цирка лилипутов»

@ ИТАР-ТАСС

7 августа 2012, 18:35 Мнение

Общественное мнение: «Приезд цирка лилипутов»

Андрей Макаревич* опубликовал открытое письмо Владимиру Путину: «Если еще пять–шесть лет назад «средний откат» по стране составлял 30%, то сегодня это 70%... Я знаю, что вы скажете: пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов», – написал музыкант.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Ольга ТУХАНИНА, провинциальная домохозяйка:

Это означает только одно. Во время последних гастролей певца Макаревича крупно кинули его партнеры. Люди это серьезные, что с ними делать, певец Макаревич не знает. Видимо, знакомств соответствующего уровня у него нет. А в правоохранительные органы певец Макаревич обратиться не может, потому что, как и Ксения Собчак, все берет наликом.

Макаревич с его «Открытым письмом Путину» производит довольно жалкое впечатление

Вот и просит президента посодействовать в этой беде, немного его шантажируя. Мол, смотри, уйду в белые ленты полностью.

А как обстоят дела во всех остальных отраслях народного хозяйства, певец Макаревич не знает. Он же певец, а не Википедия. И свой собственный негативный опыт расширяет до масштабов всей страны. Что свойственно натурам тонким и увлекающимся. (Источник)

Максим СОКОЛОВ, публицист:

В связи с обращением артиста Макаревича к президенту Путину хотел бы спросить: есть ли какие сферы хозяйства или конкретные подряды, где в соответствии с цифрами Макаревича откаты достигают 70 и более %? (Источник)

Алекс ЭКСЛЕР, писатель:

Макаревич с его «Открытым письмом Путину» производит довольно жалкое впечатление. Объяснить это дурацкое и какое-то очень инфантильное послание я могу только двумя причинами: или Макаревич начал впадать в детство, или он просто таким образом решил напомнить о себе – так, ради банального пиара. (Источник)

Владимир ИВАНОВ, директор ООО «Бизнес-центр»:

Макаревич – мужик очень ответственный, но, думаю, что реакция властей будет нулевая. Об откатах же все говорят. На кухне говорят, в интернете говорят. С каждым годом благосостояние чиновников растет. Татарстан – типичная модель госэкономики. Весь рост происходит благодаря госинвестициям. Например, Казань активно строится благодаря именно госинвестициям. А результат какой? Республика вся в долгах как в шелках. (Источник)

Георгий ФЕДОРОВ, член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль»:

До тех пор, пока в обществе будут преобладать подобные настроения, коррупция никуда не денется. Если бы ее можно было победить одним решением президента, то, наверное, это уже было бы давно сделано. Но в коррупционных сделках всегда участвуют две стороны – коррумпированный чиновник и коррумпирующий бизнесмен. И я, если честно, не очень понимаю, как можно исполнить контракт, в котором 95% суммы идет на «откат». (Источник)

Лев НОВОЖЕНОВ, журналист:

Не секрет, что любого публично востребованного артиста можно привлечь за неуплату налогов, что в цивилизованных странах проходит по категориям самых тяжких преступлений. Кому из нашего брата не приходилось получать деньги чёрным налом?!

Меня удивило не то, что Макаревич написал открытое письмо президенту с призывом покончить с коррупцией. Меня как профессионального журналиста (одному «Московскому комсомольцу» я отдал 13 лет жизни и ушёл оттуда с поста заместителя главного редактора) удивило то, что это стало чуть ли не главной новостью дня. Так приезд цирка лилипутов обычно взбудораживает всю деревню. Скажу честно и откровенно, какашки волнуют меня куда больше, чем проблемы коррупции в России. (Источник)

Юрий АНТОНОВ, музыкант:

В нашей профессии нет откатов. Откуда у него такие цифры, я просто не в курсе. В музыке откаты бесполезны (Источник)

Владимир ВОЛЬВАЧ, доцент кафедры управления АНО ВПО «Омский экономический институт»:

Н-да... Популярность приходит и уходит, а славы хочется всегда.

И как все аккуратно сделал: и перед Путиным прогнулся низенько («какие-либо серьезные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду»), и за страну обеспокоился, и с оппозицией вроде остался.

Учитесь, современные оппозиционеры, у бывших советских людей! (Источник)

Денис НИТЕНКО, генеральный директор ООО «Деловой центр Форт Диалог»:

По роду своей деятельности я с откатами дела не имею, у меня предприятие, которое не занимается поставками, подрядами, через которые идет львиная доля откатов. Я вполне допускаю, что бывают случаи, когда и 70 процентов может уходить на откаты. Утверждения Макаревича, что откаты растут в абсолютных значениях, думаю, верны. Бедный бюджет пилят все кому не лень. Может быть, после распилов остается и не 30 процентов на прямые бюджетные расходы, но где-то близко. (Источник)

Протоиерей Всеволод ЧАПЛИН:

Мало просто требовать расправ и бесконечно унижать чиновников. Сейчас у нас социальная иерархия перевернута. Люди, занимающиеся торговлей, развлечениями, политическими манипуляциями, получают гораздо больше, чем честные государственные служащие. Так быть не должно. В христианском государстве всегда воин и государев слуга стояли и в имущественном отношении, и в отношении престижа выше, чем любой торговец, и тем более социальный манипулятор. (Источник)

Виталий САПЕЛКИН, председатель Совета Городского общественного движения «Новосибирск 2020»:

После письма Макаревича Путину стало очевидно, что необходимо провести конкурс на «Самого Очевидного – Капитана Очевидность» (Источник)

Кристина ПОТУПЧИК, экс-пресс-секретарь движения «Наши»:

Фактов на руках нет, но знаком. Не сталкиваюсь, но вижу. Пастернака не читал, но осуждаю. Знакомая дилетантская позиция, стремление высказывать мнение о предмете, не будучи в нем хоть сколько-нибудь уверенным специалистом. Не будем даже и вспоминать о государственных наградах, полученных Макаревичем, про его встречи с Медведевым и поддержку Прохорова. Стоит прогибаться под изменчивый мир, времена изменились. (Источник)

Николай БЕДНЯГИН, лидер группы «АПМ»:

Придите нас спасите, добрый дяденька? А как сформулировано: мол, пять лет назад воровали треть, а теперь две трети – это уже безобразие и пора вмешаться? Нельзя быть немного беременным или на треть борцом с коррупцией... Фальшиво это. Ещё и наивность такая, как в рекламе «мужики-то не знаааааают...» Глупо выглядит Макар в этой ситуации, глупо... Шевчук несколько лет назад в глаза сказал – его не услышали, не узнали... (Источник)

Олег МАКАРЕНКО, предприниматель:

Вообще, проблема наших чиновников заключается вовсе не в том, что они берут откаты. Проблема наших чиновников в том, что они не особо компетентны и не слишком хорошо мотивированы. Россия испытывает сейчас серьёзнейший дефицит кадров: из-за этого в чиновники идёт ни разу не цвет нации.

Как решить эту проблему – большой вопрос. Но я сильно сомневаюсь, что песни Макаревича с его фирменной школьной моралью помогут нам новое поколение чиновников воспитать. (Источник)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............