«Теперь будет не до смеха»

@ из личного архива

23 августа 2012, 16:16 Мнение

«Теперь будет не до смеха»

Реальная реакция общества на дело Pussy Riot наглядно показала сторонникам оппозиции, что они являются «отщепенцами» в буквальном смысле этого слова.

Александр Фидель Александр Фидель

обозреватель еженедельника «2000», Киев

Итоги судебного процесса по делу Pussy Riot продолжают оставаться объектом лавины комментариев. Преобладающее мнение, независимо от степени симпатии или антипатии комментаторов к «взбесившимся вагинам»: российская власть, не ожидавшая такой волны протестов, явно перегнула палку и, дескать, как утверждают «источники», даже пребывает в растерянности, не зная, как выправить ситуацию.

Благодаря Pussy Riot образ врага страны в лице «болотной» оппозиции приобрел окончательную целостность и завершенность

Согласен, размах протестов превзошел все ожидания, но: «Все имеет свою обратную сторону», – сказал человек, у которого умерла теща, и пришлось оплачивать похороны» (Джером К. Джером). Думаю, что в данном случае «обратная» (положительная) сторона для Кремля значительно превосходит негатив, причем прямо пропорционально масштабам этого негатива.

Конечно, «болото» получило своих героев. Редкое протестное, революционное движение обходится без таких символов – «мучеников». Примеров можно привести много, но, чтобы далеко не ходить, вспомним, что на Украине исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе стало поводом и катализатором мощной акции «Украина без Кучмы», которая, в свою очередь, стала «предтечей» Помаранчевой революции. Скажу больше, когда есть «общественный запрос» на мучеников, они обязательно появляются (и Гонгадзе – самый наглядный тому пример).

Но можно ли даже представить более подходящих, с точки зрения власти, кандидатов в «знамя» оппозиции, чем Pussy Riot?! Пардон, срамные девки, осквернившие главную религиозную святыню страны. Многие видят в «панк-молебне» составную часть скоординированной атаки на РПЦ как один из государствообразующих институтов России, но и тут вышла явная промашка. «Сценаристы» не учли, что после 70 лет государственного атеизма маятник отношения общества к религии резко качнулся в другую сторону, инерция этого движения далеко не исчерпана. «Богоборчество» крайне непопулярно во всех слоях российского общества, включая и тех, кто в той или иной степени симпатизирует оппозиции.

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Результаты
428 комментариев

Да и в целом «не доросла» пока Россия до вершин «толерастии» с родителями № 1 и № 2 вместо пап и мам, а ведь у нигилисток из Pussy Riot, для которых, что называется, нет ничего святого, вся идеология и построена на низвержении любых моральных устоев, которые для российского общества пока что-то значат. Идеология, которая у всех подобных культурологических течений (а их история насчитывает минимум сотню лет) всегда была построена на эпатаже, максимально вызывающем противопоставлении себя подавляющему большинству общества. Полностью солидаризировавшись с Pussy Riot, оппозиция де-факто солидаризировалась и с этой их идеологией, лучше, чем вся «прокремлевская пропаганда», выставив себя деструктивной, разрушительной силой. Благодаря Pussy Riot образ врага страны в лице «болотной» оппозиции приобрел окончательную целостность и завершенность.

Кардинальный перелом в общественном сознании наглядно показывает инцидент, описанный блогером Андреем Мальгиным, от которого посетители в одном из московских кафе потребовали снять футболку с надписью «Богородица, Путина прогони».  И это не в Нижнем Тагиле, это в Москве! Так что надеждам на то, что приговор «вагинам» станет катализатором новой мощной волны протестов осенью, вряд ли  доведется сбыться.

Начинают это понимать и некоторые лидеры оппозиции (и это уже не «утечки»). На «Белом форуме» лидеров оппозиции Илья Пономарев* заявил, что если цель – выиграть выборы, то нужно немедленно разойтись и не поддерживать Pussy Riot (о том, что оппозиции не нужно выступать за осужденных на два года за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя девушек, говорил и Милов). В ином случае неминуема маргинализация – и рассчитывать больше чем на 10–15% оппозиции не придется.

Проблема в том, что и «спрыгнуть с темы» оппозиция не может, ведь это будет воспринято как «предали своих» – с очевидными имиджевыми потерями, включая и снижение числа желающих участвовать в протестных акциях (с другой же стороны, акцент на солидарность с Pussy Riot отвратит от участия в акциях либералов националистов и просто многих граждан). И тут нужно сказать об еще одном весьма популярном мнении об «неадекватности наказания». Я уже писал, что «кара за любое деяние должна выполнять хотя бы одну из двух задач: вызвать у нарушителя сожаление о содеянном (речь идет о чисто «прагматических» соображениях, не путать с раскаянием, это разные материи) и быть «наукой» возможным последователям».

И нужно сказать, что и в этом плане «показательный объект» выбран идеально. Вина девушек, в общем, очевидна всем вменяемым людям, а жесткость наказания стала «сигналом» потенциальным участникам любых других противозаконных акций. «Режим» продемонстрировал силу и решимость не реагировать на истерику мировой и внутренней «общественности». А ведь именно ощущение увлекательного приключения при полной безнаказанности, дескать, «не посмеют» (15 суток – ну вы сами понимаете...) – составная часть типового «цветного» сценария. Помню фотографию с довольными рожами протестантов в автозаке, помещенную в сети после беспорядков 6 марта на Пушкинской площади. Теперь будет не до смеха, а значит, и искателей приключений (они же «пушечное мясо» оппозиции) станет значительно меньше.

Самое же главное, реальная реакция общества на дело Pussy Riot наглядно показала сторонникам оппозиции, что они являются «отщепенцами» в буквальном смысле этого слова, что их убеждения категорически не разделяет основная часть населения России. А осознавая это, «делать революцию» очень сложно.     

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............