«Плохой – хороший»

@ mger2020.ru

29 мая 2012, 12:01 Мнение

«Плохой – хороший»

Содержание политдискуссий в блогосфере и социальных сетях наводит на мысль о том, что часть нашей страны живёт в иллюзорном мире, в котором нет разве что магов и волшебников, но обязательно присутствуют персонажи, настолько коварные и злые, что не свалить на них все свои беды и неудачи просто невозможно.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Содержание политдискуссий в блогосфере и социальных сетях наводит на мысль о том, что часть нашей страны живёт в иллюзорном мире, в котором нет разве что магов и волшебников, но обязательно присутствуют персонажи, настолько коварные и злые, что не свалить на них все свои беды и неудачи просто невозможно. Поиск точек соприкосновения с собеседниками в таких разговорах, попытка совместного анализа реальных, а не надуманных причинно-следственных связей нередко наталкиваются на железобетонную стену непонимания в лучшем случае и обвинения в ангажированности и продажности – в худшем.

Благоприятные условия для проявления разного рода политических проходимцев и жуликов

Мы настолько привыкли всё упрощать и перестали думать, что любое отхождение от бинарной модели «0 – 1», «да – нет», «плохой – хороший» и т. д. (не говоря уже  о каких-то сложных смысловых конструкциях), помноженное на субъективное восприятие того или иного события, приводит в споре достаточно умных и интеллигентных людей (причём разных политических взглядов) в состояние если не исступления, то как минимум крайней раздраженности.

Проблема даже не в том, что подобная ситуация порождает благоприятные условия для проявления и активизации разного рода политических проходимцев и жуликов, – в конечном итоге мы получаем нарастающий разрыв и невозможность коммуникации не только между властью и той частью активного населения, которая ей оппонирует, но и между разными группами и просто индивидуумами внутри всего российского общества. Обратите внимание – единственное, что по факту сегодня объединяет людей различных политических взглядов (прежде всего оппозиционных), – это общий протест против «назначенной» ими же априори виновной третьей стороны (явление, далекое от поиска компромисса и конструктивного  сотрудничества в рамках имеющихся политических и идеологических предпочтений и взглядов). Нас уже не объединяют в необходимой мере ни победы (ну не может «прогнившая путинская Россия» быть хоть в чём-то победителем, ведь это автоматически означает, что всё далеко не так плохо, как кажется), ни общая беда (разбился «Суперджет» – однозначно результат правления действующего «кровавого режима»). Если раньше подобное могло прозвучать только из уст профессиональных политиков и так называемых «городских сумасшедших», то сегодня это воспроизводят вполне обычные люди: чьи-то соседи по лестничной площадке, однокурсники и т. д.

Взять, к примеру, девушку, которая на выложенном в «Ютубе» недавно, но собравшем уже под две сотни тысяч просмотров ролике закидывает Жириновского нелепыми вопросами и ретранслирует набор примитивных штампов. Она совсем не похожа на человека с низким уровнем интеллекта или наличием психического расстройства, возможно, в будущем она даже совершит какое-нибудь великое открытие, её имя войдёт в историю со знаком «+». Но сегодня  она свято верит в где-то подслушанные или кем-то подсказанные простые, но не имеющие никакого отношения к реальности смысловые конструкции. Ей не нужны ответы на заданные вопросы, и она не хочет ставить под сомнение свои слова, она уверена в непогрешимости собственных знаний. Это её мир, который она огородила высоченным забором...

Кто в этом виноват, и что с этим делать? Если ответ на первую часть этого извечного вопроса лежит на поверхности – все мы: и власть, в определённый  момент заигравшаяся в лозунги и в каких-то вещах оторвавшаяся от реальности, и профессиональная оппозиция, осознанно подменяющая понятия и создающая мифы на пустом месте, и, в конце концов, всё наше общество, переставшее относиться критично к тому, что говорит и пишет, то на вторую часть вопроса ответ еще только предстоит найти. В противном случае мы сначала потеряем себя как нацию, а следом потеряем и страну.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............