«Комплекс осажденной крепости»
25 мая 2012, 18:24 Мнение

«Комплекс осажденной крепости»

Реформирование «Единой России» – дело предрешенное. Не потому, что у партии власти меняется лидер, который, как всякий новый начальник, «метет» по-своему.

Ева Ланска

писательница и общественный деятель

Реформирование «Единой России» – дело предрешенное. Не потому, что у партии власти меняется лидер, который, как всякий новый начальник, «метет» по-своему. Скорее приход в «ЕР» Дмитрия Медведева, который обзавелся партийным билетом, – это отражение полного понимания руководством страны необходимости превратить подручный инструмент, пусть и широкого профиля, в нормальный, дееспособный, эффективный и самостоятельный субъект политического поля.

Приход главы правительства в партию означает, что возможности, да и желания хитрить у власти больше нет

Причем самостоятельный – не значит автономный. Приход главы правительства в партию означает, что возможности, да и желания хитрить у власти больше нет. Как бы это парадоксально ни звучало, с приходом Медведева партия легализуется именно как правящая. Кривотолки об аффилированности Кремлю и Белому дому более не уместны. Зато уместно подумать, нужна ли «Единая Россия» теперь, в ее нынешнем виде, политической команде, прямо связавшей себя с нею.

Думаю, что нет. В «Единой России» придется многое, очень многое менять. Возможно, не сразу. Но лучше побыстрее и пожестче, не дожидаясь «лучших времен», которые обычно совпадают с годом очередных выборов. Из кувалды, которой и высекают законы, и пропихивают их в жизнь, «ЕР» должна стать умным, современным, деятельным механизмом поиска решений. И поиска же путей реализации этих решений.

Партия должна стать компактнее: уйти от громоздкой системы управления, тяжело и долго разворачивающей «знамена» навстречу вызовам времени. Партия должна перестать кичится количественными достижениями в сфере партстроительства: цифры членов партии и ее сторонников давно уже никого не оглушают. Следовательно, нужно предъявлять качество кадров, пиарить имена, а не должности, реализованные проекты, а не лозунги, их прославляющие.

Это – принципиально иная идеология наполнения партии содержательным началом, иной подход к отбору кадров. «Единой России» нужна молодежь. Но не всякая, а та, которая осознанно увязывает свои карьерные ожидания с профессиональными навыками и постоянным совершенствованием этих навыков.

Да, «Единая Россия» должна круто разбавить профессиональных завсегдатаев всех своих «советов» и президиумов при них людьми «от земли», представителями «первичек». Но не потому, что они доярки или потомственные сталевары. А потому, что, будучи доярками и сталеварами, они энергичны, оптимистичны и созидательны по своей природе неравнодушных людей. Такие личности нужны партии не для «предъявы». Своим неподдельным энтузиазмом, житейской логикой и грешным опытом они должны держать во всегдашнем тонусе своих сановитых коллег по партии, привыкших запрягать телегу, когда уже и лошадь заснула.

«Единой России» нужно изжить комплекс осажденной крепости, скалясь на любую критику в свой адрес. Критики меньше не станет, по крайней мере в ближайшее время. Да и не должно ее не быть: не критикуют того, кто ничего не делает и ничего из себя не представляет. Избыточная же агрессия в адрес оппонентов – проявление слабости, размен на второстепенное и, как следствие, утрата чувства реальности. Действия «Единой России» должны быть обращены внутрь себя самой, соотнесены с собственными задачами. Тогда и праймериз – это не пыль в глаза, не нравоучение оппонентам – вот мы какие современные. А жизненно важный для самой партии механизм обновления, выявления лучших и сильных. И если по итогам праймериз возникнут качественно новые команды управленцев, то этим и будет предъявлен стандарт самоорганизации всему политическому пространству страны.

«Единой России» придется начать дышать самостоятельно. В конечном счете люди, которых сама партия называет своими лидерами, должны получить не просто механистическую, а интеллектуальную, экспертную и кадровую поддержку в стане политиков.

В идеале партия должна быть под стать поджарому, мускулистому и, смешно сказать, даже немного голодному животному, всегда охочему до действия. Не знаю, стоит ли приводить в соответствие с этим образом изображение медведя на эмблеме «Единой России». Но вне зависимости от степени его упитанности «медведям» в скором времени придется сбросить жирок, чтобы нарастить мышечную массу. Иначе партии свое здоровье, а заодно и самочувствие страны не поправить.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............