«Тоже наш Кавказ»

@ РИА "Новости"

22 мая 2012, 19:30 Мнение

«Тоже наш Кавказ»

Ближний сосед лучше дальней родни. Есть такая русская поговорка. И недавно, оказавшись вначале в Армении, а затем почти сразу же в Болгарии, я обнаружил в ней очень глубокий и важный смысл.

Иосиф Райхельгауз

советский и российский театральный режиссёр, педагог

Ближний сосед лучше дальней родни.

Я подумал, что мы вкладываем безумные деньги в Чечню – в наш Кавказ. Но Армения – тоже наш Кавказ

Есть такая русская поговорка. И недавно, оказавшись вначале в Армении, а затем почти сразу же в Болгарии, я обнаружил в ней очень глубокий и важный смысл. Обе эти страны – совсем малы. Население Армении – чуть более трех миллионов человек, население Болгарии – 7 миллионов 200 тысяч. В сумме – меньше, чем в Москве. Обе эти страны не имеют с Россией общих границ. Обе имеют с Россией много общего в историческом прошлом. Обе страны сегодня живут в бедности, хотя одна из них – вроде бы член Евросоюза, а другая находится в полнейшей блокаде от окружающего мира.

Путешествуя по Армении и Нагорному Карабаху, я встречался с людьми самых разных социальных слоев и статусов – от президента и Каталикоса Нагорного Карабаха до простых деревенских бабушек, радостно поивших нас вкусным свежесваренным кофе. То же было и в Болгарии: я встречался с художественным руководителем Национального театра Софии Павлом Васевым, а в Армении – с главным режиссером Русского драматического театра Александром Григоряном.

#{ussr}Везде я обнаружил одно: это – наши соседи, наши давние братья по соцлагерю, которые до сих пор не растеряли уважения, любви, интереса к русской истории, культуре, языку, людям и, что самое главное, не утратили веры в дальнейшие перспективы наших отношений.

Я подумал, что мы вкладываем безумные деньги в Чечню – в наш Кавказ. Но Армения – тоже наш Кавказ. Во всяком случае, мысль эта не покидает ни на минуту, когда путешествуешь по этому прекрасному горному краю. Фантастическое расположение к России – и у болгар, и у армян. Не говорю уже о другом нашем великом соседе – Украине, начальники которой шарахаются от Европы к нам и обратно, не спрашивая мнения своего народа. Для меня тяжелейший урон – разрыв тесных связей с Грузией, с Прибалтикой. Вот сейчас я приглашен на дни Одесской культуры в Таллинн – все делается с большим размахом. А только что мы в Москве провели дни Одессы в нашем театре. Между прочим, без всякой поддержки. Я не политолог, не специалист в геополитике. Я просто призываю к добрососедству.

Источник: Блог Иосифа Райхельгауза

..............