«Защитный тотем»

@ из личного архива

22 мая 2012, 11:37 Мнение

«Защитный тотем»

Самый печальный итог реформы МВД – это даже не переименования типа Ми на По и не растрата огромных бюджетных средств, а потеря классных специалистов, то, что сегодня принято называть человеческим капиталом.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Происходящее в МВД и вокруг него в очередной раз подчеркивает не только результаты реформы, но и ее истинное назначение.

Ваш автомобиль таранит иномарка с буковками АМР и номером таким кругленьким 100, двигавшаяся по «встречке

Самый печальный итог реформы МВД – это даже не переименования типа Ми на По и не растрата огромных бюджетных средств, а потеря классных специалистов, то, что сегодня принято называть человеческим капиталом. Причем не на боевом посту, а в тиши кабинетов начальников-интриганов, думающих не об общественной, как того требует закон, а о личной безопасности, в окружении ни на что не способных, а потому безопасных людей.

Под шумок реформы руководство выдавило из МВД тех, кто хоть что-то из себя представлял, но не на 100% разделял позицию руководства по профессиональным вопросам в области своей компетенции. Прежде таких ценили, а теперь...

Но свято место пусто не бывает. Освободились должности, а значит, и места в очереди в «кассу» для оплаты должностей и званий.

Вот начальник рязанской областной ГИБДД Александр Алфосов задержан за получение крупной взятки. Но он, бедолага, собирал «дань» со всех гаишников своего региона на регулярной основе (а по сообщениям «Комсомольской правды», еженедельный план по взяткам, которые требовалось собрать с автомобилистов города, составлял 50 тыс. рублей), собирал деньги не совсем себе, а для выплаты взятки вышестоящему начальству, чтобы получить повышение и генеральские погоны. Ну, все, как у классика: «Цены растут – нравственность падает».

Ну да, а чего не сделаешь ради получения защитного тотема и «несгораемых жизней» во власти.

Вот бывший глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров, уволенный «по собственному желанию» в связи с недавним скандалом в отделе полиции «Дальний», назначен и. о. заместителя премьер-министра республики. Вот так – прошел-то всего месяц с момента скандала, а защитный тотем у Сафарова уже сработал – вопрос утверждения Сафарова в должности, который будет рассмотрен на сессии Госсовета Татарстана, – пустая формальность.

А на майские праздники повеселила история о ДТП на Новом Арбате с участием автомобиля замминистра МВД Виктора Кирьянова, главного гаишника всея Руси (на всякий случай питерского, как и патриарх, и не только).

Представьте себе ситуацию. Ваш автомобиль таранит иномарка с буковками АМР и номером таким кругленьким 100, двигавшаяся по «встречке». После диалога с нарушителем гаишники его отпускают как «неустановленное лицо» и предлагают вам, пострадавший, решить вопрос деньгами на месте.

Представили? Ну, чем не сон Веры Павловны по Чернышевскому.

Да, дорогой читатель, с вами такого не произойдет, потому что вы не главный гайер, всем водилам пример. Причем ДТП с участием автомобиля человека – эталона поведения на дороге далеко не первое. Так, в 2008 году на Солянке после пересечения двойной сплошной был произведен наезд на москвичку Елену Федотову, госпитализированную в отделение нейрохирургии с черепно-мозговой травмой и повреждением бедра. Причем пострадавшая через некоторое время... признала себя виновной (очевидно, силой перетащила автомобиль Виктора Кирьянова через двойную сплошную).

Конечно, самого Кирьянова в момент происшествия на Новом Арбате в машине не было – он был на совещании (что он, хуже Шойгу, что ли). Ну а то, что на вполне служебной машине конкретного чиновника гоняет по «встречке» «неустановленное лицо», немедленно отпускаемое гаишниками, магическую силу защитного тотема только подтверждает.

И если все так безнадежно, то, может, разогнать все МВД, как в Грузии, и набирать с нуля?

Или все же мафия бессмертна?

Источник: Блог Алексея Филатова

..............