«Территория джихада»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

9 апреля 2012, 11:41 Мнение

«Территория джихада»

В Африке появилось самопровозглашенное государство Азавад – север Мали, который по площади примерно равен двум Германиям. Власть в нем делят сепаратисты-туареги (это еще полбеды) и радикалы-исламисты, связанные с «Аль-Каидой*».

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

В Африке появилось самопровозглашенное государство Азавад – север Мали, который по площади примерно равен двум Германиям. Власть в нем делят сепаратисты-туареги (это еще полбеды) и радикалы-исламисты, связанные с «Аль-Каидой*». Эти люди не скрывают, что сражаются не за самоопределение туарегов, а за установление норм шариата вначале во всем Мали, а затем и в соседних государствах – благо, все они мусульманские, полностью или частично.

Россия и Китай, столкнувшиеся с исламским терроризмом, вряд ли станут препятствовать западным державам

В захваченных районах севера Мали уже вводятся новые порядки – новые хозяева вывешивают флаги «Аль-Каиды», громят бары, рестораны и принадлежавшие европейцам немногочисленные отели. А в Тимбукту, считавшийся одним из туристических центров Западной Африки, уже прибыли на инспекцию высокопоставленные члены «Аль-Каиды».

Им есть что инспектировать. Террористический интернационал получил под свой контроль огромную территорию. Отвоевывать ее некому. Армия Мали, и без того не слишком боеспособная,  после недавнего военного переворота развалилась на глазах. Вооруженные силы соседних государств по своему оснащению и боевым качествам недалеко ушли. Максимум, что они могут сделать, – это направить в Мали своих миротворцев, разместить их на линии разделения – там, где остановилось наступление туарегов и исламистов на юг Мали.

Но всё это – полумеры. И они никак не решают главную проблему, которая состоит в следующем:  в регионе появилась «территория джихада», псевдогосударственное образование, куда потянутся боевики-исламисты со всего мира.

До сих пор относительно вольготно они себя чувствовали в Сомали, Йемене и в районе афгано-пакистанской границы. Но и там лидеров местных ячеек «Аль-Каиды» порой бомбили американские беспилотники, да и правительственные войска (в случае Сомали – эфиопские) периодически проводили операции против джихадистов. На севере же Мали вождям «Аль-Каиды» будет гораздо легче затеряться в бескрайних песках Сахары, а для боевиков можно хоть завтра начать создавать тренировочные лагеря.

И когда они туда устремятся – с Ближнего Востока, из китайского Синьцзян-Уйгурского автономного района, с российского Северного Кавказа, – проблемой севера Мали, видимо, придется заняться Совету Безопасности ООН.

Когда на планете возникают подобные «территории джихада», самый верный способ с ними покончить – иностранное военное вмешательство. Это редкий пример «интервенции во благо». Причем американским и европейским солдатам вовсе не потребуется участвовать в сухопутной операции. Ее могут провести возрожденная и перевооруженная армия Мали при содействии соседей из Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Тем более что в некоторых из этих стран (Нигере, Буркина-Фасо) тоже остро стоит проблема сепаратизма туарегов.

Западные союзники могли бы ограничиться ударами с воздуха – как в Ливии. В пустыне джипы туарегов и алькаидовцев – легкая мишень, спрятать их некуда.

Конечно, подобная операция – дело не завтрашнего дня. Мировое сообщество еще должно осознать ее необходимость и неизбежность. На это могут уйти месяцы или даже годы. Но рано или поздно проблему севера Мали придется решать. При этом маловероятно, что в Совете Безопасности ООН будут кипеть столь же горячие споры, как в случае с Сирией или Ираном. Россия и Китай, столкнувшиеся с исламским терроризмом, вряд ли станут препятствовать западным державам, если те решат помочь навести порядок в самопровозглашенном «государстве туарегов».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............