«Превратить Сирию в поле боя»

@ Reuters

17 апреля 2012, 16:27 Мнение

«Превратить Сирию в поле боя»

Достоверно известно, что руководитель «Аль-Каиды*» Айман аз-Завахири призвал к вооруженной борьбе в Сирии. Мы знаем, что боевики из «Аль-Каиды» и других организаций уже съезжаются в Сирию из разных стран.

Хасан Насралла

лидер «Хезболлах»

Сирии сегодня нужны диалог и реформы, потому что в противном случае из-за неоднородности сирийского общества необдуманные действия могут привести к тому, что вспыхнет гражданская война, а Америке и Израилю только этого и надо. Некоторые государства явно дают деньги и оружие, разжигая таким образом внутрисирийский конфликт. Причем этим занимаются как арабские, так и неарабские страны.

С другой стороны, достоверно известно, что руководитель «Аль-Каиды*» Айман аз-Завахири призвал к вооруженной борьбе в Сирии. Мы знаем, что боевики из «Аль-Каиды» и других организаций уже съезжаются в Сирию из разных стран. Они хотят превратить Сирию в поле боя. При желании те страны, откуда поступают деньги и оружие, могли бы убедить поддерживаемые ими оппозиционные группировки сесть за стол переговоров и выработать политическое решение.

Некоторые арабские страны готовы десятилетиями вести политический диалог с Израилем, и это несмотря на все, что Израиль делал в нашем регионе, но при этом они не хотят ждать год или два, или хотя бы несколько месяцев, чтобы добиться политического решения в Сирии. Это непоследовательный и нечестный подход.

Конечно, иногда правительства арабских и западных стран получают и неверную, ошибочную информацию. Например, им сказали, что режим Асада падет в ближайшие недели, и многие страны, предвкушая успех, захотели поучаствовать в этой победе. Откровенно говоря, я думаю, что отчасти это решение связано и с тем, что к власти сейчас пришло новое, молодое правительство. У них много трудностей, и они считают, что сейчас не лучшее время ссориться с США и Западом, что лучше пойти им навстречу и принять их сторону в этом споре.

Источник: Телеканал RT

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............