«Ни в душу, ни в тело»

@ РИА "Новости"

7 марта 2012, 17:00 Мнение

«Ни в душу, ни в тело»

Я говорил ещё в прошлом году и готов повторить сейчас: тренерский штаб сборной России нужно полностью сменить. И если кто-то из россиян покажет достойный результат в Рупольдинге и даже выиграет медаль – это случится только благодаря большой работе самого спортсмена.

Александр Тихонов Александр Тихонов

бывший президент Союза биатлонистов России, бывший первый вице-президент Международного союза биатлонистов, 11-кратный чемпионат мира и четырехкратный олимпийский чемпион

Я говорил ещё в прошлом году и готов повторить сейчас: тренерский штаб сборной России нужно полностью сменить. И если кто-то из россиян покажет достойный результат в Рупольдинге и даже выиграет медаль – это случится только благодаря большой работе самого спортсмена. Не только физической, но и психологической. Любому биатлонисту нужно не слепо следовать тренерским установкам, но и прислушиваться к себе. Первым в нынешнем составе к этому пришел Антон Шипулин.

Спортсмен должен понимать, что никто не имеет права лезть к нему ни в душу, ни в тело

Спортсмен должен понимать, что никто не имеет права лезть к нему ни в душу, ни в тело. Тренироваться нужно в спокойной атмосфере, копить внутри себя энергию. А наши спортсмены этого делать не умеют. Лидер сборной Белоруссии Дарья Домрачева правильно сказала, что не хочет возвращаться в российскую команду, потому что тут завод, а не семья. А к каждому спортсмену нужно прислушиваться, создавать ему комфортные условия. Важно понимать, что психологическая готовность играет зачастую более важную роль, чем физическая.

Нам не хватает грамотной аналитики соревнований. Четвертый год мы слышим одни обещания, а результата, на который потенциально способны спортсмены сборной России, всё нет и нет. Почему нельзя провести комплексный анализ, показать какие-то цифры, рассказать факты? Это бы многое прояснило.

Я ничего не говорю про Ольгу Зайцеву, Светлану Слепцову и Ольгу Вилухину. Но взгляните на результаты Яны Романовой в этом сезоне и результаты спортсменок из «десятки» мирового рейтинга. Кого из этих спортсменок она в состоянии обыграть? Ответ очевиден. Но тогда получается, что мы рассматриваем Романову как претендентку на попадание в олимпийскую сборную 2014 года, хотя она даже потенциально не в состоянии бороться за «десятку»! Почему бы не предоставить возможность молодым спортсменкам, не позволить им заявить о себе? Когда это делать, если не сейчас!

Несмотря ни на что, я верю, что две наших Оли – Зайцева и Вилухина – смогут показать достойный результат в индивидуальной гонке. Шанс для этого есть. Можем мы завоевать медали и в эстафетах – мужской и женской. Всегда непредсказуемо проходят гонки с общим стартом, которые будут закрывать чемпионат мира. Но в любом случае я знаю, что российская команда способна на более высокие результаты. К сожалению, показать их у ребят и девушек нет возможности.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт»

..............