«Разные люди»

@ Apostol Media

28 марта 2012, 12:23 Мнение

«Разные люди»

Один из самых жарких политических споров последнего времени – кто же сменит Андрея Фурсенко на посту министра образования и науки РФ? Я без особого труда нашла восемь кандидатов. Предлагаю обсудить, какая кандидатура более вероятна, а какая – более приемлема.

Тина Канделаки Тина Канделаки

телеведущая

На сайте моего образовательного проекта Умная Школа многие коллеги ведут свои блоги. Часто они поднимают в них вопросы, которые касаются не только образовательного сообщества, но и каждого из нас. Мне хотелось бы делиться с вами самыми интересными темами. Давайте обсудим кандидатуры на пост министра образования РФ, которые предложила Ольга Владимирова.

Кто же сменит Андрея Фурсенко на посту министра образования и науки РФ?

Один из самых жарких политических споров последнего времени – кто же сменит Андрея Фурсенко на посту министра образования и науки РФ?

Чем ближе развязка событий, тем больше кандидатов появляется на бедные головы преподавательского сообщества.

К тому же, пока не ясно, правдивы ли слухи о разделении Министерства на два.

Я без особого труда нашла 8 (!!) кандидатов. Предлагаю обсудить, какая кандидатура более вероятна, а какая – более приемлема. Почему-то я уверена, что это разные люди...

Аркадий Дворкович

Российский экономист, помощник президента Российской Федерации с 13 мая 2008 года.

Окончил среднюю школу № 444 города Москвы с углублённым изучением математики и прикладной математики, экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1994 год) по специальности «экономическая кибернетика», Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики (1994 год), Университет Дьюка (Северная Каролина, США) с дипломом магистра экономики (1997 год).

15 января 2012 года сообщество «синие ведерки» уличило спецавтомобиль чиновника в грубом нарушении правил дорожного движения в центре Москвы – на сайте сообщества появился видеоролик, на котором запечатлен черный автомобиль с мигалкой, двигавшийся на высокой скорости по Садовому кольцу столицы без включенного спецсигнала. Дворкович признал, что это его авто, написав сообщение в Twitter: «Ехал слишком быстро. Водитель написал объяснительную. Выводы сделали».

Игорь Реморенко

Статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Российской Федерации.

Родился 11 апреля 1971 года в Красноярском крае. Окончил школу с серебряной медалью и с отличием физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете. В 1993 году окончил психолого-педагогический факультет Красноярского государственного университета по специальности «математик-преподаватель».

С 1991 по 1997 год работал преподавателем математики, заместителем директора по учебно-воспитательной работе в средней школе №52 г. Красноярска. В 1997–2003 годах работал главным специалистом по экспертизе и инновационной политике Управления образования администрации Красноярского края. В 2003–2004 годах – координатор программ Национального фонда подготовки кадров. 2004–2007 гг. – заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России. В 2007–2010 годах – директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования, директор Департамента государственной политики в образовании, директор Департамента стратегического развития Минобрнауки России.

В феврале 2011 года распоряжением председателя правительства Российской Федерации назначен статс-секретарем – заместителем министра образования и науки Российской Федерации.

Кандидат педагогических наук. Женат, воспитывает двух дочерей.

Ярослав Кузьминов

#{interviewsociety}Российский экономист, общественный деятель, основатель и ректор Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики».

В 1997 году возглавил группу, разработавшую концепцию организационно-экономической реформы образования России на рыночных основах. В 1998 году опубликовал «Тезисы о коррупции», где сформулировал основные направления реформы государственного аппарата. С 1999 года – член Совета Центра стратегических разработок. Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России. В 2006–2008 годах возглавлял комиссию Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации. В 2009 году вновь был назначен президентом России членом Общественной палаты России третьего созыва, где возглавил комиссию по развитию образования. Кузьминов в 1994 г. вошел в рабочую группу, готовящую программу правительства России, в 1999–2000 гг. участвовал в подготовке т. н. «Программы Грефа». Неоднократно принимал участие в подготовке докладов Государственного Совета России.

Начиная с 2000 г., входит в состав ряда президентских и правительственных комиссий, в 2000–2007 гг. – член коллегии Министерства экономического развития и торговли России. Был членом рабочей группы правительства РФ по подготовке проекта Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2005–2008 годы) и плана действий по ее реализации.

Кузьминов постоянно сочетает аналитическую и общественную работу, пытаясь добиться практической реализации своих предложений и апеллируя при этом не только к власти, но и к профессиональному сообществу, и к широким группам общественно-активного населения.

Часто публикуется в СМИ, в основном в «Ведомостях».

Валентина Иванова

Лауреат премии правительства Российской Федерации в области образования, председатель совета директоров ОАО «Росагролизинг», профессор, доктор экономических наук.

С 1997 по 2007 год Валентина Николаевна возглавляет НИИ региональной экономики и управления при Санкт-Петербургском государственном университете. С 2008 года по н.в. – ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского. С 2011 года по н.в. – председатель совета директоров ОАО «Росагролизинг».

Председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Член генерального совета ВПП «Единая Россия» В.Н. Иванова – лауреат премии правительства РФ в области образования, кавалер Ордена почета России, имеет благодарность президента Российской Федерации и председателя Государственной думы РФ.

Является Почетным работником профессионального образования РФ. Она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», почетным знаком «За заслуги в развитии парламентаризма» и другими государственными наградами.

Николай Кропачев

Российский юрист. С 21 мая 2008 года – ректор Санкт-Петербургского государственного университета.

Член правления Российского Союза ректоров. Бывший член КПСС. Профессор. 14 сентября 2000 года избран судьёй Уставного суда Санкт-Петербурга. С сентября 2000 года по сентябрь 2005 года – председатель Уставного суда Санкт-Петербурга. Деятельность Кропачева на посту ректора СПбГУ частью преподавателей и студентов критикуется за излишнюю бюрократизацию учебного процесса, снижение заработной платы и сокращение учебных планов. Ряд противников также обвиняют его в преследовании критиков. Студентами СПбГУ было написано открытое письмо на имя Д. А. Медведева с просьбой отставки Кропачева с поста ректора.

Выступление доцента Самолетова

27 августа 2010 года доцент СПбГУ, председатель профсоюза «Универсант» Сергей Самолетов обратился к президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву посредством видеопослания, в котором обвинил Н. М. Кропачева в происходящем в университете «беспределе». От имени членов профсоюза Самолетов заявил, что административный и правовой «беспредел» в вузе творится в связи «с непрофессиональными, а с нашей точки зрения, откровенно преступными действиями нынешнего ректора Николая Михайловича Кропачева». Самолетов обвиняет ректора СПбГУ «в беспрецедентном по своему цинизму преследовании тех, кто осмеливается выступать с критикой его действий и решений». Самолетов также привел сведения, согласно которым в отношении уволенных из университета супругов – деканов факультетов журналистики (Марины Шишкиной) и медицинского (Сергея Петрова) были возбуждены уголовные дела, которые по решению суда, впрочем, были прекращены, а затем – возобновлены после того, как, по мнению Самолетова, ректор Кропачев нанес визит в Следственный комитет при прокуратуре. Также доцент заявил, что за годы ректорства Кропачева какими-либо достижениями «университет похвастать не может».

Вскоре в информационном отделе СПбГУ заявили, что «информация, изложенная в обращении, ложна», а также «что это инспирировано людьми, которые лишились определенных привилегий в прошлом».

Александр Хлунов

Родился 17 сентября 1958 г. в Москве. В 1981 окончил Московский инженерно-физический институт по специальности металлофизика. Кандидат физико-математических наук. В 1991–1994 работал в постоянном представительстве России при ООН (Нью-Йорк), 1994-1996 – заведующий отделом Российского института стратегических исследований. 1996–2000 – советник посольства России в США (Вашингтон). 2000–2004 – заместитель директора Российского института стратегических исследований.

2004–2008 – помощник министра, директор департамента Министерства образования и науки Российской Федерации. 2008–2010 – заместитель министра образования и науки Российской Федерации. 3 февраля 2010 года назначен директором Департамента науки, высоких технологий и образования правительства Российской Федерации.

Женат. Имеет сына и дочь.

Дмитрий Ливанов

Ректор МИСиС. Родился в 1967 г. в Москве. Окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов.

Получил второе высшее юридическое образование. Золотая медаль РАН для молодых ученых (2000 г.). В 2004–2005 гг. – директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики при Минобрнауки. В 2005–2007 гг. – замминистра образования и науки.

Доктор физико-математических наук, профессор.

Андрей Волков

Волкову 49 лет. В 1984 г. он окончил МИФИ и семь лет работал в НИИ атомных реакторов в Димитровграде (сейчас – Самарская область), проектировал реакторы на быстрых нейтронах. В начале 1990-х, взяв годичный отпуск в институте, организовал и совершил восхождение на Эверест.

По возвращении его пригласили в Тольятти заведовать кафедрой в новом частном вузе «Международная академия бизнеса и банковского дела», позднее переименованном в Тольяттинскую академию управления (ТАУ). В 1998 г. Волков был назначен ректором ТАУ. Финансовым директором ТАУ был Андрей Реус, позднее замминистра промышленности и энергетики, в 2002 г. он познакомил Волкова с новым ректором АНХ Владимиром Мау.

До 2005 г. Волков работал проректором АНХ, а затем два года был помощником министра образования. На этой должности он, в частности, участвовал в подготовке предложений России в области образования для «восьмерки». Руководил разработкой предложений спецпредставитель президента в G8 Игорь Шувалов (ныне первый вице-премьер, входит в попечительский совет «Сколково»).

Источник: Блог Тины Канделаки

..............