«Добрались до креста»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

12 марта 2012, 14:39 Мнение

«Добрались до креста»

Журналисты из британской газеты The Telegraph поведали удивительную историю. Кабинет министров Соединенного Королевства принял документ, согласно которому работодатель имеет право запретить своим сотрудникам надевать нательный крест. А те, кто отказываются его снять, могут быть уволены.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Журналисты из британской газеты The Telegraph поведали удивительную историю.  Кабинет министров Соединенного Королевства принял документ, согласно которому  работодатель имеет право запретить своим сотрудникам надевать нательный крест. А те, кто отказываются его снять, могут быть уволены.

Британские власти решили защитить права работодателя – а вдруг он убежденный атеист

Нет, вам не померещилось. Речь идет не о Саудовской Аравии и не об Иране. Это происходит в Великобритании. И нательные кресты ставят под запрет не ваххабиты, салафиты или аятоллы, а министры кабинета Дэвида Кэмерона.

Иногда кажется, что Европа сходит с ума. В угоду политкорректности (или уж не знаю, чему) права большинства жителей континента попираются. Порой – с особым цинизмом. Скоро британцу, шведу или исландцу будет уже неудобно признаться, что он придерживается традиционной сексуальной ориентации – а вдруг это обидит соотечественников-геев?

Белым европейцам тоже приходится вести себя все более осторожно – любую их шутку могут расценить как расистскую или ксенофобскую.  То ли дело «афробританцы» или «французы марокканского происхождения» – они могут высказываться на любые темы, никто не обвинит в неполиткорректности представителя меньшинства. В крайнем случае, он может сослаться на «особенности национальной психологии».

Теперь вот добрались до христианства, до креста. Более того – до нательного крестика, который, как правило, спрятан под одеждой. И, казалось бы, никого – ни начальника, ни министра – не должно касаться, что у тебя под рубашкой или под платьем. Но нет – еще как касается. Британские власти решили защитить права работодателя – а вдруг он убежденный атеист, воинствующий исламист или вообще сатанист? Как он может стерпеть крест на теле своего подчиненного – пусть даже под одеждой?

Абсурд? Да полнейший. Но, тем не менее, правительство Ее Величества встает на сторону борцов с христианством. Интересно, а если бы кто-то из министров предложил распространить подобные правила на иудеев? Отказался снять звезду Давида – и босс имеет право тебя уволить. Да министр, поддержавший такую инициативу, был бы в тот же день отправлен в отставку – с «волчьим билетом» и клеймом злостного антисемита.

Так почему же в отношении христиан такой идиотизм возможен?  И почему христиане не могут защитить себя, позволяют так к себе относиться, капитулировали перед политкорректностью, дошедшей до маразма?

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............