«Винни Пух и его друзья»

@ ИТАР-ТАСС

1 марта 2012, 16:05 Мнение

«Винни Пух и его друзья»

Президентство Обамы пока еще не закончено, у него еще не исключен второй срок. И Обама является лучшим проводником радикального исламского влияния. На сегодняшний день можно констатировать: сформирован и окончательно конституирован исламистский, в первую очередь арабский, блок с Соединенными Штатами и европейцами.

Евгений Сатановский Евгений Сатановский

президент Института Ближнего Востока

Президентство Обамы пока еще не закончено, у него еще не исключен второй срок. И Обама, который, безусловно, наладил тесные и плодотворные связи с саудовцами, которые и Бушу не снились, является лучшим проводником радикального исламского влияния в американской политике вообще, с точки зрения того же шейха Юсефа Кардау и лидера «Братьев-мусульман» суннитского Хомейни.

Этим людям Россия совершенно не нужна. Чего ради?

На сегодняшний день можно констатировать: сформирован и окончательно конституирован исламистский, в первую очередь арабский, блок с Соединенными Штатами и европейцами.

Никакие мечты нашего дипломатического корпуса и патриотической, а также военно-патриотической общественности о каком-то там союзе с исламом против Запада и о прочих благоглупостях не реализуемы. Этот союз сформирован, конституирован в точности по Бжезинскому с его формулой о том, что Америке нужно с исламским миром работать.

Это колоссальные деньги. Это сотни миллиардов долларов взаимных инвестиций. Это колоссальные военные поставки – 60 миллиардов долларов военных поставок только в Саудовскую Аравию. Это контракты, которые не перебить никакими российскими работами ВПК.

То есть мы опять напоролись на простую вещь. Старые идеи, логика времен Никиты Сергеевича Хрущева – мы будем большими, нас все будут любить. Наработанная система подготовки кадров. Непонимание того, что это мы думаем о себе, что мы белые люди. Они о нас думают совершенно иначе. И давно сложилась система, при которой поколение за поколением местные принцы, представители элиты учатся в Лондоне, в Бостоне, в Нью-Йорке, да где угодно. Поколение за поколением готовятся кадры, которые работают там консультантами в корпорациях, массмедийными людьми, спецслужбистами, сидят на всех постах в армиях. И этим людям Россия совершенно не нужна. Чего ради? Некуда нам туда прорываться.

Иран, Сирия – друзей и союзников у нас там нет. Друзей и союзников у нас нет нигде. В данном случае это, вообще-то, формула бессмысленная. Я понимаю, что мы все в детстве «Винни Пуха» читали. Винни Пух и его друзья. Ну, у Винни Пуха были друзья и, наверное, даже союзники. У нас они почему должны быть? Их вообще ни у кого нет. Та же самая Америка – она же тоже никаких друзей, никаких союзников не имеет. Надо не обижаться на это, а понять, что жизнь так устроена.

Источник: «Вести.ФМ»

..............