«Хомо супер»

@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

7 февраля 2012, 11:59 Мнение

«Хомо супер»

Биологическую эволюцию сменяет интеллектуальная когнитивная эволюция. Все попытки остановить это движение столь же бессмысленны, как совещание в сообществе динозавров о том, что «мы не позволим этим гнусным млекопитающим захватить всю землю».

Сергей Переслегин

эксперт Центра стратегических разработок, автор книги "Мифы Чернобыля"

С 17-го по 20 февраля в Москве состоится конгресс «Глобальное будущее 2045». Я приму в нем участие 19 февраля, после того как прилечу с Красноярского экономического форума. Почему я принимаю участие в этом мероприятии, хотя у меня достаточно сложные отношения с движением трансгуманистов? Тому две базовые причины, наверное, даже две с половиной. Первая причина заключается в том, что в сегодняшних условиях в России, где будущее начинает оказывать все более и более реальное влияние на современную политику, в том числе на политику технологическую, естественно и необходимо сближение всех групп экспертов, которые так или иначе занимаются историей будущего, теорией будущего и практиками будущего.

Вопрос заключается в конечном итоге не в том, будут ли люди жить вечно

Второй момент может быть даже более интересен. Вопрос заключается в конечном итоге не в том, будут ли люди жить вечно или будем ли мы в ближайшее время всерьез конструировать из людей киборгов. Люди будут жить достаточно долго, а в этом плане вопрос «вечно» или просто «долго» – в известной мере количественный.

Киборги в той или иной степени уже появились. В конце концов, уже начали встраивать искусственные детали в человеческий организм, начиная с водителей сердечного ритма и заканчивая искусственными конечностями и протезами для восстановления зрения. И это, конечно, будет развиваться и дальше и само по себе не так уж интересно. Но трансгуманисты совершенно справедливо ставят вопрос о том, что человек как биологический вид и человек как социальная общность, то, что я называю социосистемой, сейчас начинает ощутимо меняться. И эти изменения действительно нужно начать отслеживать.

Есть, безусловно, тенденция прятать голову в песок и говорить, что человек всегда останется человеком. Что бы ни случилось. Но это просто не так. Существуют не такие уж сильные изменения, которые полностью ликвидируют существующее человеческое общество и, возможно, создадут на его основе другое общество.

В чем существенна и важна проблема бессмертия? Противоречие между жизнью и смертью, осознание себя человеком мыслящим и существующим по Декарту и осознание необходимости в обязательном порядке умереть является одним из структурообразующих противоречий, вокруг которых была построена вся цивилизация. Вернее, все цивилизации и все возможные на сегодняшний день цивилизационные решения. Даже просто усомнившись в этом противоречии, мы ликвидируем существующие социальные структуры. На это завязан язык, на это завязана культура, на это завязаны все формы творчества. Между прочим, на это завязана и война в том числе. И здесь я ставлю многоточие.

С моей точки зрения, весь пафос работы трансгуманистов не в том, что они дают ответ или говорят о том, что люди должны жить вечно, мы к этому уже готовы. А в том, что они ставят принципиальные вопросы. В том числе вопрос: если человек перестанет быть человеком, то кем он станет? Что при этом будет происходить? Еще раз повторю: можно прятать голову в песок, можно говорить о том, что человечество этого не допустит, что мы уже закрыли опыты по клонированию, мы сумеем закрыть опыты и по гибридизации и т. д.

Но совершенно очевидно, что на сегодняшний момент биологическую эволюцию сменяет интеллектуальная когнитивная эволюция. И все попытки остановить это движение столь же бессмысленны, как совещание в сообществе динозавров о том, что «мы не позволим этим гнусным млекопитающим захватить всю землю». Млекопитающие захватят ее при любых обстоятельствах. И в этом смысле транс хомо, хомо супер, хомо люденс придет на смену хомо сапиенс при любых обстоятельствах.

В принципе, речь идет даже не о фазовом кризисе. Речь идет о том, что чрезвычайно важный в человеческой истории и в истории жизни на земле этап социосистемный может оказаться пройденным. И будет очень важно и интересно обсудить это на конгрессе.

Источник: Сайт международного конгресса «Глобальное будущее 2045»

..............