«Дачников объявить в розыск»

@ ВЗГЛЯД

3 февраля 2012, 11:23 Мнение

«Дачников объявить в розыск»

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский озвучил первые предложения по ужесточению правил регистрации. Константин Олегович предложил лишать регистрации граждан, которые отсутствуют по месту регистрации более трех месяцев.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский озвучил первые предложения по ужесточению правил регистрации.

Я, заметьте, не говорю о дауншифтерах, которые уезжают в дикие страны на годы, или о долгих командировках, или об арктических экспедициях

Константин Олегович предложил лишать регистрации граждан, которые отсутствуют по месту регистрации более трех месяцев. Далее цитирую самого Ромодановского: «Мы фиксируем, что его нет более 90 дней, и на 91-й день, если его нет в учете нашей информационной системы, которую мы сейчас создаем, и мы его не находим, чтобы он встал на временный учет по другому месту жительства в РФ, то де-юре получается, что человек пропал. Ну нет человека три месяца ни там, ни там, значит, его надо искать».

Нововведение предусмотрено для борьбы с ситуациями, когда, снова цитирую, «прописываются на двух метрах 200 человек и миграционная служба, другие структуры ничего с этим сделать не могут на сегодняшний день».

А зачем, объясните мне, с этим надо что-нибудь делать? Ведь речь идет, напомню, о гражданах России, а они имеют конституционную свободу выбирать место жительства. И если 200 человек хотят жить на двух метрах, то это их полное право. К такой плотности населения могут быть претензии у соседей, у санитарных служб, у коммунальщиков, но не у миграционной службы, задача которой – молча зарегистрировать российского гражданина там, где он хочет. Никаких оснований для отказа в регистрации гражданина России нашим законодательством не предусмотрено. Ни одного.

Зато существует довольно много причин отсутствовать по адресу постоянной регистрации более трех месяцев. Кто-то, например, с апреля по сентябрь живет на даче. Другие всю зиму проводят в Гоа. Я, заметьте, не говорю о дауншифтерах, которые уезжают в дикие страны на годы, или о долгих командировках, или об арктических экспедициях. Уезжая так надолго, люди вполне могут сняться с регистрации, но, уезжая на дачу, этого не будет делать никто. И всех дачников ФМС обещает объявить в розыск. И всем им по приезде придется заново получать регистрацию. Так, что ли, у нас получается?

Ну и самый главный вопрос, ответ на который интересует меня больше всего: а как? Как Федеральная миграционная служба собирается узнавать, что какой-то человек не проживает по адресу регистрации более трех месяцев? Информационная система позволит узнать, что снятый с регистрации гражданин не встал на учет в другом месте, – это действительно просто. Но как узнать, что тот или иной из 140 миллионов граждан России отсутствует дома долгое время?

Не понимаю.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............