«Развилка в выборе пути»

@ <a href="http://actualcomment.ru/">actualcomment.ru</a>

29 февраля 2012, 14:05 Мнение

«Развилка в выборе пути»

Владимир Путин совсем не случайно в центр своей статьи по внешней политике России поместил раздел, который назвал «Европейский фактор». Именно оценка перспектив развития отношений по линии Россия – Евросоюз может послужить основой для выстраивания общей внешнеполитической стратегии России.

Владимир Жарихин

заместитель директора Института стран СНГ

Владимир Путин совсем не случайно в центр своей статьи по внешней политике России поместил раздел, который назвал «Европейский фактор».

Итак, есть принципиальная развилка в выборе пути, перед которой сейчас стоит Россия

Именно оценка перспектив развития отношений по линии Россия – Евросоюз может послужить основой для выстраивания общей внешнеполитической стратегии России на ближайшие годы, а то и десятилетия.

Итак, есть принципиальная развилка в выборе пути, перед которой сейчас стоит Россия. Или страны – лидеры Евросоюза проявят наконец реальную заинтересованность в строительстве того самого «Союза Европы», о котором говорит в своей статье В. Путин, или Россия вместе с формирующимся Евразийским союзом будет искать экономических, а следовательно, и политических партнеров в восточном направлении. Причем выбор того или иного варианта развития событий самым кардинальным образом повлияет как на общее соотношение сил в мире, так, в первую очередь, и на судьбу всего проекта под названием «Объединенная Европа». Перенаправление энергетических ресурсов России преимущественно на Восток сделает Евросоюз политическим заложником ближневосточных монархий и нестабильности в этом регионе мира.

Формирование общего экономического пространства, как фигурально выражается автор статьи «от Лиссабона до Владивостока», настолько экономически выгодно всем его участникам, что, казалось бы, спорить не о чем. Действительно, в этом случае возникает такая концентрация  финансовых, технологических, кадровых и природных ресурсов в одном месте и на единой территории, не разделенной морями и океанами, что в мире не найдется достойных конкурентов. Путин риторически спрашивает: «Есть ли сомневающиеся в том, что это было бы здорово, отвечало бы интересам россиян и европейцев?» Конечно, сомневающихся нет, и именно поэтому у этого проекта есть такой сильный и упорный внешний оппонент. Соединенные Штаты совершенно не заинтересованы в том, чтобы самодостаточный и мощный «Союз Европы» стал бы играть самостоятельную роль в мировой экономике, а следовательно, и в политике. Стал бы реальным игроком в геополитических раскладах, угрожая и так ускользающей гегемонии единственной сверхдержавы.

Пока что Евросоюзу успешно отводится роль экономического гиганта и политического карлика. Навязывание мифа о насущной необходимости «диверсификации энергетических поставок для сохранения политической независимости» на самом деле позволяет сохранять политическую несамостоятельность стран Европы и привязывает их к экспансионистской энергетической политике США на Ближнем Востоке и в Африке. А планы по созданию ЕвроПРО против мифической «иранской угрозы» направлены на самом деле не только против России, но и против любых попыток со стороны Евросоюза и России снести разделительные линии на Европейском континенте. Не стоит забывать о том, что в большинстве стран Евросоюза до сих пор находятся американские военные базы, которые тоже являются очень эффективным инструментом политического давления.

#{interviewpolit}Дело в том, что «повышение конкурентоспособности нашего общего континента», о котором говорит В. В. Путин в своей статье, главному конкуренту – США – как раз совсем не нужно. Ему нужен тот самый экономический кризис Евросоюза, который, как известно, пришел на наш континент не сам по себе, а с известного направления.

Так почему же, прекрасно понимая серьезность затруднений, которые нагромождаются на пути к Большой Европе, Владимир Путин, тем не менее, считает проект перспективным? Он даже делает Евросоюзу и отдельным его странам далекоидущие предложения по оказанию конкретной финансовой помощи со стороны России. Дело в том, что есть текущее состояние отношений, действительно не внушающее оптимизма, и есть долгосрочные тенденции, которые, по мнению премьера, должны способствовать реализации его предложений. Видимо, он считает, что нарастание экономических проблем в Евросоюзе и ослабление политического влияния Соединенных Штатов в перспективе просто заставит лидеров объединенной Европы набраться того, что им сейчас не хватает, – политической смелости и самостоятельности.

А Россия, как показал кандидат в президенты в своей статье, эти компоненты в своей внешней политике всегда будет считать ключевыми и главными.

Источник: «Комсомольская правда»

..............