«Ненависть к Америке»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

24 февраля 2012, 15:49 Мнение

«Ненависть к Америке»

Афганистан охвачен массовыми протестами. В Кабуле и других городах тысячи оскорбленных правоверных протестуют против сожжения американскими военными нескольких экземпляров Корана. Демонстранты осаждают базы НАТО, вступают в бой с полицией, уже есть погибшие и раненые.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Афганистан охвачен массовыми протестами. В Кабуле и других городах тысячи оскорбленных правоверных протестуют против сожжения американскими военными нескольких экземпляров Корана. Демонстранты осаждают базы НАТО, вступают в бой с полицией, уже есть погибшие и раненые.

Идеальный вариант – способствовать созданию вдоль границ с республиками Средней Азии буферного полугосударства

Сожжение Корана – только повод. Не было бы этого – возник бы другой. Жители страны выплескивают свою ненависть к Америке, ко всему западному, к правительству Хамида Карзая, которое многие из них считают марионеточным.

Когда и чем всё закончится, можно предсказать уже сейчас. Когда? Сразу после того, как в 2014 году последние иностранные солдаты покинут страну. Чем? Свержением Карзая и приходом к власти талибов или других исламских радикалов. Но, скорее всего, именно талибов.

Этот финал, увы, неизбежен. Почему «увы»? Да потому, что нелюбовь к Америке, охватившая многие слои российского общества, не должна ослеплять и заставлять забыть о своих собственных интересах. А интересам этим никак не соответствует воцарение в Кабуле религиозных фанатиков, которые предоставляли убежище не только боевикам «Аль-Каиды*», но и среднеазиатским исламистам, и чеченским «борцам за свободу».

«Патриотические» блогеры могут, конечно, порадоваться и позлорадствовать, что США потерпели неудачу в Афганистане. Но при этом не стоит забывать: проблемы, которые возникнут после вывода из этой страны натовских сил, придется расхлебывать в том числе и нам. Хамид Карзай едва ли сумеет долго продержаться у власти. В худшем случае его ждет судьба казненного талибами президента Наджибуллы. В лучшем – он успеет эвакуироваться и проведет старость где-нибудь во Флориде или в Объединенных Арабских Эмиратах.

А талибы, освоившись в Кабуле, рано или поздно обратят свои взоры на республики Средней Азии, где установление норм шариата недопустимо затянулось. Первой жертвой может стать Таджикистан, за ним – Узбекистан и далее по списку.

Что делать в этой ситуации России? Уже сейчас готовиться к худшему развитию событий, смягчить последствия для себя и своих союзников. Один из путей – укреплять связи с афганскими таджиками, составлявшими в свое время основу противостоявшего талибам Северного альянса. Чтобы ослабить позиции пуштунов-талибов, надо поддерживать их противников. Не бояться децентрализации (фактически – раскола) Афганистана. Идеальный вариант – способствовать созданию вдоль границ с республиками Средней Азии буферного полугосударства, где у власти стояли бы таджики, узбеки и представители других национальных меньшинств. Пока талибы остаются в Кандагаре, Джелалабаде, Кабуле, а не у границ СНГ – это еще полбеды.

Мне могут возразить, что я слишком опережаю события, спешу похоронить (в политическом смысле) Хамида Карзая. Но лучше поспешить, чем опоздать. Если отложить решение проблемы талибов до 2014 года, когда она встанет в полный рост, может быть слишком поздно.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............