«Время доказать свои лозунги»

@ Apostol Media

21 февраля 2012, 19:12 Мнение

«Время доказать свои лозунги»

До выборов остается чуть менее двух недель. Мы все хотим, чтобы они прошли честно. Мы очень много об этом говорим. Давайте же посмотрим, как на практике родившееся недавно гражданское общество реализует свои права.

Тина Канделаки Тина Канделаки

телеведущая

До выборов остается чуть менее двух недель. В Москве снова будут шествия и стояния. На сайте «Большой белый круг» зарегистрировалось уже 6,5 тысяч человек. Для замыкания кольца пока не хватает 27,5 тысяч. Но все эти массовые мероприятия – лишь пролог к главному – выборам 4 марта.

Выборы 4 марта очень четко покажут, кто здесь для того, чтобы попи*деть, а кто – потрудиться за честные выборы

Мы все хотим, чтобы они прошли честно. Мы очень много об этом говорим. Давайте же посмотрим, как на практике родившееся недавно гражданское общество реализует свои права.

Сегодняшнее утро я посвятила небольшому изучению организаций, которые предлагают нам в этом прекрасном ролике, озвученном Леонидом Парфеновым, стать наблюдателями.

«Гражданин наблюдатель»

В первую очередь интересно, как организация проявила себя на парламентских выборах: «имея в активе по Москве всего 500 человек, удалось значительно повысить уровень честности выборов на 130 участках». Ну что ж, неплохая заявка для подающего первые робкие ростки гражданского общества. Есть у них и отчет по выборам: охвачено 155 участков, получено 97 протоколов. На 8 участках данные ЦИК расходятся с протоколами.

Чудовищный масштаб выявленных нарушений налицо.

По данным Gazeta.ru, на 9 февраля стать гражданами наблюдателями на президентских выборах хотят 5369 человек. Существенный рост по сравнению с думской кампанией.

Общая аудитория «Гражданина наблюдателя» в социальных сетях – 4603 пользователя. Негусто.

«ВКонтакте» – 2098

Twitter – 983

ЖЖ – 123 мембера

Facebook* – 1399

Самая скандальная общественная организация прошлых выборов – ассоциация «Голос».

Читаем на сайте: занимается «с 2000 года независимым наблюдением за выборами и защитой прав избирателей. Сегодня Ассоциация работает в 48 регионах России». Про источники финансирования не сообщают. Впрочем, и не нужно. Это уже и так все знают.

В помощь молодому наблюдателю подготовили презентацию с закадровым текстом.

Дотянуться через социальные сети «Голос» может до 23423 человек. На собственном канале на YouTube – 785 434 просмотра, из которых 624 239 приходится на знаменитую «высурковскую пропаганду». На остальные 34 видео по делу в среднем приходится 4,6 тысячи просмотров. Выводы делайте сами.

Facebook – 3019/224

«ВКонтакте» – 3568, 12-24 лайка

Twitter – 16070

ЖЖ – 766/1070 комментов (с 2007 года)

Ассоциация знаменита и своим проектом «Карта нарушений».

Прежде чем безраздельно ей доверять и кричать про «чуродея и 146%», обратите внимание на приписку: «Сообщения публикуются без предварительной проверки».

Памятуя о недавнем случае с Gazeta.ru, можно прийти к выводу, что это явно не добавляет прозрачности.

Самая громкая организация последнего месяца – «Лига избирателей**» – на данный момент привлекла 6863 волонтера (не факт, что все из них еще станут наблюдателями).

Многочисленные обсуждения и агитация ее руководящего штаба, куда входит и Дима Камикадзе (агитирует за нее в каждом своем видео), вылились в 9750 сочувствующих в социальных сетях. Мощь.

«ВКонтакте» – 1542

Facebook – 8064

ЖЖ – 145 мемберов, 234 коммента

Идейный вдохновитель – именно такую скромную роль отводит себе Алексей Навальный в Росвыборах. Его активность позволила привлечь к проекту уже 15375 человек. Это и наблюдатели, и юристы, и транспорт.

На сайте есть удобный раздел статистики по регионам, требующий более внимательного изучения.

Можно с уверенностью сказать, что Москву Алексей закрывает полностью. Здесь уже 4004 наблюдателя при 3374 участках. В Петербурге ситуация тоже неплохая – 1196 наблюдателей на 1736 участков. За оставшиеся дни до выборов отставание точно можно сократить. А вот дальше все уже не так радужно: в Московской области не хватает 2243 наблюдателя (сейчас – 1130 человек на 3373 участка). В Свердловской области, можно сказать, организации пока не существует – 255 наблюдателей на 2535 участков. Остальные регионы предлагаю вам посмотреть самостоятельно.

В аккаунтах Росвыборов в социальных сетях сейчас в общей сложности 10797 человек.

«ВКонтакте» – 5336

Facebook – 3073

Twitter – 2388

Моя попытка стать наблюдателем от КПРФ успехом не увенчалась. Проведя на сайте 10 минут, прочитав новости и расписание теледебатов, пришлось пойти дальше. Сколько уже наблюдателей подготовлено, как вступить – не ясно.

Неожиданным открытием стал корпус молодых юристов «За чистые выборы».

Из их манифеста следует, что «обладая юридическим мышлением, знанием избирательного права, практическими умениями в области защиты собственных прав и прав граждан, реальным опытом правовой помощи населению, мы в состоянии обеспечить квалифицированное наблюдение за выборами». С этим, пожалуй, не поспоришь.

На данный момент молодые юристы набрали 52 (!) тысячи наблюдателей в 78 (!) регионах. Еще один удивительный факт: в Facebook у них 9716 подписчиков (больше, чем у кого-либо), а общее количество сочувствующих в социальных сетях – 18900. Больше только у «Голоса». При этом мы очень мало знаем об этом корпусе. Да и СМИ они не очень интересны: всего 653 публикации. Для сравнения: у «Лиги избирателей» – 1773 упоминания в прессе.

Facebook – 9716

«ВКонтакте» – 8526

Twitter – 658

В сухом остатке на сегодняшний день обеспечить наблюдение на всех 95 тысячах избирательных участков ни одна организация не может. Да и коллективно оппозиция пока набрала около 30 тысяч наблюдателей. А где оставшиеся? Помните эти 120 тысяч человек, кричащих в унисон, что они здесь не просто «покричали-разошлись»? Ну вот, пожалуйста, пришло время делом доказать свои лозунги. Мы все еще за честные выборы***, не так ли?

Реальный мир с его ежедневной работой оказался не таким романтичным, как стояние раз в месяц с флагом на морозе. И те, кто больше всех говорил, оказались наименее подготовленными. Вот как странно выходит. Одна часть нашего общества катается кругами по Садовому, другая создает реально работающую структуру наблюдателей. Одну все обсуждают, о другой мало кто слышал. Тусовка готова говорить только о себе, остальных можно игнорировать.

Выборы 4 марта очень четко покажут, кто здесь для того, чтобы попи*деть, а кто – потрудиться за честные выборы.

Источник: Блог Тины Канделаки

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............