«Смешение Неба и преисподней»

@ ИТАР-ТАСС

21 февраля 2012, 14:45 Мнение

«Смешение Неба и преисподней»

Какие-то девчонки что-то самочинно спели в храме Христа Спасителя. Что именно – пока неизвестно. Наверное, что-то хулиганское. Сами девушки написали в «Твиттере», что их выступление было «панк-молебном».

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Диакон Андрей КУРАЕВ:

Какие-то девчонки что-то самочинно спели в храме Христа Спасителя.

Что именно – пока неизвестно. Наверное, что-то хулиганское. Сами девушки написали в «Твиттере», что их выступление было «панк-молебном».

Но будь я  ключарем этого храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения.

А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще  бы и ущипнул их малость... По-отечески. Для вразумления.

#{image=603711}Ибо учиненное ими, конечно, безобразие, но – законное безобразие. Масленица на дворе. Время скоморошества и перевертышей. Социальный космос рушится (в надежде его весеннего обновления вместе с природой), социальные роли  меняются местами. Во времена Петра Великого такого рода выходки в  такие дни были в порядке вещей (точнее, в масленичном беспорядке).

Читать-то про древние традиции в умных книжках нам нравится. А вот как дошло до дела... Это очень непростой вопрос о культурной норме. Не все таковые нормы мне нравятся, но это не повод забыть о том, что они именно – нормы. Ну такая вот НОРМАльная выходка. Эти юные хулиганки могли об этом и не знать (о традициях масленицы). Но нам-то, продумывая нашу реакцию, забывать про них негоже. (Источник)

Максим ШЕВЧЕНКО, телеведущий:

Это просто бесноватые твари. Верующие монотеисты должны дать отпор мерзости! Pussy Riot спели «Срань Господню» в ХХС.

Я думаю, что православным женщинам надо поймать и высечь этих сучек розгами. Пусть тоже будет перформанс. Им все равно позор в зачет пойдет. (Источник)

Сергей МИНАЕВ, писатель, телеведущий:

#{image=603713}Я глумился над хоругвеносцами, когда те разгоняли выставки @galerist (Марат Гельман* – прим. ВЗГЛЯД), но сегодняшняя акция Pussy Riot – это запредельный п...дец. (Источник)

Олег КОЗЫРЕВ, писатель, сценарист, общественный деятель:

Арт-проекты бывают хорошими, бывают плохими. Акция в храме – глупость. Похожа на шалуна, бросившего из окна гнилым яблоком в прохожего.

Мерзкое в акции музпанкотроллей то, что по-настоящему они задели именно тех, кто верит глубоко и кто никогда из-за веры им не ответит.

Борьба с храмом песней в храме показывает, что борцы почитают храм за храм. Вот в чем парадокс. (Источник)

Илиас МЕРКУРИ, писатель:

Надо посоветовать Pussy Riot повторить акцию возле мечети на Олимпийском. Им будет весело, гарантирую. (Источник)

Маргарита СИМОНЬЯН, главный редактор телеканала Russia Today:

Из амер-ского школьного курса психиатрии помню, что одновременный интерес к религии и фекалиям – клинический признак шизофрении. (Источник)

Участницы панк-группы Pussy Riot устроили пляски в храме Христа Спасителя. Чем является их поступок?




Результаты
288 комментариев

Егор ХОЛМОГОРОВ, главный редактор сайта «Русский обозреватель»:

Такие образцово-показательные бесноватые. (Источник)

Борис ЯКЕМЕНКО, историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»:

Предреволюционные и революционные события первой четверти прошедшего столетия среди прочей мишуры, выплеснутой на поверхность из потаенных глубин сознания и сердца, явили всем такие вещи, как всплеск непристойностей, общество «Долой стыд», голых, которые ездили в трамваях, ходили по улицам и врывались в храмы. Один такой случай был отмечен даже в далекой Оптиной пустыни. Люди, склонные к поверхностным оценкам, умилительно улыбались и успокаивали: «Ничего, ребятки развлекаются, пройдет». Более умные и дальновидные видели и понимали, что все гораздо более серьезно. Последовавшие трагические события подтвердили их правоту. (Источник)

Протоиерей Владимир ВИГИЛЯНСКИЙ, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси:

Неприлично обижать стариков и детей, оскорблять людей, ругаться матом. И в этом же ряду: неприлично кощунствовать. Особенно в храме. Если Господь хочет кого-то наказать, то он лишает его разума. И в данном случае никакого сердечного разума и совестливого чувства у этих людей уже явно нет. Так зачем их наказывать? Они уже наказаны. Про людей, совершающих подобного рода поступки, раньше говорили, что они безумцы. Они наказаны уже. Так что с них взять? Выпустить их – вот и все наказание.

Кроме того, это самозванство – залезть на место, где стоит священник, чтобы выкрикнуть какие-то кощунственные призывы. Это типичное для нашего времени смешение Неба и преисподней. (Источник)

Протоиерей Всеволод ЧАПЛИН, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества:

#{image=603715}На мой взгляд, здесь есть явное нарушение ст. 5 п.26 Административного кодекса РФ, которая запрещает оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов.

Я в этом случае радикально не соглашусь с отцом Андреем Кураевым, потому что речь в данном случае идет не о муниципальном учреждении, как он его называет, речь идет об освященном храме, в котором находятся древние святыни.

И я не знаю канонов православной культуры, по которым на Масленицу нарушаются такие нормы.

Этих людей, с одной стороны, жалко. Может быть, действительно, в их душе что-то когда-то зашевелится, и они придут на исповедь, а может быть придут в храм в Прощеное воскресенье.

Но, что-то мне подсказывает, что до покаяния им предстоит пройти долгий путь, может быть, скорбный. (Источник)

Михаил БУДАРАГИН, обозреватель газеты ВЗГЛЯД:

Мне очень нравится феминимз как логика равенства людей вне зависимости от их пола. Мужчины и женщины действительно равны, и то, что в России эту простую мысль не могут признать ни те, ни другие, прикрываясь обычно какой-то ерундой вроде «мужчина должен» («женщина должна»), это не то чтобы сильно грустно, просто очень смешно.

И Pussy Riot очень здорово хотя бы потому, что если современная женщина имеет концептуальное видение какой-то проблемы и пытается с этим виденьем работать, а не ходит по магазинам с выпученными глазами, это уже заслуживает уважения. Умный мужчина всегда должен приветствовать умную женщину как своего друга, брата по борьбе, товарища по оформлению окружающего пространства во что-то более внятное и разумное.

А РПЦ не должна, конечно, обижаться, я думаю. Будущее оно же для нищих духом, как учит нас Писание. Трудно найти сегодня более нищих духом, чем мы, пытающиеся избежать наступления потребительского ада. (ВЗГЛЯД)

Игумен Агафангел (БЕЛЫХ):

Всего две претензии:

1. А, почему в масках? Сцыкотно, штоле?

2. Почему не голышом? Так бы ещё дебильней выглядело...

А, вообще, чего тут обсуждать, - от всех болящих храмы не закроешь. Вон, в Оптиной, сто двадцать лет назад вообще один скорбный разумом академист в чем мать родила на Престол залез во время утрени - и ничо. Храм правда малым освящением потом освятили и апокалиптическими предчувствиями прониклись все, ну да то время такое было. Сейчас - не такое. В смысле, - и не такое можно ожидать, в эпоху общества спектакля и всеобщей аморальности. Хотя, конечно, и нам никто не мешает проникнуться тяжелыми апоклиптическими предчувствиями в ожидании горших испытаний на долю православных благочестивцев. Их религиозные чувства не раз ещё будут оскорблены грубой реальностью. Не знаю, мне жаль, - мои религиозные чувства оскорбить невозможно. На то они и религиозные. (Источник)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............