«Античеченская истерия»

@ <a href= http://www.yuga.ru/ target=_blank>yuga.ru</a>

16 февраля 2012, 18:15 Мнение

«Античеченская истерия»

В наш информационный век роль слова трудно переоценить. Сегодня средства массовой информации формируют модель поведения человека и общества. Классический тому пример – образ чеченца, представленный российскими СМИ миру.

Нурди Нухажиев

уполномоченный по правам человека в Чечне

В наш информационный век роль слова, которое моментально может облететь весь мир, трудно переоценить. Сегодня средства массовой информации формируют модель поведения человека и общества. Классический тому пример – образ чеченца, представленный российскими СМИ миру. Каких только эпитетов он не услышал в свой адрес в последние 20 лет! Сколько известных и неизвестных политиков, журналистов нашли своё «призвание» на этом гнусном поприще. Судя по устрашающему образу, созданному закомплексованными плебеями, эта пропахшая нафталином тема была и до сих пор, как видно, остается востребованной. Когда соотносишь, какими увидели чеченцев Пушкин, Лермонтов, Толстой и другие лучшие люди России, с этим искусственно созданным сегодня образом, то видишь их полную противоположность.

Та победа, которая одержана над терроризмом в Чеченской Республике, одержана благодаря чеченскому народу

Каждый раз думаешь, что вот-вот прекратится античеченская истерия хотя бы в государственных средствах массовой информации. Но нет же, она продолжается!

Вот и 14 февраля на канале НТВ была передача «Чечня: Война и мир», цель которой – возбудить новую волну ненависти к чеченцам. Обороты типа «чеченский плен», «чеченский терроризм», «чеченские пытки», «исламский терроризм» и т. п. так и подталкивают и без того запуганного российского обывателя только к одной мысли: нужно поскорее отгородиться от них железной стеной! И все это смакуется, закрепляется в сознании зрителя показом рушащихся зданий и кровавых сцен, таких, которые по морально-этическим соображениям в нормальном обществе не принято даже транслировать.

Конечно же, этим информационным террористам нет дела до России и тем более до чеченцев. Цель очевидна – разрушение России как единого государства. И бьют они по её самому уязвимому месту – межнациональным взаимоотношениям. Удастся им добиться успеха в этом грязном деле – начнётся новый виток этногражданского противостояния, которым закончится и история России как многонационального государства. Это должен помнить каждый здравомыслящий гражданин России.

Так, в передаче после слов «чеченский терроризм» показали взрывы домов в 1999 году. А ведь потом оказалось, что среди тех, кто взрывал дома, не было чеченцев. Или с упоением рассказывают об «агрессии чеченцев против Республики Дагестан». А на самом деле в этом «походе» участвовала разношерстная криминальная интернациональная публика, а чеченцев было там меньше всех остальных. Напомню тем, кто забыл: финансировал сие «мероприятие» небезызвестный  криминальный авторитет Б. А. Б., обитавший в то время в Кремле, близкий друг и попечитель семьи Ельциных. Напрашивается вопрос: с какого боку тут чеченцы? Худшей провокации против чеченского народа, чем так называемый дагестанский поход, придумать было невозможно. Ведь тысячелетняя история взаимоотношений Чечни и Дагестана не знала агрессии друг против друга. Они и по происхождению, и по традициям действительно были, есть и останутся братскими народами.

Война противоестественна человеческой природе. Жестокость – её неизбежная спутница. Войны в Чечне не исключение. Я же говорю о том, как целенаправленно показывают жестокость людей, не имеющих национальности, а тем более Веры, и как пытаются выдать их за типичных чеченцев. Но в то же время даже на государственных каналах, за редким исключением, не рассказывают о подвигах чеченцев, удостоенных высоких званий Героев России, в борьбе с интернациональным терроризмом, не рассказывают о сотнях чеченцев, отмеченных боевыми наградами. Я не слышал и не читал, чтобы государственные СМИ отмечали, что в пропорциональном отношении непосредственно в борьбе с террористами чеченцев погибло в десятки раз больше, чем жителей любого другого региона России. Не пишут и не рассказывают они о том, что уже несколько лет основную тяжесть борьбы с терроризмом в Чечне несут на своих плечах те же чеченцы – военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, что они и сегодня гибнут в этой борьбе. И вообще та победа, которая одержана над терроризмом в Чеченской Республике, одержана благодаря чеченскому народу. Общепризнанный факт, что благодаря именно чеченцу Ахмат-Хаджи Кадырову произошел коренной перелом в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. Именно благодаря ему были сорваны планы тех, кто уже потирал руки, предвкушая развал России. Именно благодаря ему сохранены жизни тысяч русских и чеченских сыновей.

Не отмечают федеральные СМИ, что одним из главных виновников того, что в Чечне появились террористы, является тогдашнее руководство России во главе с Борисом Ельциным, который довёл страну до развала и нищеты. Именно он открыл ларец Пандоры, и на его совести десятки тысяч жизней жителей Чечни разных национальностей, погибших под бомбами и снарядами.

В упомянутой передаче НТВ, в частности, поведали о более чем десяти тысячах людей, прошедших «чеченский плен». Это, конечно же, рассчитано на неосведомленного зрителя, который и понятия не имеет о том, что тогда происходило, и поэтому не может спросить, как же этих «пленников» через всю матушку-Россию тогда доставляли в Чечню? А ответ очень прост: этим занимались те, кто должен был охранять покой граждан и кто имел свою долю прибыли в этом преступном промысле. Более того, в большинстве случаев заложников и не доставляли в Чечню, а оставляли в других регионах России. Но обязательно объявлялось, что они находятся в Чечне. Но до сих пор не понесли наказание те, кто стоял за этими преступлениями.

Не рекламируют наши федеральные телеканалы и преступников в военной форме, которые отрезали уши чеченцам, пытали их самыми изуверскими способами, торговали заложниками и трупами. Не напоминают эти каналы о «подвигах» шамановых и студеникиных. На совести последних тысячи жизней мирных людей Чечни. И их имена уже стали нарицательными для чеченцев, как и имя генерала Ермолова.

Но при всём этом мы должны закончить войну в душах и сердцах людей. Иначе у российского общества нет будущего. Ему необходимо залечить физические и психические раны. А теребить их в настоящее время – подло и низко, кто бы это ни делал.

Уже стало «традицией» и на том же канале НТВ на 23 февраля показывать низкопробные фильмы о «чеченской войне», где есть «хорошие наши парни» и чужие чеченцы, от детей до глубоких стариков. Эти «произведения» не имеют ничего общего с реальностью. Авторы этих «шедевров» и понятия не имеют о Кавказе, культуре его народов и их традициях. Тем не менее такие фильмы показывают именно 23 февраля, в день депортации чеченцев. Не должна строиться работа федеральных телеканалов на такой информационной политике. И тем более проблематично так укреплять многонациональное федеративное государство.

Не случайно, что атака на межнациональные отношения происходит именно сегодня, когда в стране разворачивается борьба за пост президента РФ

Сегодня, после всего, что было, чеченский народ нашел в себе силы не озлобиться, не обвинять в своих бедах подряд всех и вся. Власти республики, лично глава республики Рамзан Кадыров прилагают все возможные усилия, чтобы оздоровить межнациональные отношения в России. Кстати, в Чеченской Республике межнациональных проблем не существует. Но в то же самое время именно общефедеральные каналы телевидения часто наносят предательские удары по этой работе. И вышеназванная передача по НТВ – один из таких ударов. И не случайно, что атака на межнациональные отношения происходит именно сегодня, когда в стране разворачивается борьба за пост президента РФ, когда все кандидаты высказались за укрепление межнациональных отношений, а фаворит предвыборной гонки Владимир Путин предложил целую программу для решения проблем в области межнациональных взаимоотношений. По всей видимости, определенные силы обеспокоены: вдруг действительно разрешатся эти проблемы? Ведь, как говорится в русской пословице, в мутной воде легче ловить рыбу.

А что касается чеченского народа, то из трагедий он вышел более сильным, сумел сделать необходимые выводы. И плебейская рать зря старается навредить ему. Мы уже научились не делать трагедии из античеченских воплей людей без роду и племени. Как говорится в восточной пословице, если мы будем оборачиваться на каждый лай собаки на обочине, то у нас не будет времени на решение своих проблем. А этого мы себе позволить ну никак не можем. Уж извиняйте!

Источник: Пресс-служба уполномоченного по правам человека в ЧР

..............