«Синдром таджикской девочки»

@ rus-obr.ru

15 февраля 2012, 19:28 Мнение

«Синдром таджикской девочки»

Травля Чулпан Хаматовой за ее запутинский ролик невообразимо омерзительна. Просто запредельно омерзительна. Говорят, что Хаматова сломала шаблон: «Все хорошие с нами, все плохие – с Путиным». И для меня это самое странное.

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

Травля Чулпан Хаматовой за ее запутинский ролик невообразимо омерзительна. Просто запредельно омерзительна.

Если чего не хватает российской оппозиции, так это конструктивного лицемерия

Говорят, что такое массовое возмущение связано с тем, что Хаматова сломала шаблон: «Все хорошие с нами, все плохие – с Путиным».

И для меня это самое странное. У меня Хаматова после участия в постановках типа «Голой Пионерки» никак не проходит по разряду «хороших».

Она просто красивая. Ну и благотворительностью занимается. Это очень хорошо.

Но красивая актриса, занимающаяся благотворительностью, – это красивая актриса, занимающаяся благотворительностью, а никак не «нравственный авторитет».

Вообще, люди, для которых актеры являются нравственным авторитетом, – глубоко безнравственны. Это, конечно, мое сугубо личное убеждение, но это мое очень глубокое убеждение.

Известная актриса и благотворительница Чулпан Хаматова снялась в ролике в поддержку Путина, чем вызвала бурное осуждение со стороны оппозиционных блогеров и журналистов. А вы в данной ситуации на чьей стороне?



Результаты
207 комментариев

Но еще показательней, чем травля в адрес Хаматовой, – сочинение ей жалеющими ее оппозиционерами всевозможных отмазок из серии «ее принудили, руки вывернули».

Тут сразу становится ясно, что если чего не хватает российской оппозиции, так это конструктивного лицемерия.

Сегодня произошло почти космического масштаба событие. Таисии Осиповой отменили приговор и отправили на пересмотр.

Что делают оппозиционеры? Они обсуждают исключительно ролик Хаматовой и свои фантазии на тему «Путин ест детей».

Мало того, я подозреваю, что тема поедания детей раскручивается вполне искусственно, чтобы погасить «демобилизующий эффект» от действительно весьма гуманного и справедливого шага навстречу в деле Осиповой.

В результате оппозиционные лидеры мнений выглядят весьма своеобразно. А именно в стилистике волка, которого сколько ни корми...

Не знаю, как пиаровский эффект от этого, а вот психологический довольно странен. Говорится примерно следующее: «Если вы будете исправлять существующие свои преступления и ошибки, то это приведет нас лишь к тому, что мы будем выдумывать несуществующие».

При этом понятно, что и отмена приговора, и даже освобождение Осиповой никак не могли бы быть поводом, чтобы проголосовать за Путина, для того, кто не собирался это делать.

Но отметить тот факт, что власть впервые проявила политическую вменяемость в вопросе о заключенных, а не переводить стрелки на истерию и ужасы вокруг Хаматовой, было бы хорошим способом проявить свою политическую вменяемость.

Мне кажется, что националисты в этом смысле проявили себя более разумно. И инициативы по демографии, и оперативное возвращение дела Мирзаева на рельсы законности, были отмечены и оценены положительно, хотя в ноги царю-батюшке никто не бухнулся.

Просто надо уметь дать понять партнеру по политическому диалогу, что ты видишь как шаги навстречу, так и шаги в противоположную сторону и попытки обмануть.

Иногда для этого требуется именно лицемерие. Умение протянуть руку даже тогда, когда ты не намерен ее пожимать.

Но именно такого лицемерия оппозиционным политикам сегодня не хватает.

Видимо, у либералов другая политическая культура – синдром таджикской девочки срабатывает по полной раз за разом.

И если одна действительная девочка (Осипова) оказалась не зарезанной и вроде есть шанс, что пойдет на поправку, то тут же на то же место нужно положить манекен с перерезанным горлом, наскоро изготовленный из популярной актрисы.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............