«Потрясение, которое устроит Иран»

@ ИТАР-ТАСС

14 февраля 2012, 17:16 Мнение

«Потрясение, которое устроит Иран»

Начнутся ли американские боевые действия в Иране до президентских выборов или после? Понятно, что «маленькая победоносная война» способна поднять авторитет действующей власти. Часто возможность такой войны рассматривают как предвыборный козырь. Особенно если других козырей не находится.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Начнутся ли американские боевые действия в Иране до президентских выборов или после?

Если бы речь шла о чисто политических соображениях, то президент Барак Хусейнович Обама ограничился бы агрессивной риторикой

Понятно, что «маленькая победоносная война», по выражению министра внутренних дел Плеве, способна поднять авторитет действующей власти. Часто возможность такой войны рассматривают как предвыборный козырь. Особенно если других козырей не находится.

С другой стороны, та война, которую имел в виду Плеве, не оказалась ни маленькой, ни победоносной.

Соотношение сил Америки и Ирана вроде бы не оставляет Ирану никаких шансов. Но соотношение сил Российской Империи и Японии тоже предсказывало игру в одни ворота, а вот, поди ж ты, – все голы забили в другие. Любая война – это риск.

До сих пор ни один американский президент, располагавший хоть каким-то выбором, не начинал войну в предвыборный год. Сразу после выборов это случалось довольно часто. И в Первую, и во Вторую мировые войны Соединенные Государства Америки вступили в первый послевыборный год. Боевые действия в Ираке и Афганистане американцы начали посреди выборного цикла, ссылаясь на события, случившиеся опять-таки в первый послевыборный год.

Если бы речь шла о чисто политических соображениях, то президент Барак Хусейнович Обама ограничился бы агрессивной риторикой. Но, к сожалению, речь идет не только о предвыборных соображениях.

Уже полвека американцы потребляют гораздо больше, чем производят. Оплачивать разницу приходится всему остальному миру. Формы такой оплаты в разное время менялись. Но в последние десятилетия форма такой оплаты – прямые вложения свободных денег со всего мира в американские долговые обязательства. При этом понятно, что никаких шансов на оплату этих обязательств нет. Американцы, конечно, могут напечатать столько долларов, сколько прописано на их долгах, но ценность валюты определяется товаром, которые на них можно купить. И даже если американцы напечатают эти доллары, товаров у них от этого больше не станет. Это приведет только к обесцениванию или к тому, что все, что еще есть на американском рынке, будет скуплено иностранцами. Ясно, что оба сценария их не устраивают, поэтому отдавать долги они не будут.

Как сделать так, чтобы весь мир все-таки покупал их долговые обязательства? Только одним способом – показать, что в любом другом месте деньги могут вовсе пропасть даже без обязательств. Для этого надо время от времени устраивать по всему миру заварушки. Неважно, где. При нынешней глобализации практически любое потрясение передается в разных формах и разными путями на всю мировую экономику.

Конечно, есть при этом и дополнительные цели – например, уничтожение Ливии было не только способом возобновить впрыскивание денег в американскую экономику, но попутно еще и опустили весь Евросоюз, основного американского конкурента. Ибо Ливия снабжала нефтью всю Италию и заметную часть юга Франции. Плюс к тому, если не ошибаюсь, Испанию, Грецию. Так что удар по Ливии – очень мощный удар по Европейскому союзу.

Не исключаю, что какие-нибудь очень серьезные финансовые силы выкрутят руки Обаме, заставят его отдать приказ о наступлении на Иран, даже вопреки его собственным предвыборным соображениям, ради того, что важнее любого Белого дома, – ради Уолл-стрит.

Иран располагает очень большими возможностями нанести неприемлемый ущерб главным американским союзникам на Ближнем Востоке – арабским нефтескважинам со всеми политическими надстройками над ними. Не исключаю, что потрясение, которое устроит Иран, отразится на американском политическом климате настолько, что на вопрос «состоятся ли американские боевые действия в Иране до или после выборов?» последует ответ – «вместо».

Источник: Russia.ru

..............