«Какое общество, таков и «телевизор»

@ <a href="http://www.pravmir.ru/">pravmir.ru</a>

10 февраля 2012, 18:56 Мнение

«Какое общество, таков и «телевизор»

Перефразируя классика, можно сказать: каждое общество достойно своего телевидения… То есть, какое общество, таков и… «телевизор».

Ярослав Скворцов

декан факультета журналистики МГИМО

Перефразируя классика, можно сказать: каждое общество достойно своего телевидения... То есть, какое общество, таков и... «телевизор». Увы, но нам с вами, наверное, не понятно до конца, что же такое телевидение общественное, что такое общественные СМИ? Это те, что существуют на рынке параллельно с государственными и частными? А чем отличается телевидение общественное от «народного»? «Поле чудес», «Минуту славы», многочисленные БЕСПЛАТНЫЕ спортивные каналы смотрят миллионы, но это же не телевидение для общества? Или я ошибаюсь?

Самый демократический суд — это суд Линча: толпа крикнула — отрубить ему голову! вот и рубим

По моему разумению, общественное телевидение, общественные медиа делают из просто аудитории... общество. Сплоченное не как «инструмент» в руках власти или денег, не как толпу на базарной площади (кто-то метко пошутил однажды, что самый демократический суд – это суд Линча: толпа крикнула – отрубить ему голову! вот и рубим, так же народ захотел, люди, то есть «демос»), так вот: общественное телевидение служит здоровому или стремящемуся быть здоровым обществу, которое не закрывает глаза на существующие «болячки», не преследует коммерческо-корыстные интересы (скрытая реклама и проч.), не является «игрушкой» в чьих-либо руках, а учит, помогает гражданам страны... думать, называть зло злом, а правду – правдой; помогает не видеть врага в человеке с другими убеждениями, а искать с ним диалог, не сдавая, не отступая от своих базовых морально-этических постулатов; учит здравому смыслу.

Думать и принимать ответственные решения. Такое гражданское телевидение необходимо любому обществу, но готово ли общество за это платить? Общественное телевидение стоит денег. Когда-то мы жертвуем на Храм Божий, когда-то – на лечение больного, неспособного самостоятельно оплатить своё лечение; сейчас же настало время сброситься на другое лекарство – на общественное телевидение...

Мы с вами.

Именно так, никак иначе.

Источник: Сайт «Православие и мир»

..............