«Искусство же виновато»

@ из личного архива

27 декабря 2012, 12:55 Мнение

«Искусство же виновато»

Не нужно запрещать ни криминальные хроники по ящику, ни желтую прессу, ни бокс, ни бой быков. От них никаких бед не исходит. Все беды общества – от жестоких компьютерных игр.

Артем Рондарев

публицист

Очень, кстати, характерно, что единственная точка соприкосновения сторонников и противников гражданского оружия, что тут, у нас, что там, у них (речь идет о списке стандартных аргументов в нынешней публичной полемике) – это убеждение, что для установления мира в обществе нужно срочно запретить жестокие компьютерные игры.

Не нужно запрещать ни криминальные хроники по ящику, ни желтую прессу, ни бокс, ни бой быков. От них никаких бед не исходит. Все беды общества – от жестоких компьютерных игр и (в последнее время все меньше) от голливудских боевиков. Подростки в Колумбине играли в Квейк? Вооот. Му...ак в Ригле играл в Мэнхант? Во-от же!

То есть человечество, лишенное возможности обуздать собственное свинство, нашло удобный способ переложить ответственность. Искусство же виновато. Хеви-метал провоцирует подростков на насилие, видеоклипы порождают неразборчивость в половых связях, а комиксы убивают духовность, из-за чего многие даже становятся атеистами.

Зато удобно. Поскольку культуру средний человек потребляет в лучшем случае через плечо собственного ребенка, сам бог велел назначить ее ответственной за все плохое. А иначе зачем она нужна и почему ее так много, если не она во всем виновата?

Ощущение, что западное общество по преимуществу состоит из испуганных мамашек обоего пола, растет с каждым днем.

Источник: Блог Артема Рондарева

..............