«Нет. Спасибо»

@ ИТАР-ТАСС

20 ноября 2012, 13:31 Мнение

«Нет. Спасибо»

Почему нет интеграции с Россией? Не потому, что «проклятое зарубежье нам мешает; костлявая рука мировой закулисы сомкнулась на горле молодой российской демократии». Все гораздо проще.

Михаил Делягин

директор Института проблем глобализации

Мы, конечно, не можем полностью изолироваться от внешнего мира. Воздух перетекает через границу – с одной стороны. С другой стороны, Россия по своей природе – очень открытая страна.

Латышские националисты будут говорить: «Да, русская собака, возьми меня в свое государство обратно

Даже во времена железного занавеса, когда людей расстреливали за уголовное преступление, которое называлось «подозрение в шпионаже», были интенсивные контакты, внутреннее развитие Советского Союза было полностью синхронизировано с внутренним развитием развитых стран. Мы – открытая страна. Это неизлечимо.

Но Россия в интеграции с Казахстаном, Украиной и Белоруссией – это вполне самодостаточный экономический механизм. И если нам удастся провести эту интеграцию и перейти от модели разворовывания советского наследия к созиданию собственного, то мы выживем в любых условиях. Ну, кроме тотальной ядерной войны, но я в неё не очень верю.

Идея интеграции постсоветского пространства на основе Российской Федерации является единственной формой Российской Федерации. Другое дело, что на протяжении последних 20 лет эта идея живёт в режиме истерического трепа. Реальных достижений очень немного.

Единственное достижение – это Таможенный союз. Других реальных достижений нет. Даже Украину не смогли затащить в Таможенный союз. Мы дарим ей производство ТВЭЛ, помогаем ей с авиастроением, но в Таможенном союзе ее пока не наблюдаем. И это чудовищная, неимоверная проблема.

Почему нет интеграции с Россией? Не потому, что «проклятое зарубежье нам мешает; костлявая рука мировой закулисы сомкнулась на горле молодой российской демократии». Все гораздо проще. Когда ваша модель существования – это разграбление собственной страны, вывоз награбленного в фешенебельные страны, за границу и легализация там в качестве личных богатств, нормальные люди с вами ничего общего иметь не хотят, потому что вы преступник.

И главная проблема интеграции постсоветского пространства заключается (выражаясь цензурно) в непривлекательности образа России. Белорусы очень хотят жить с нами единой страной. Они беднее нас. Но когда они смотрят на нашу милицию, когда они смотрят на деятельность наших олигархов – говорят: «Нет. Спасибо. Мы лучше поживем бедно, но по-человечески. Мы лучше поживем бедно, но без детской проституции, без педофилов, которые получают условные сроки».

И когда украинцы нас судят... Да, у украинцев разор, разруха, собственные олигархи чудовищные. Но лучше жить с маленькими олигархами, чем с большими.

Как только Россия оздоровит себя, постсоветское пространство слипнется вокруг нее автоматически. И никакая Америка, никакой Китай, никакой Евросоюз этому не помешает. И Прибалтика прибежит с воплями восторга, и латышские националисты будут говорить: «Да, русская собака, возьми меня в свое государство обратно».

Но для этого мы должны нормализовать своё собственное общество, свое собственное государство. Потому что в том виде, в котором мы существуем сейчас, русские Латвии и Эстонии предпочитают жить в режиме апартеида, где они являются негражданами, т. е. даже не людьми второго сорта, а просто нелюдями.

Но при этом существует суд, и негражданин может подать в суд на местное КГБ. И если КГБ нарушило закон, то он выиграет этот суд с судьей-латышом и судьей-эстонцем, не умея говорить на местном языке.

Источник: Russia.ru

..............