«Описание химеры»

@ РИА "Новости"

1 октября 2012, 11:48 Мнение

«Описание химеры»

В своей вчерашней передаче «Что делать?», посвященной научным концепциям Льва Гумилёва, я пару раз оговорился, что не решаюсь воспроизводить гумилёвское определение химеры, настолько оно напоминает современную Россию. Здесь, в блоге, можно и нужно это сделать.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

В своей вчерашней передаче «Что делать?», посвященной научным концепциям Льва Гумилёва, я пару раз оговорился, что не решаюсь воспроизводить гумилёвское определение химеры, настолько оно напоминает современную Россию.

Здесь, в блоге, можно и нужно это сделать. И не только потому, что именно сегодня, 1 октября, столетие со дня рождения Льва Гумилёва, а потому, что даже события вчерашнего дня, совпавшие с выходом моей передачи в эфир, свидетельствуют о печальной актуальности для России теории этногенеза. Я имею в виду инцидент со стреляющим свадебным кортежем в центре Москвы.

Итак, вот компактное описание химеры (по Гумилёву), сделанное его биографом Валерием Дёминым.

ХИМЕРА – форма сосуществования двух или нескольких несовместимых этносов разных суперэтнических систем, при котором исчезает их своеобразие. Выросшие в зоне контакта люди не принадлежат ни к одному из контактирующих суперэтносов, каждый из которых отличается оригинальными этническими традициями и ментальностью. В ХИМЕРЕ же господствует бессистемное сочетание несовместимых между собой поведенческих черт, на место единой ментальности приходит полный хаос царящих в обществе вкусов, взглядов и представлений. В такой среде расцветают антисистемные идеологии. Возникшие в недрах ХИМЕРЫ антисистемы выступают, как правило, инициаторами кровопролитных конфликтов, либо ХИМЕРА делается жертвой соседних этносов. ХИМЕРА может существовать в теле здорового этноса подобно раковой опухоли, существуя за его счёт и не выполняя никакой конструктивной работы. При этом она может быть относительно безвредной (пассивной), либо же становится рассадником агрессивных антисистем.

Если сегодняшняя Россия – это не химера, сосуществование на территории бывшего (и пока остающегося?) русского (по преимуществу православного) суперэтноса и целых двух других суперэтносов – западного (западноевропейского) и восточного (тюркского и исламского), то что же?

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............