«То ли еще будет»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

27 января 2012, 11:46 Мнение

«То ли еще будет»

Египет отметил первую годовщину свержения «диктатуры Хосни Мубарака». Празднование получилось своеобразным. Вчерашние революционеры вновь вышли на свою любимую каирскую площадь Тахрир. Причем многие из них не ликовали, а вновь протестовали.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Египет отметил первую годовщину свержения «диктатуры Хосни Мубарака». Празднование получилось своеобразным. Вчерашние революционеры вновь вышли на свою любимую каирскую площадь Тахрир. Причем многие из них не ликовали, а вновь протестовали.

В пятую годовщину в толпе, вполне возможно, появятся портреты Хосни Мубарака

Тех, кто свергал Мубарака, возмущает происходящее вокруг. И то, что военные слишком медленно отдают власть. И то, что в новом парламенте доминируют исламисты. Те самые, которые в дни революции были далеко не столь активными, как сегодня, прячась за спины студентов, блогеров и других «ниспровергателей режима».

И, наконец, главная причина разочарования: жизнь-то не улучшается. Наоборот, стала хуже. За что же, спрашивается, боролись? И кто воспользовался плодами победы?

То ли еще будет. Отрезвление только начинает приходить. Страшно представить себе, какими демонстрациями встретят египтяне вторую и третью годовщины своей революции. А в пятую годовщину в толпе, вполне возможно, появятся портреты Хосни Мубарака. Того самого, которого сегодня собираются повесить.
#{image=542028}Да, при нем был авторитарный режим. Но светский, вменяемый. Иностранные инвесторы охотно вкладывали деньги в Египет. Туристы не боялись туда ездить. Сегодня инвесторов не дозовешься, турпоток тает на глазах. Заводы работают на 50% своих возможностей. А золотовалютные резервы, оставшиеся в наследство от «казнокрада» Мубарака, уже наполовину проедены. За год.

Полстраны не работает – негде. Живут на два доллара в день и ждут чуда. Вдруг Аллах, с именем которого триумфально выиграли парламентские выборы «Братья-мусульмане*» и салафиты, одарит Египет своей щедростью. Но даже у Аллаха запасы небезграничны. Ему на Чечню и на Рамзана Кадырова едва хватило, где уж там на 85-миллионный Египет?

А потом люди устанут ждать чуда. И снова выйдут на площадь Тахрир. И уже новые власти будут бросать войска на усмирение возмущенной толпы.

Усмирить ее, может быть, и удастся. А вот прокормить – вряд ли. Инвестиции так и не появятся, промышленность не возродится, туристы вместо Египта будут летать в более спокойные страны, золотовалютные резервы иссякнут.

А Хосни Мубарака к тому времени либо казнят, либо он умрет своей смертью. Новый же Мубарак появится еще не скоро. Если вообще появится.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............