«Значит, война?»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

20 января 2012, 14:49 Мнение

«Значит, война?»

Французская газета «Монд» цитирует «высокопоставленного собеседника из окружения Николя Саркози», который убежден: уже в ближайшие месяцы на Ближнем Востоке может начаться большая война.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Французская газета «Монд» цитирует «высокопоставленного собеседника из окружения Николя Саркози», который убежден: уже в ближайшие месяцы на Ближнем Востоке может начаться большая война. Первыми в нее втянутся Израиль и Иран.

Значит, война? И не где-то там в ливийской пустыне, а в непосредственной близости от южных границ России

Судя по всему, речь идет о целенаправленной утечке в прессу: в Елисейском дворце решили «обработать» мировое и европейское общественное мнение накануне решения о нефтяных санкциях против Тегерана, которые страны ЕС должны принять на следующей неделе.

Париж считает, что единственная возможность заставить Иран отказаться от обогащения урана и создания ядерного оружия – не декларативные, а реальные жесткие санкции, которые парализовали бы экономику исламской республики. В противном случае ход событий пугающе предсказуем: Иран приближается к созданию ядерной бомбы, Израиль, для которого это совершенно неприемлемо, наносит превентивный удар. Причем произойти это должно до президентских выборов в США, то есть до ноября. В этом случае Барак Обама, находясь под давлением своих соперников-республиканцев, требующих решительных действий против «режима аятолл», вынужден будет оказать помощь Израилю – стратегическому союзнику на Ближнем Востоке. На том же будет настаивать и еврейское лобби в самих США – к этим людям президент не может не прислушаться, особенно в разгар избирательной кампании. В Париже приходят к выводу: «период максимального риска» на Ближнем Востоке – лето 2012 года.

#{smallinfographicleft=342471}Как вести себя России в «предвоенной ситуации»? Конечно, наилучшим выходом был бы отказ Ирана от ядерной программы – под влиянием нефтяных санкций или из чувства самосохранения. Но пока не похоже, что Тегеран готов дать задний ход. Значит, война? И не где-то там, в ливийской пустыне, а в непосредственной близости от южных границ России.

И все же это – чужая война. Аятоллы сами знают, на что идут. Москва их предупреждала, они не послушались, ведут себя отчаянно смело и вызывающе. Так что же нам теперь – бросаться на защиту исламских мракобесов, мечтающих о ядерном оружии? Пусть сами себя защищают. А Израиль и без нас есть кому защитить – тем же Штатам, как бы ни критиковали там сегодня Биньямина Нетаньяху и его «воинственную политику».

В общем, есть войны, которые могут пройти и без нашего участия. Попробуем хоть раз на себе, каково это – быть нейтральной Швейцарией.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............