«В Сирию лезть нельзя»

@ ИТАР-ТАСС

13 января 2012, 20:01 Мнение

«В Сирию лезть нельзя»

Сирию надо оставить в покое и помочь сторонам, которые находятся в конфликте, выйти наконец-то из противостояния к политическому диалогу. Другого пути нет. Любая война заканчивается миром.

Дмитрий Рогозин

заместитель председателя правительства России

Пример Ливии должен был всех охладить в том, что касается вмешательства в чужие гражданские войны. В гражданских войнах нет героев, а те, кто вмешивается в гражданские войны, – это антигерои.

Сирию надо оставить в покое и помочь сторонам, которые находятся в конфликте, выйти наконец-то из противостояния к политическому диалогу. Другого пути нет. Любая война заканчивается миром. Вопрос только в том, какова цена этого мира. Поэтому в Сирию лезть нельзя. Это опасно.

Мы сейчас уже с вами видим, что везде, где Запад пытался воздействовать на демократизацию политической системы в странах Северной Африки и Ближнего Востока, итогом этого воздействия стал приход исламистов к власти. Если Запад считает, что ему будет комфортно соседствовать на юге с государствами, где основой политической системы станет шариат, то это, конечно, выбор Запада. Но я считаю, что это крайне недальновидно.

Источник: «Интерфакс»

..............